Олег Овечкин

Известный телеведущий рассказывает о том, что отправился в книжный магазин купить книгу "Собака Баскервилей". В магазине продавец сообщила ему, что в разделе "Животные" нет такой книги... Что Вы думаете о таком курьезе?

Ответы
Вл
Владимир

Вымысел телеведущего - желание показать наших людей отсталыми! Продавец обязательно, даже не будучи знакомым с каким либо произведением, поинтересуется фамилией автора. Далее в каждом магазине установлен компьютер, где данные о всех авторах с их произведениями, имеющимися в магазине. При затруднении ответа покупателю, продавец проверяет наличии по компу.

Олег Овечкин

Может и так...

Вл
Владимир

А телеведущего можете назвать?

Олег Овечкин

Игорь Волгин

Вл
Владимир

Не знаком пока. Но вот за других скажу - умные конечно люди, обязательно граждане чужой страны, в совершенстве владеющие мастерством болтологии. Для своих шоу ищут каких-то опустившихся-спившихся людей, которые просты и не могут противостоять такому телеведущему. А выставляя их и ославляя в передаче он дает понять, что все мы такие или в большинстве. Еще о них - у каждого за спиной несколько браков, т.е. несколько брошенных жен и какое-то количество брошенных детей. И они еще берутся нас учить морали. И почему они у себя по месту гражданства не работают, там ведь тоже такого полно дерьма. Или это кому-то надо? А если российского болтолога отправить с такой же целью за границу, дадут ли там ему раскрыть рот?

Олег Овечкин

Этот ведущий с канала "Культура"... на этом канале еще можно выбрать передачи для ума и сердца...

Вл
Владимир

Понятно, спасибо!

Олег Овечкин

Да, этому каналу еще можно доверять...

Т .

я в том году пошла в детскую библиотеку. Хотела, чтоб мой сын прочитал "Молодую гвардию" Молодая библиотекарша округлила глаза и спросила: "А кто ее написал?" Я с удивлением отвечаю: "!Фадеев вроде..." ну она пошла искать на книжку на полке Фадеева. .Вот теперь год сижу и думаю, а не пойти ли мне напроситься на работу в эту библиотэку? Ведь не возьмут же....😁

Олег Овечкин

Сейчас им (библиотекарям) намного лучше в этом плане, ведь в библиотеках стоят компьютеры, можно всегда свериться...

Т .

странно... она ничего не сверяла.. она у меня, у посетителя спрашивала.. Не какую то там... неизвестную... ГВАРДИЮ... МОЛОДУЮ... НИкогда не забуду..

Олег Овечкин

Для нас это был один из литературных идолов, по-крайней мере так навязывали... Для совр. молодежи эти фамилии уже мало о чем говорят...

Т .

😂

Олег Овечкин

Увы...

Nikas Juozaitis

Это раньше в книжных магазинах работали знатоки литературы, библиофилы, люди, влюбленные в свою профессию. Сейчас в них работают равнодушные девицы, по принципу "Где бы ни работать, лишь бы не работать". Спрашивать у них что-либо бесполезно, они ничего не знают и знать не хотят. Плюс к этому общая безграмотность, конечно.

Олег Овечкин

а в биб-ке - бесплатные книжные развалы - люди приносят б/у книги...

Nikas Juozaitis

Да, у нас тоже. И на улицах есть киоски для бесплатного обмена книгами. Я пользуюсь.

Олег Овечкин

Да, сейчас многие избавляются от книг...

Nikas Juozaitis

Но я -то не избавляюсь, наоборот, моя домашняя библиотека постоянно пополняется.

Олег Овечкин

И у меня тоже...

Николай Богомазов

Они сейчас по компу ищут а в комп забивают по своему разумению. Я прихожу в автозапчасти. Называю номер пошипника. Мне вопрос, а на какую машину? А вам, говорю, какая разница. Мне на тачку надо. Нет у нас на тачку. Подхожу к витрине и показаввю пальцем. Вот лежит, видишь? Так это на генекатор.

