Татьяна Горбачева

На параде 24 июня 1945 года впереди колонн на шинели самого Сталина несли собаку. имя животного-героя. и в чем подвиг?

Ответы
Владимир Пшеничников

На историческом Параде Победы 24 июля 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все роды войск. Вслед за сводными полками фронтов, полком Военно-морского флота и колоннами боевой техники по Красной площади шли ...собаки со своими проводниками. На том историческом параде за «коробкой» солдат с собаками шел главный кинолог страны подполковник Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — собаку по кличке Джульбарс.Четвероногий боец принимал участие в боях и разминировании местности на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Там Джульбарс обнаружил 468 мин и 150 снарядов, за что был представлен к боевой награде — медали «За боевые заслуги». Ко дню исторического парада Джульбарс еще не оправился после полученного ранения. Говорят, что его несли на кителе (шинели) самого Сталина. Правда это или нет, спросить уже не у кого, но кинологи по площади шли. Это факт.

Дамир Жакупов

имени не знаю ноНа параде 24 июня 1945 года впереди колонн на шинели самого Сталина несли собаку. Животное было признано героем. За время войны она нашла более семи с половиной тысяч мин. Но перед победой получила ранение и поэтому сама идти не могла. На параде 24 июня 1945 года впереди колонн на шинели самого Сталина несли собаку. Животное было признано героем. За время войны она нашла более семи с половиной тысяч мин. Но перед победой получила ранение и поэтому сама идти не могла.

Галина Еловкова

Всегда была, есть и будет возможность сделать миллион из пары долларов, но видят и используют ее лишь единицы!(Джон Д.Рокфеллер)Приглашаем на презентацию проекта финансовой группы "ЛЕГИОН". Российская компания возьмёт деньги под 22% в месяц.Договор займа оформляется в установленном законом порядке.Сумма займа- от 10 000 руб.с ежемесячной выплатой.Начало - в 20.00 мск по ВТОРНИКАМ и ЧЕТВЕРГАМ , ссылка на конференц-комнату- http://login.meetcheap.com/conference,49598102/Сайт - www.legionfg.ruМой скайп galaelou2155

Светлана Демчук

Во время Второй мировой войны разминировать объекты сапёрам активно помогали дрессированные собаки. Одна из них по кличке Джульбарс обнаружила при разминировании участков в европейских странах в последний год войны 7468 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели.

Helena Veselova

Спасибо!

Светлана Демчук

вам спасибо, хоть один вопрос нормальный.

Helena Veselova

Светлана, Вопрос не мой. Он от Татьяны. И тоже очень понравился. Как и Ваш ответ! Поэтому спасибо Вам обеим

Адмиралист Омин

спасибо!

Светлана Ключкина

приветик, если не затруднит, решилась-таки принять участие в фотоконкурсе по Италииhttp://vand.ru/index.php?page=336 Проголосуй, если не сложно, там внизу фотки, только выложила - называются на 7 небе от счастья, римские каникулы и белла италия, можно голосовать один раз толькобуду очень тебе благодарна

Тамара Журавлева

Много собак погибли на полях сражений за Россию-матушку подрывая танки и др.технику, вынося на себе раненых из поля боя,подносили медикаменты и даже боеприпасы.Бросались с мной на спине под танки... грустно

Aleks

Собаку несли на генеральском кителе,в первых рядах.Никто из генералов не взял на себя эту ответственность,собака умирала.Вместо нее прошла собака лично Сталина.

Александр Зотов

Да, парад принимал Жуков, проводил (командовал)Рокоссовский, даже знаю был в тот день дождь, но вот про собаку первый раз слышу, очень интересно будет узнать!!!

Le
Lee-Стричк@

Джульбарс. сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены

Сергей Иванов

За время войны она нашла более семи с половиной тысяч мин. Но перед победой Джульбас был ранен и Сталин приказал, нести пса на его шинели.

Соня Курбанова

Имени не помню, но помню что это собака сапер. Разминировала мины на полях, чем спасла многие жизни.

Татьяна Горбачева

джульбарс

Соня Курбанова

Спасибо!

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Джульбарс. Несли на кители Сталина, поскольку пес еще не отошел от ранений после боевой операции.

Al
Alinka

Даже и не знала, что такое было и в школе нам не рассказывали) (знаю уже ответ) Спасибо)

Татьяна Горбачева

и вам спасибо

Алексей Барановский

Джульбарс конечно, это любой школьник знает, собака разминировала пол Европы

Людмила Иволга

посмотрела ответы...не люблю вопросы на конкретные знания......скучно....

Анна Колпакчи

не знаю не слышала о таком скорее всего все это выдумки досужих умов

Анна Колпакчи

не знаю не слышала о таком скорее всего все это выдумки досужих умов

Iv
Ivashhenko-58

она нашла много мин более 7000, но была ранена, сама не могла идти

Original ....

она нашла семь с половиной тысяч мин..звали вроде Джульбарс..

Александр Волков

может тигров на поле битвы взрывал или раненых к своим тащил