Lu
Lu4Ik_Sol

Какие есть этапы строительства дороги? С технической точки зрения.

Ответы
Ассоль Апельсинка.

Этапы строительства обычной асфальтовой дороги
1.Снятие верхнего слоя почвы, глубиной 20-25 см до суглинка («корыто») с укреплением основания грунтовым катком
2.Отсыпка подосновы известковым щебнем , добавление шпатлевки, возможно vitonit, песок крупной фракции, утрамбовка виброкатком
3.Повторная отсыпка известковым щебнем, фракции 40Х70, разравнивание, укатка виброкатком
4.Укладка асфальта 5-10 см в несколько слоев , в зависимости от планируемой эксплуатационной нагрузки. Разравнивание,тщательная укатка последнего слоя.
5.Рассчет сметной документации.

Ассоль Апельсинка.

опять занудствуем))) 😄

Александр Данкев

ну скажи что ты сама владела информацией, Я МОЖЕТ ТЕБЕ ПОВЕРЮ 😄

Альберт Шангареев

Строительтво автодорог с использованием известняка абсолютная чушь, особенно для приготовления асфальта. Россия горная страна-должны испоьзоваться исключительно высокопрочные горные породы, а не мел или печаник.

Lu
Lu4Ik_Sol

Альберт, какие например?

Альберт Шангареев

Я не дорожник. Но мне повезло пообщаться с настоящим инженером-дорожником, женщиной, выпускницей автомбильного института, которая работала зав. лабораторией Нефтекамской дорожной конторы. Известняки нет. Речной гравий только крупных фракцие только пропущенные через грохоты. Горные твердые породы тоже после грохотов. Дороги в Германии при Гитлере строились на этом принципе. Я помню дороги старые в Прибалтике, выложенные из брусчатки. Под Уфой сейчас идет реконструкция автострады М-5. С учетом того, что я сказал. Конечно себестоимость будет гораздо выше. Но и долговечность.

Со
София

Разработать проект , обсчитать с учетом спионерить денежки, а потом их попилить А потом... в дождь или снег начать строить, причем и здесь еще раз съэкономить материалы. И выйдет дорога - загляденье. К лету провалиттся, вся ямами пойдет. Опять выбить денежки из бюджета на ремонт(якобы у нас такие трудные погодные условия), опять их спионерить... и так до бесконечности... Можно на этом и детей и внуков вырастить и выучить. А еще и на правнуков останется...

Юрий Витальевич

1. выиграть тендер, вернее купить его. 2. сделать смету 3. умножить эту смету на количество участвующих чиновников, потом ещё умножить на расстояние от Земли до Марса. 4. получить деньги согласно смете. 5. разделить деньги по долям. 6. подписать акт выполненных работ. Вот и всё!

Lu
Lu4Ik_Sol

На самом деле, мне интересна техническая сторона вопроса:) Как бы я строила дорогу к дому, на даче? )))

Юрий Витальевич

так с этого и надо было начинать))) маштабность-вещь не мало важная!)) а с чего дорога будет? асфальт? плитка?

Lu
Lu4Ik_Sol

это неважно:) чтобы прочно и надолго. с учетом усадки почвы, если это может влиять

Юрий Витальевич

кстати, это тоже важно!) я например, плитку у себя выкладывал) брал лопату и выкапывал в земле небольшую траншею, затем засыпал её щебнем, а сверху песком. таким образом образуется так называемая "подушка". на неё легко с помощью уровня и резинового молотка я уложил плитку и бордюры))

Lu
Lu4Ik_Sol

Благодарю за ответ, лучший из ответов:)

Aleks

12!В последний делают дорогу!Самую дорогую и самую поганую!Стыд и срам!!!!Похоже,дураки у нас делают дороги!А Путин занят!!А Медведев тем более!!!

Елена

Вы серьёзно считаете,что Вам здесь будут выкладывать все технологии?Почитайте спецлитературу-больше пользы

Lu
Lu4Ik_Sol

🙂

Юрий Васильев

Этапы любой стройки:1.Шумиха.2. Не разбериха. 3. Работа. 4. Наказание невиновных. 5. Награждение не причастных.

Татьяна Солодовникова

без понятия вот как то строительством дорог не интересовалась....задумаюсь об этом для общего развития)

Вадим Сазонов

В России этих этапов 3 . .1- нереальная смета. 2- откат процентов 70 . 3- немного асфальта.

Жаннат Алимбетова

а у нас асф.дороги строит 3 этапном типа италянский, но какие на это ответит не могу

Владимир Сушков

Прорыть-утоптать и...поставить организовать платный пропускной пункт.

Lu
Lu4Ik_Sol

😄

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Этапов -много. Соблюдаются редкою По-этому и сроки эксплуатации...

Татьяна Сенакосова

начало и прекращение строительства из-за отсутствия средств))))

Вероника Серёгина

1.) найти дураков, которые эти дороги и проложат и так далее 😉

Светлый

что нам стоит дорогу построить, нарисуем будем ездить)

Нийоле Щекачёва

я не строитель

Татьяна Павлович

Знаю одно, сколько бы этапов не было, а дороги ужасные.

Во
Вован

я строитель железных дорог,поезд не машина не объедет

Елена Пацук

Разрушить старую, положить кучу слоев, дорога готова)

Pe
Petp

Стройка - процесс, и это этап. Он незаканчивается...

Lu
Lu4Ik_Sol

🙂

Тамара Калинина

Существет технология, хотя не всегда её соблюдают

Александра Дробинина

Судя по нашей стране, всё происходит спонтанно