Олег Овечкин

да-да, человеческий фактор везде...

Юлия Пак

— В каком году началась вторая мировая война? — Не знаю...
— Кто такой Ленин?
— Не знаю...
— Что такое КПСС?
— Не знаю...
— Откуда вы приехали?
— Из Североюжинска...
Профессор (со вздохом) ставя что-то в зачётке:
— Бросить бы все на фиг, и в Североюжинск!...

Олег Овечкин

... или в Южнозапупыринск...

Юлия Пак

Это уже не принципиально...

Владимир Илюхин

Старый анек. Чел заходит в книжный магазин:
- У вас есть "Детская болезнь левизны в коммунизме"?
- Медицинский отдел прямо и налево.
- А "Шаг вперед, два шага назад"?
- Спортивный отдел прямо и направо.
- А "Что делать"?
- Вот что хотите, то и делайте. (с)))

Олег Овечкин

Был и еще: Чел в кн. магазине: - У Вас есть "Блондинка-профессор"? - Да. В отделе фантастики.

Ирина

Нисколько не удивляюсь.Очень много безграмотных.Если мы читали взахлеб,много знали,да и грамотнее становились от этого,то сейчас все заменла погоня за материальными благами.Да и СМИ и интернет заняли все свободное время

Лилия

мы с подружкой как то зашли в дорогой магазин посуды,мне нужна была чайная пара коллекционная на 16летие племяннице.Когда я попросила показать мне набор,продавщица скривилась и процедила осторожно,это же фАрфор

Олег Овечкин

Ох уж эти ударения...

Лилия

да,и еще в конце 80ых,по радио я услышала мОлодежь и пОдростки от какого то педагогического босса

Олег Овечкин

Да, но многие так говорят ради понтов...

Лилия

да,но тогда это было не принято особенно от руководителей.

Олег Овечкин

Возможно.

Angelina Goncharova

тоже самое - если у вас спросить ? - Здесь недавно был такой вопрос - фото 5 или 10 литровой пластиковой бутыли с подсолнечным маслом , и на ней на ней наклейка с названием - Аннушка - ?

Олег Овечкин

что-то связанное с романом М. Булгакова?

Angelina Goncharova

🌹🌹🌹🌹🌹- респект -

Олег Овечкин

Далее продолжение истории в книжном магазине: В компе продавец стала искать по слову "Дойль", но не нашла, набрала иной вариант "Дойл" - книга нашлась в разделе "Современный детектив"...

Angelina Goncharova

Но хорошо , что вообще нашлась 💥💥💥💥💥

Олег Овечкин

Да-да. 🌷🌷🌷🌷🌷

Лё
Лёшка

народ мало читает, а если и читает, то современных, мне например не очень интересна проза, 18-19 века...хотя маленькии много ее перечитал, но по сути у нас и выбор был не так уж велик))

Олег Овечкин

Я сдаю в типографию...

Лё
Лёшка

а у меня отец раньше работал в переплетнои мастерскои)

Олег Овечкин

Вот видите... Небольшие тексты можно скрепить степлером, а вот пачку листов лучше переплести...

Лё
Лёшка

ну, да наверное, ему то приносили именно книги, а не пачку листов)

Олег Овечкин

А, это уже реставрирование... хотя и я много чего сдавал на реставрацию...

Мирумир

Книга называется Записки о Шерлоке Холмсе. Если и вправду курьез, а не выдумка, как у Задорнова, то неудивлюсь, что продавец не смотрела фильма, и , тем более, не читала книгу.

Олег Овечкин

Конечно.

Мирумир

А книги... Мы с мамой жили на одну зарплату и покупали книги. Теперь бутылка водки стоит в стране дешевле, чем книга. Зайдя в книжный - хочется погрузить все это в камаз и увести к себе)))

Олег Овечкин

Да, низкопробные издания...

Мирумир

Нет! Очень даже классные.

