Сашка Пупкин

Задание: Нарисуй мир глазами кузнечика.

Одна мать написала: в нашей семье такое не курят.... А Вы с такой дурью школьной сталкивались ?

Ответы
Майя Петрова

У нас у младшего было что-то подобное: реферат во 2 классе: "Каким животным я бы хотел стать на один день". Мой сын сказал: "Никаким. Я человек, и это не в моих силах стать животным, разве что - свиненком, в переносном смысле..." Дальше: сочинить басню в 5 классе, с моралью, в несколько четверостиший, с рифмами. Итог: из 28 человек принесли две басни: одна в 4 строчки, другая - в 20 (но эту мы, после долгих ругательств в адрес школы, писали всей семьёй). Дальше: в 6 классе (сыну 11 лет): на основе 3-х рассказов писателей 19 века (!) написать сочинение-рассуждение "В чём смысл жизни" -нормально для детей 11 лет?. По биологии: сочинить сказку про семена - нехило, да? Блин - Андерсенов нашли в 11 лет. Чиновники в министерстве образования обкурились чем-то?

Сашка Пупкин

Учительскую зарплату всем в минобразовании, а авторов подобных пособий, прилюдно на кол !!!

Майя Петрова

Согласна!

Ольга Климова

К сожалению, современные дети , которые пользуются компом и т.п., получают уже готовые формы и штампы, что не способствует развитию творческого мышления...Игры и игрушки одеты, обуты, механизированы, разговаривают и т. д ,..., т. е. детям не надо трудиться, чтобы заставит своё воображение работать...Не развиваются мышление, воображение, творческие способности...от этого и ограниченность...Думаю. что учитель тоже не смогла объяснить . чего она хочет добиться от детей, ну а Мама, мягко говоря, дура...и откоментировала всё ребёнку ... жалко ребёнка... Отсюда и цинизм и дебилы...

Ольга Климова

Значит не Ваше! И правильно, что ушли! У меня была одна группа. где к детям можно было допустить 5-6 девочек, а остальных 23 -нельзя...Так я им перед практикой вушала. что если они поймут. что этоне их дело. то надо менять профессию.Слышала бы деректрисса- она бы меня убила... Счастье, когда заробатываешь на хлеб любимым делом!

Сашка Пупкин

Увы, далеко не всегда и не у всех так получается... я свою работу не особо, люблю ...

Ольга Климова

На сколько я понимаю , Вы ещё очень молоды...И Вы ещё можете всё менять... Правда, если это солидные деньги - от такой работы трудно отказаться...Наблюдала этот процесс на своей младшей дочери, а сейчас ей 35 и папины гены не дали ей покоя, денег мало, но творчества все больше. ... мой муж был художником . В Строгановку поступал 3 года и поступил в 29 лет. на Дневное, когда у нас было уже трое детей... Так что у Вас всё впереди!!! Дерзайте и будте счастливы!!!

Сашка Пупкин

Мне через неделю 45, да и двое детей от разных мам, но всё равно, огромное спасибо ! Вам тоже ВСЕХ благ !!!

Вася Пупкин

И правильно сделала. Надо давать четкие задания, а не то что они там у себя в минобразования под наркотическими трипами выдумали. Мир глазами кузнечика может и интересен, но надо четко дать понять что именно требуется от ребенка.
Нарисовать картинку от первого лица? Как проецировать изображение с фасетчатых глазок с почти сферическим обзором на лист бумаги, к примеру? Я от одного этого представления двинусь.
Или все проще? Просто пейзажик из книжки про Незнайку или Пчелку Майю.

Сашка Пупкин

Полностью согласен, однофамилец ! )

Вася Пупкин

О! Еще один однофамилец! Нас тут уже минимум трое.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

да уж, эти школьные задания ... Но самое интересное что у кузнечика пять глаз.. Пара фасеточных глаз и три простых глазка на темени или лбу. ))))Три маленьких глаза, расположенных впереди, помогают насекомому разглядывать близкие предметы. Два больших глаза, находящихся на затылке, позволяют видеть далекие предметы во всей их перспективе.

Сергей Рюмшин

я тоже помню олимпиаду по математике: там в задании кузнечик прыгает начиная с 1 см. каждый раз прибавляет в прыжке по 1 см и может прыгать либо влево, либо вправо, либо прямо. Вопрос. : сможет ли кузнечик через 30 прыжков оказаться в первоначальной точке? Мой ответ был - кузнечик так не прыгает...))))

Светлана Сударикова

Еще как. В одной задаче у сына прочитала:бегун пробежал кросс со скоростью 9метров секунду. Представляете себе такое? Или еще одна задача. Швея сшила шесть наволочку за три дня. Ну вообще ни в какие ворота! Это какую же зарплату такая швея получает? Рублей сто в неделю.

Сашка Пупкин

это увы стало нормой, вы с мелочью не рисовали шум дождя или не составляли предложение из несуществующих слов ? авторов этих пособий на кол, а министерству образовОния - учительскую зарплату !

Светлана Сударикова

Вот буквально вчера рисовали рисунок на предложение из несуществующих слов .

Сашка Пупкин

получилось ?

Светлана Сударикова

Залезла в интернет. Искала перевод несуществующих слов. Вобщем, не образование стало, а черти что.

Сашка Пупкин

поэтому и говорю авторов пособий подобных на кол !!!

