Дмитрий Каракозиди

В августе 1944 года, премьер министр польского правительства в изгнании Станислав Миколайчик прибыл в Москву для переговоров с правительством СССР и 3 августа (накануне Варшавского восстания) был принят Сталиным. Вопрос: Что потребовал от Сталина Миколайчик?

Ответы
Лилия Сайдувалиева

В ночь перед началом Варшавского восстания в августе 1944 года лондонский премьер-министр Польши приехал в Москву, чтобы выдвинуть Сталину ряд требований. Что это были за требования? И в чем в дальнейшем обвиняли Сталина польские политики и историки?
В сентябре 1939 года, после вторжения гитлеровской армии в Польшу, местная власть, чтобы избежать плена, бежала из Польши сначала во Францию, затем в Англию. Из Лондона правительство Польши пыталось контролировать польских партизан, которые называли себя «Армия Крайова» (АК). Руководителем АК был Тадеуш Коморовский (Бур). Главной целью АК было восстановление довоенных границ Польши и впоследствии передача власти правительству в изгнании. Поэтому своим врагом поляки считали не только Германию, но и СССР. Ведь после раздела Польши в 1939 году восточная часть республики была присоединена к УССР, БССР и Литовской Республике.
Для того чтобы не позволить Красной Армии, которая уже вплотную подошла к Праге, освободить Польшу и установить свою власть в республике, поляки решили организовать восстание. Потом они намеревались заявить Красной Армии, что сами освободили Польшу и советским солдатам нужно уходить.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Лилия Сайдувалиева

Спасибо! Как ваши дела?

Дмитрий Каракозиди

Спасибо. На покойника не похож. А ты и правда живёшь в Туркестане?

Лилия Сайдувалиева

Не дай Бог быть похожим на покойника. Ну конечно, я живу в Туркестане. Я здесь родилась, выросла, училась в школе.

Дмитрий Каракозиди

В Кентау не бываешь?

Лилия Сайдувалиева

В Кентау часто езжу. Там живут родственники мужа. Сестра моей подруги.

Виталий Мирошник

Этот фантазёр сказал, что Польшу освободят англичане и американцы, и что лучше обойтись без СССР. По наводке и полной идеологической поддержке наглосаксов в Варшаве было поднято восстание. А в это время Гитлер дал звездюлей союзникам на западе, и им стало совсем не до Польши. Варшавское восстание немцы утопили в крови. После чего по просбе союзников СССР начал наступление и освобождение Польши раньше запланированного времени, хотя не был полностью готов.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Виталий Вилисов

поляки видимо самый гнусный народ в Европе, даже уже после окончания 2-й мировой, эти мрази принялись уничтожать вернувшихся евреев, пожитки которых были ранее благополучно разворованы... Во все времена эти ничтожества отличались исключительно своей низменной натурой....

Дмитрий Каракозиди

!!!!!!!!!!!!!!!!

Виталий Вилисов

О том и речь, что "Мол они сами с помощью союзников освободятся", это все было фикцией и провокацией...

Виталий Вилисов

Еще примечателен призыв Черчилля Сталину об ускорении Висло-Одерской операции, дабы снять проблему в Арденнах, где вся эта жопинская недоармия хорошо утюжилась немцами))) Конечно же Сталину было срать на этих недоумков, которые и лендлиз то по существу стали проводить только начиная с 1944.. Немцы понимали, что наступление с востока неизбежно, а западные войска не столь критичны и война уже проиграна, однако сдаться Западу куда удачнее... И потому уже не имело большого смысла Сталину тянуть с наступлением, важно было, пока немцы окончательно не чухнут и не начнут особо не сопротивляться америкосам, захватить как можно быстрее самим те территории...

Дмитрий Каракозиди

Верно. Кстати Лендлиз во первых всего 4% от всего что потратил СССР в ВОВ. Во вторых за эту "помощь" СССР - Россия рассчитывались, до 2004 года.

Виталий Вилисов

эт да.

Ал
Алекс

Что значит правительство в изгнании? Это кучка чиновников-дезертиров, сбежавших из страны, вместо того, чтобы бороться за свободу страны. И что мог "требовать " дезертир от Сталина? Только просить о помощи, не более.

Дмитрий Каракозиди

Настойчиво просил. Вывести Советские войска из Польши. Мол, они сами с помощью союзников освободятся, но уже через неделю стали просить помощи. Но пойти в наступление СССР не мог. Помогали только с воздуха.

Ал
Алекс

Как видно из истории, поляки всегда были шлюхами, проститутками, готовыми продать всё и всех при случае. Они тявкают как шавки тогда, когда за ними стоит ротвейлер.

Дмитрий Каракозиди

Да.

Ал
Алекс

🤝

Пётр Ермаков

Сталин мне ничего не говорил об этом... Миколайчик потребовал - что он мог, этот политический пигмей, потребовать в своём положении? Рассмешить Сталина, разве что?

Дмитрий Каракозиди

Настойчиво просил. Вывести Советские войска из Польши. Мол они сами с помощью союзников освободятся, но уже через неделю стали просить помощи. Но пойти в наступление СССР не мог. Помогали только с воздуха.

Пётр Ермаков

Варшавское восстание было широкомасштабной провокацией согласованной с Лондоном против руководства СССР, с целью обвинения в последующем СССР в отказе в помощи восставшим...

Дмитрий Каракозиди

В принципе так оно и есть.