Олег Овечкин

Ой извините, не так прочитал...

Margarita Poznjakova

Это книга Конан Дойля Шерлок Холмс ,а Собака Баскервилей это криминальное дело..Но может я неправильно написала?

Олег Овечкин

"Собака Баскервилей" - повесть Конан Дойля.

Margarita Poznjakova

Спасибо,значит что то помню...

Margarita Poznjakova

Спасибо.

Нина Жилкина

ПРОДАВЕЦ ВЕРОЯТНО БЫЛ МОЛОД. ОСНОВНАЯ МАССА НЫНЕШНЕЙ МОЛОДЕЖИ КНИГ НЕ ЧИТАЕТ. ДА И О КОНАН ДОЙЛЕ ВРЯД ЛИ СЛЫШАЛА

Олег Овечкин

Это верно...

Al
Alexc

"Законы Мерфи" небось пришлось бы спрашивать в разделе юридической литературы ? А "Доктор Живаго" - в медицине ?

Олег Овечкин

"Горе от ума" - медицинская психиатрия

Al
Alexc

учебник для юных олигархов - "Кому на Руси жить хорошо" . обустройство быта и сексуальной жизни для молодёжи - "Руслан и Людмила" .

Олег Овечкин

да, можно продолжать и продолжать...

Al
Alexc

меня однажды убило : зашёл в магазин специализированной литературы (искусство). рассматривал витрины и прилавок. продавщица позвала консультанта (спец который не продавец а именно должен бы разбираться в искусстве). на мой вопрос - "А у вас альбом работ Чюрлёниса есть ?" последовал лаконичный ответ - "А шо это такое ? " ... пришлось тихонько распроститься и выйти. даже не до ржачки было , мрачно слишком ...

Олег Овечкин

Да, сейчас всё больше ситуаций "Без слов"... "работники культуры" как из других миров...

Лиза Иванова

Думаю, врёт ведущий. Продавец в программу поиска ввёл бы название, а не по разделам сам в ручную шарился.😂

Олег Овечкин

ну, бывают ситуации, когда компьютер занят...

Владимир Никитенко

ну уж если есть люди считающие что наполеон был покруче бонапарта то пожалуй ни чего удивительного нет

Олег Овечкин

или что Карл и Маркс - это 2 разных человека...

Владимир Никитенко

да конечно разные о чём тут спорить то

Олег Овечкин

ну да...

Владимир Никитенко

удачи вам

Олег Овечкин

И Вам не хворать...

Сергей Федотов

То, что продавец не соответствует занимаемой должности, этой книги и быть не может в том разделе.

Олег Овечкин

ну да.

Галина Семенова

ОО!! Да сколько хочешь и где угодно!! Работала в книжном, знаю. Пока таких обучишь, легче выгнать

Олег Овечкин

Сейчас большинство молодежи подобны этому продавцу... читают только sms...

Галина Семенова

Про письмо и не говори, тоска. В магазин приходит женщина и просит продать мороженое. Я как дура ищу кулинарию, а ей надо именно МОРОЖЕНОЕ!!! Говорю, что это книжный. А она в ответ - какая разница!!!

Олег Овечкин

Еще бы бутылку водки спросила...

Галина Семенова

С девчатами потом обсуждали и решили, что привыкла в сельпо покупать и мороженое и селедку , и ваксу и молоко

Олег Овечкин

Да-да, именно по этим мотивам...

Th
Theodore

Покупателю следовало бы попросить "Как управлять вселенной не привлекая внимания санитаров".

Олег Овечкин

увы, тираж этой книги постоянно допечатывают... и все равно не хватает - раскупают "на лету"...

Th
Theodore

Видимо неудачно управляют, санитары замечают.

Олег Овечкин

ну да...

Th
Theodore

Плохие управленцы

Elena

Нет такой книги ..есть "Записки Шерлока Холмса " .Ну а продавец просто наверное с юмором! ))😂