Евгений Сазонов

можно ли использовать бустер и удерживающее устройство одновременно

дочке 4,5 года, рост 106см
купил УУ, но дочка еще маловата (ремень проходит где шея) . думаю посадить ее на бустер, чтобы повыше сидела.
МОЖНО ЛИ?? ? ПДД?

ps автокресло есть, но неудобно в использовании (часто снимать-ставить приходится)

Ал
Альберт

Если она сидит на заднем сидении, то на основании п. 22.9 ПДД, думаю, что можно:

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Ведь никаких ограничений на количество удерживающих устройств нет. Оба эти устройства позволяют пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. На деле обязательно надо руководствоваться, в первую очередь, безопасностью ребенка. По моему мнению, устройства для направления ремней безопасности ненадежны и в случае аварии могут порваться, что может привести к удушению ребенка ремнем.