Игорь Мурзов

Ну они там обсуждали много чего, в частности вопрос о границах, об администрации в Польше, и о помощи советских войск в борьбе с гитлировцами.

Дмитрий Каракозиди

Настойчиво просил. Вывести Советские войска из Польши. Мол они сами с помощью союзников освободятся, но уже через неделю стали просить помощи. Но пойти в наступление СССР не мог. Помогали только с воздуха.

Игорь Мурзов

Ну да, эдакие хитропоповцы.

Юрий Котляров

Во, опять этот чабан ! Ты где шлялся, бродяга ? Я думал, что ты нахлебался гиптила и уснул на вокзале Тюра-Тама ...🖼

Вадим

Наверное поддержки восстания.Но обстановка сложилась так,что эта поддержка дала бы множественные жертвы сов.бойцов....

Дмитрий Каракозиди

Настойчиво просил. Вывести Советские войска из Польши. Мол они сами с помощью союзников освободятся, но уже через неделю стали просить помощи. Но пойти в наступление СССР не мог. Помогали только с воздуха.

Вадим

Союзники....Может,тогда мне было бы полмильенных жертв при освобождении...Все равно не оценили.!

Дмитрий Каракозиди

Поляки специально начали восстание когда СССР выдохся и велась работа по оснащению, довооружению, до укомплектации ...

Вадим

Гиена и есть...

Дмитрий Каракозиди

Именно.

Никита Анохин

В результате этой встречи изверг Сталин погубил Варшавское восстание и несколько десятков тысяч восставших.

Дмитрий Каракозиди

Поляки выбрали момент для восстания, когда Советская армия выдохлась. Шла перегруппировка, подтягивали резервы, оружие, боеприпасы и пр....

Дмитрий Каракозиди

Вывести Советские войска из Польши. Мол они сами с помощью союзников освободятся, но уже через неделю стали просить помощи. Но пойти в наступление СССР не мог. Помогали только с воздуха.

Игорь Когда

Не знаю, но восстание было жестоко подавлено. Поляки ждали что им помогут с Лондона, но их кинули

Дмитрий Каракозиди

Настойчиво просил. Вывести Советские войска из Польши. Мол, они сами с помощью союзников освободятся, но уже через неделю стали просить помощи. Но пойти в наступление СССР не мог. Помогали только с воздуха.

Игорь Когда

Спасибо

Александр Жданов

думаю, что только одного- вывода войск. Ведь Польша всегда не любила Россию.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Вывести Советские войска из Польши. Мол они сами с помощью союзников освободятся, но уже через неделю стали просить помощи. Но пойти в наступление СССР не мог. Помогали только с воздуха.

Лю
Любовь

по вашим вопросам назревает вывод- или вы бывший историк или кгбэшник

Дмитрий Каракозиди

Верно только бывший.

Лю
Любовь

🤦‍♀️👍🍁

Николай Синяев

чтобы тот дал присягу?, чтобы тот оторвал себе член?, ваши варианты.

Дмитрий Каракозиди

Вывести Советские войска из Польши. Мол они сами с помощью союзников освободятся, но уже через неделю стали просить помощи. Но пойти в наступление СССР не мог. Помогали только с воздуха.

Да
Дамир

Кто такой этот Миколайчик, чтобы что-то требовать? Может попросил?

Дмитрий Каракозиди

Настойчиво просил. Вывести Советские войска из Польши. Мол они сами с помощью союзников освободятся, но уже через неделю стали просить помощи. Но пойти в наступление СССР не мог. Помогали только с воздуха.

Да
Дамир

СССР уже тогда, по факту, получил полный суверенитет. Однако, были ресурсные ограничения

Се
Сежок

Сталин вежливо "отцепил" "Правительство Польши в изгнании" 02.08.44.

Дмитрий Каракозиди

Разумеется. Но Миколайчик настойчиво просил вывести Советские войска из Польши. Мол они сами с помощью союзников освободятся, но уже через неделю стали просить помощи. Но пойти в наступление СССР не мог. Помогали только с воздуха.

Се
Сежок

понятное дело. Сместили Миколайчука- захотел чужими руками вернуть себе место

Алекс Дол

Потребовал чтобы в задницу полякам воткнули кляп

Дмитрий Каракозиди

Настойчиво просил. Вывести Советские войска из Польши. Мол, они сами с помощью союзников освободятся, но уже через неделю стали просить помощи. Но пойти в наступление СССР не мог. Помогали только с воздуха. Но ты попал в точку.

Ла
Лариса

Это называется - посади свинью за стол...🤦🏻‍♀️

Дмитрий Каракозиди

Верно. Настойчиво просили вывести войска из Польша, а через неделю стали просить о помощи.

Ла
Лариса

Не зря у них дурная слава...

Andrey And

...чтобы советы не занимали страну ..вроде как...

Дмитрий Каракозиди

Точно. Настойчиво просил. Вывести Советские войска из Польши. Мол, они сами с помощью союзников освободятся, но уже через неделю стали просить помощи. Но пойти в наступление СССР не мог. Помогали только с воздуха.

Любомир

он не мог ничего потребовать от Сталина

Дмитрий Каракозиди

Настойчиво просил. Вывести Советские войска из Польши. Мол они сами с помощью союзников освободятся, но уже через неделю стали просить помощи. Но пойти в наступление СССР не мог. Помогали только с воздуха.

Максим Jw

Сегодня это не имеет никакого значения.