Андрей Григорьев

Цены на сигареты и водку повышают потому, что эти товары вредны для здоровья. Примерно цена в год растет на 10-15 %. Плата за обучение в вузе за текущий год (привожу данные по одному из университетов РФ) выросла с 55 505 руб. за семестр до 67 995 руб. ), т.е. примерно на 22%. Внимание вопрос: чем высшее образование вреднее водки и сигарет?

Ответы
Ирина

В стоимость платного образования входит оплата как за работу преподавателей, так и технического персонала, у представителей которого оклада не может быть ниже МРОТ, повышается МРОТ - повышается оплата тех.персонала. Повышается также расходы на содержание учебного заведения и прочее и прочее . Вот тем образование и хуже водки и сигарет

Vi Za Vi

А что вы хотели? Амбиции правящего класса растут,растут и цены. Они ,как саранча.Перелетают с одного проекта на другой,с одной Олимпиады на другую. Деньги для них есть.Нет для народа.А образование? Элита в этом не заинтересована.В чем ее интерес? Так чтобы больше пенедохло и им все досталось.

Ирина Макарова

А если посмотреть по=другому: цены на сигареты и водку повышают потому. что эти товары ПОПУЛЯРНЫ, пользуются спросом и способствуют самоуничтожению. Высшее образование способствует саморазвитию. И тогда вопрос: почему самоуничтожение дешевле?

Александр Соколов

Да не во вреде дело. Надо же верхушке деньги на прокорм себе,а где брать? С заводов и фабрик разрушенных хрен что возьмёшь,природные богатства в собственности у друзей,с них хрен выманишь. Вот и тянут откуда могут.

Людмила Державина

высшее образование достойнее всего и плата за него должна быть высокой..но это для тех кто своим умом не смог поступить на бюджетное обучение...а хотят иметь хороший диплом..а вот знания их особо не интересуют...

Людмила Потёмкина

Высшее образование не вреднее,а наоборот востребовано,поэтому и повышают,а водка и сигареты все же имеют отрицательный эффект.не пили бы больше получали бы образование

Лю
Людмила

Если есть стремление и возможность получить либо первое,либо второе,это желание ничем не перешибёшь! (Простите,несколько отвлеклась от самого вопроса)

Владимир Безручкщ

.... в глубоком знаньи счастья нет , я проклял знаний ложный след ! ( А. Пушкин ).... , по нашим правителям выходит так , на кой черт им грамотные , умные люди ??

Lena Lubaia

радуйтесь, что в вуз можно поступить. закончите, и на работу, вот как мои дети, например. А сколько я страданий приняла пока их выучила

Андрей Григорьев

Я вуз еще в советские годы закончил. Бесплатно. Мне еще стипендию платили.

Lena Lubaia

да я тоже

Альберт Васюков

По понятиям власти образование вообще надо свернуть. Большевиков ненавидят ещё и за то, что они боролись за тотальную грамотность.

Fedor Shkenev

Еще повышают цены на бензин и солярку, выхлопами которых я вынужден дышать, даже не покупая вредных сигарет и вредных автомобилей

Водяной

Некоторым высшее образование вредит! Много заумных вопросов появляется в головах просвещённых - про крепостное право, например!

Bony Brain

изначально неверно - цены повышают, потому что можно поднять бабла, образование - тот же товар, а вредно, полезно....всем пофиг)

Niemand Против Войны

Чувак, высшее образование надо получать, поступая на бюджет. Кто на платное – все равно не получит. Только корочки.

Андрей Григорьев

Как сказать. Мне приходилось отчислять за неуспеваемость поступивших на бюджет и переводить с внебюджета на бюджет тех, что учился в течение длительного времени. только на отлично. В целом конечно бюджетники учатся лучше платников, но это лишь как общая тенденция, а не железное правило. А "корочки" вместо профессиональной подготовки получают те, кто не привык напрягаться и кого папа с мамой тащат за уши. Но они редко до диплома доходят. Вот так-то, "чувак"!

Niemand Против Войны

Ну, это понятно, что отсев есть. Причем больше именно с бюджета. Патамушта невыгодно же отчислять дойных коров! Их лучше доить.

Андрей Григорьев

Как раз наоборот!!! Гораздо проще и легче отчислить внебюджетного студента, чем того, кто учится за государственный счет. Причина простая - при сокращении бюджетных студентов министерство сокращает количество бюджетных мест на следующий год. А платников можно принимать сколько угодно. И отчислять сколько угодно. Ни один студент не учится бесплатно. Но за бюджетников вузу платит государство, причем всегда и в полном объеме, а с платниками много возни , многие вовремя не платят или вообще прекращают (например, родители потеряли работу или еще по каким-то причинам). Если студент не платит более семестра - его отчисляют, но долги повисают на вузе. В то же время задолженность государства - 0 рублей. Только вот бюджетных мест с каждым годом становится все меньше, поэтому даже отличники не всегда попадают на бюджет.

Niemand Против Войны

Да ладно, знаю я примерно ситуацию. Исключая ну ооочень престижные вузы, типа МГУ или МГИМО, абитуриент со средним баллом на ЕГЭ около 90 баллов за предмет, проходит на бюджет всюду. А 90 баллов – не бог весть что, просто нормальные, крепкие знания.

Де
Дерсу

А вот Бог тоже не хотел, чтобы люди ели плоды с Дерева познаний, ибо получив знания, они признали, что Бога-то, и нет!

Татьяна

Это то и объяснять не надо. На Болотной хоть один пьяница был? А белых воротничков, или хомячков там было мноооого.

Елена Юшина

Добиватся того, чтобы народ деградировал. Пить и курить все равно будут, и учиться будет малая толика наших детей.

Ирина Дунаева

Тем что люди начинают задавать вопрос, "А кому на Руси жить хорошо?" А это черевато потерей здоровья и даже жизни

Александр Логвиненко

Геноцид. Мне государство платило, что бы учился. И не плохо. Стипендия 60. Общага в год 21. Отдых в Крыму 3 недели 26.

Кучербаев Эрик

Образованный человек вреднее чем водка и сигареты вместе взятые.Он научиться думать. Мало ли что он надумает.

Андрей Григорьев

Вон оно чо...)

Кучербаев Эрик

Все просто как угол избы.