Светлана Сударикова

Согласна. У сына с первого класса был английский. И им выдали учебник, в котором были сразу написаны тексты на английском языке. Мол, род теои-прреволите. А ребенок пусть запоминает. Никакого изучения алфавита. Представляете? Мало того, что они еще и русский то только начали изучать. А тут еще и такая пародия на изучение английского. А ведь за такие учебники кто-то получает деньги.

Сашка Пупкин

и немалые, авторы этих "пособий" явно в доле с властями, которые на наши же деньги их и издают, закупают ...

Наталь

А мне кажется - это замечательное задание. Дать ребенку понимание того, что его взгляд на мир и его видение мира не единственно возможное - что может быть полезнее для воспитания умения ставить себя на место другого существа и искусства человеческого общежития?

Лё
Лёшка

вопрос племяннику был в школе, сколько планет в нашеи галактике, ему мама так и написала в тетради -а вы сами то представляете? учитель начал выеживаться, мама пришла в школу, и попросила его назвать хотя бы 10 планет не из солнечнои системы, он заткнулся)))

Татьяна Ф.

В советское время произошел такой случай. Родителей одного ученика вызвали в школу и с возмущением сообщили: "Классу задали написать сочинение на тему "Что бы я сделал, если бы встретил живого Ленина". Так ваш сын написал : "Я бы очень удивился".

Ирина Ога

в начальных классах была задача, сейчас точно не помню про что, но я ее решить не смогла и пошла в школу к знакомой учительнице начальных классов, она мне сказала что они эту задачу просто не задают и пропускают, так как тоже решить не могут))))

Лиза Иванова

Вот почему бы и не пофантазировать. Это же развивает не только воображение, но и понимание того, что все видят этот мир по разному. А потом кричим - мои дети меня не хотят понять. А научить - лень. Легче отписаться и шкллу во всем обвинить.

Ольга

Кстати, на мой взгляд это не такая и ерунда. "Мир глазами кузнечика" веселит только циничных взрослых, а у наивного и неиспорченного ребёнка развивает воображение. Интересно, что бы малыши нарисовали на тему "мир глазами папы"?

Шеронова Наталья

задача 1 класса: " в одном пенале 2 карандаша, во втором 6 карандашей. Сколько КИСТОЧЕК в двух пеналах? " невольно вспоминается один мальчик из фильма "Голиаф и Петров": прямо как про составителя сказал: "дядя, ты дурак?" 🙂

Валентина Воробьева

Таким образом развивают воображение. Моего ребенка в начальной школе спрашивали: Что слышишь в картине? Сегодня в физико математической школе она одна из многих которая пишет сочинение не хуже Тургенева.

Алёна Смородина

Что плохого в попытках научить ребенка смотреть на мир другими глазами, а не только через призму родительского шаблона? Кстати, дети прекрасно справляются с этим заданием, пока не вмешаются взрослые. ...

H2So4

Была на практике в школе, в учебнике по природоведению за 3 класс нашла вопросы "О чём думает травинка, когда ты на неё наступаешь?" и "Как ты думаешь, больно ли огурцу, когда твоя мама режет его в салат?"

Сашка Пупкин

👍 шикарно !

Лилия

а хорошее же задание,умное.Мир глазами кузнечика не такой как наш.Такие задания учат детей смотреть на мир в разных проявлениях,что у каждго может быть своё восприятие мира,отличное от моего

Сашка Пупкин

согласен, надо развивать детское воображение но не так же Нарисуй шум дождя ! Составь предложения из несуществующих слов ....

Лилия

шум дождя согласна,хотя поиграть с детьми в шум дождя можно,времени немного занимает,а помогает расслабиться и немного отдохнуть,а значит дальше эффективнее работать.А про предложения.. мы же с упоением учили наизусть:Воркалось,хливкие шорьки итд.Это позволяет прочувствовать не только мелодику языка,но и понять,что правила соединения слов работают и имеют смысл.Особенно полезны такие упражнения не столько филологам,а математикам

Эрика

Хорошее задание. Это значит, нарисовать так, будто ты- маленький гномик и ракурс очень интересный. Мы ведь видим траву и все, что в ней только сверху. А здесь- такой простор для фантазии!

Сашка Пупкин

Весь вопрос в том, где взять сейчас столько кузнечиков, что бы из их глаз сделать краску и нарисовать ! Карандашами то, проще бы было )))

Видимо в их семье курят что то другое. Сейчас наркоманов много развелось. А то что ребенок дебил и не может представить мир другими глазами виновата конечно школа...))) Недоразвили.

Сашка Пупкин

а не проще ли рисовать всё же карандашами, а не глазами кузнечиков ? )))

Главное научить ребенка не быть таким же быдлом, показывая на всю школу пример и хамство в отношении преподавателя давшего задание пространственного воображения.

Елена Орлова

Курят,курят в Министерстве образования ...)))))Для кузнечика окружающий мир это что-то невероятное, загадочное и опасное...вообще вопрос на сообразительность и интересный.😉

Сашка Пупкин

👍😉 весь вопрос в том где зимой взять кузнечиков, из их глаз приготовить краску ... карандашами я явно проще бы было ... 😂

Елена Орлова

🤔 ууууууу чем дальше в лес...))))))

Сашка Пупкин

тем злее партизаны ? На кол составителей таких пособий !

Елена Орлова

Я тоже не за нынешние учебники,раньше было понятно,просто и доходчиво и дети больше знали))и их родители😊