Алексей Кузнецов

Как то задумался -вот Иван Царевичи спасают царевен от Горынычей, Ваньки Дураки допрыгивают на "ишаках" до третьего бревна ,пролазя через уши осла. Кого то и в кипятке варят - кто то в пену превращается . Дальше больше -то без головы, то мушкетёр . Не "пропаганда " ли всё это ? Романтическая -по типу коммунистической . А если бы всего этого не было - всё равно бы ждали того что "нечаенно нагрянет на белом коне " ?

Ответы
Хадижа

Смысл в сказках глубочайший... Чтобы нагрянул кто-то на белом коне, надо работать над собой, чтобы быть на том уровне, на котором притянешь этого принца, и даже если ты Золушка, а сердце доброе, значит, и принц может объявиться... Ведь Золушка трудолюбивая и всё умеет...

Алексей Кузнецов

Ну нету -ни Золушек , ни мачех , ни туфелек , ни Анн Каренин и Дездемон тоже нет . Не на кого "равнятся " . Есть ты и он ?

Хадижа

Надо любить, и всё будет отлично!

Алексей Кузнецов

А как это "любить" должно выглядеть ? Ну нету "пропаганды" любви . Не слышали о таком даже !

Хадижа

Она не нуждается в пропаганде, она просто приходит, случается, настаёт... когда встречаешь своего человека.

Алексей Кузнецов

Да . Но к этому ведь как бы готовят -что это случится , должно случится обязательно . Но не ту всего этого -нету термина -"любовь " , нет понятия "свой человек " . Вот опять "должен быть свой человек " -откуда ,кто сказал ? Сами придумали ?

Хадижа

Знаю по опыту.

Елена Волкова

Ждали бы. В жизни так чуда хочется, пусть маленького - но чуда

Юлия Пак

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Артём

Не Осла, а коня...по вашему Сивка Бурка ослом был?

Алексей Кузнецов

Композит коня ,ишака и осла. Озадачу - а не слыхали о таком Николо де Витте -предполагают что он автор Конька Горбунка .

Артём

Нет, автор Ершов

Алексей Кузнецов

Есть версия что Де Витте - студент - подарил эту сказку студенту Ершову на тот момент когда тот сильно бедствовал . Покопайтесь в инете . Меня всё озадачивало -как можно в одно ухо влезть . а в другое вылезть . Русскому человеку такое в голову не приходит - нам бы головы рубить . Иноземцу может .

Артём

Ага, подниму литературу как-нибудь