Ирина

Благой значит полезный,добрый.А "орать благим матом" это как понимать?

–1
Ответы
Наталия

Скопирую: "Выражение это в русском языке возникло в Средневековье и к 19 веку, когда составлялось большинство самых известных русских словарей (прежде всего - словарь Даля) уже использовалось повсеместно. Состоит оно из двух слов, которые в прежние времена имели не то значение, которое мы придаем им сегодня. Во-первых, "благой". В данном выражении имеется в виду не "хороший", а "блаженный" в смысле "дурной", "сумасшедший". Слово "мат" же означало не табуированные ругательства, как сейчас, а "голос" или даже "манеру поведения". Не знаю почему так сложилось, что мы считаем русский язык неизменным, но читать 18 век то не все способны.

Ирина

спасибо.хороший ответ

Сергей Ханьжин

Благой-наверное добрый -от блага.Блаженный-от блаженство(счастье)А,Блажной?-Блажь в голове-это как???

Ирина

блажь наверно мечты

Сергей Ханьжин

Да,нет!!!Блажь-это дурь!!Не зря же говорят -Не блажи!!!!)))

Евгений Лурье

ругаться матом значит дурно отзываться о матери, в благом мате поминают мать по-доброму

Ѻлегъ

это значит - " азыватть к рати Пращуров" т.е " взывать к воинству Предков"

Ирина

хм..

Ирина Бодунова

Где-то я слышала, что мат в древности использовали не так, как сейчас.

Ирина

а как

Ирина Бодунова

Это были слова и выражения для защиты, их использовать мог только мужчина, глава семьи.

Ирина

потому и мат благой?

Ирина Бодунова

Возможно

Ирина

спасибо

Ви
Виктор

Наверное надо искать в истории значение самого слова Мат....

Расена

тоже благо значит,орать полезно...для себя...вдруг помогут

Ирина

спасибо.как вариант

Родика Аурел Беженар

а это как понимать страшно красивый и ужасно добрый

Ирина

вот тоже непонятно

Денис

Значит очень качественно орать :громко и с душой!

Ирина

😁

Алекс Венцель

То есть так чтобы все окружающие слышали...

Ирина

это понятно.но почему матом да еще благим почему то

Алекс Венцель

Это уже вопрос культуры орущего: Культурный человек всю грязь обычно скрывает, а безкультурный старается вывалить всё на обозрение толпы...

Ирина

принято.хотя сомнительно

Сергей К.

Вам не понять. Это когда яйца защемят

Ирина

и что такого благого

Сергей К.

Вот и я говорю - женщине не понять 🤷‍♂️🤣

Пи
Писздец

Отматерить по доброму и с пользой

Ирина

вона что

Ирина Карпова

это наверное,так на грани мата..

Ирина

где у мата грань?🙄

Ирина Карпова

это с питерцами лучше обсудить.у них это как то феерично получается.

Ирина

подожду отвыты

Ирина Карпова

ждите.приятного времени суток.

Ирина

спасибо.вам тоже всего доброго!

Се
Сергей

ориентируйтесь от слова мат!😄

Ирина

так вот

Се
Сергей

вот так

Ал
Александр

Чего-то хорошего очень хочет🤣

Вадим Семененок

Громко но без ругательств .😊

Ирина

тогда как же мат?

Вадим Семененок

Просто упоминая мать .

Ирина

ну..

Игорь L

давайте про доброе вечное..

Ирина

Игорь L

знакомая инструментальная композиция

Ирина

слушала и даже головная боль ушла

Игорь L

возможно влияет

Ирина

тоже так подумала

Тимербулатов Рамис

Матерится ,но благородно😁

Ирина

культурный вы человек

Тимербулатов Рамис

Ну на работе ,я без эфемизмов разговариваю ,на стройке🙂

Ирина

а вы культурно поговорите.на стержень и на лотос.уважать начнут со страшной силой🤭

Тимербулатов Рамис

Не не поймут ,будут смотреть как на белую ворону🙂

Ирина

понятно

Капа Магна

Что достали этого добряка

Ирина

😁

***Kym***

От слова блажить.. дурить

Ирина

именно матом?

***Kym***

Это по желанию