Елена Данилова

Нужно разобраться в резисторах. Есть знатоки?)

Ответы
Abstrakt User

Резисторыразличаются по типам: постоянные и переменные (с крутилкой), влагостойкие (серия ВС) и обычные. Они характеризуются двумя основными характеристиками: сопротивлением и рассеиваемой мощностью.
В зависимости от того, чего вы собираетесь паять, выберите подходящий.
Всё.

Елена Данилова

Рассеиваемая мощность это что?

Abstrakt User

Резистор ограничивает силу тока и снижает напряжение. Эти потери (сила тока помноженная на величину падения напряжения) и есть мощность рассеивания. Она не исчезает в никуда, а преобразуется в тепло. Если мощность резистора меньше требуемой, он сгорит. В прямом смысле.
Мы в армии из влагостойкие резисторов кипятильники делали.
Трёх литровую банку за три-пять минут кипятили, вот столько там может выделяться тепла.
Если вам резистор не для кипятильника или обогрева помещения, рассчитайте требуемую мощность и берите с запасом.

Елена Данилова

В личку написала

Сергей Пастухов

Фиг-ли там разбираться? резистор и в африке резистор. на нём буквы с цифрами ( можно лупу взять) или цветные полоски ( код при помощи интернета раскодировать.

Борис

Резистор - старый термин "сопротивление".
Зачем Вам это?
Это не совсем женский вопрос.
Спрашивайте! ))

Сейчас любая информация в открытом доступе. забейте в поисковике " маркировка резисторов " и смотрите

Koteikо

Глобально три параметра сопротивление, погрешность и мощность. Остальное узконаправлееное

World See

Чао

Koteikо

А без изучения закона Ома тут без вариантов. Его, кстати в школе на физике изучали, это предмет такой. Удачи?

World See

я не изучал,зато в мыльнице спаял приставку и радиохулиганил

Koteikо

Все его изучали, просто одни на физике курить за школу ходили, а другие на истории 🤣

Ко
Константин

За три часа вам столько о них написали, вы уже лучше других сами советы давать сможете.😂

Елена Данилова

Нет. Только из всего количества ответов только один чел смог дать ответ. Молодец он. Все молодцы, за попытку, но диалог именно по резисторам получился у нас с ним

Ко
Константин

Ну самое главное диалог.

Елена Данилова

Верно

Старый Волчара

а чего в них разбираться?
слава богу математиков и искусствоведов они не интересуют)))

Deribas

Это сопротивления по другому.
🖼

Елена Данилова

Это я знаю. Ииии???нафига оно нужно?

Deribas

Кто оно?
Обвязывается ими схема, чтобы не погорели другие детали. Ну, или из них самих можно сделать какой-либо девайс...

Елена Данилова

Резонаторы. ...зачем ?

Елена Данилова

Сопротивление чтобы другие не погорели?

Deribas

Возьмем три постоянных сопротивления R1, R2 и R3 и включим их в цепь так, чтобы конец первого сопротивления R1 был соединен с началом второго сопротивления R2, конец второго — с началом третьего R3, а к началу первого сопротивления и к концу третьего подведем проводники от источника тока (рис. 1).
Такое соединение сопротивлений называется последовательным. Очевидно, что ток в такой цепи будет во всех ее точках один и тот же.
Как определить общее сопротивление цепи, если все включенные в нее последовательно сопротивления мы уже знаем? Используя положение, что напряжение U на зажимах источника тока равно сумме падений напряжений на участках цепи, мы можем написать:
U = U1 + U2 + U3
где
U1 = IR1 U2 = IR2 и U3 = IR3
или
IR = IR1 + IR2 + IR3
Вынеся в правой части равенства I за скобки, получим IR = I(R1 + R2 + R3).
Поделив теперь обе части равенства на I, будем окончательно иметь R = R1 + R2 + R3
Таким образом, мы пришли к выводу, что при последовательном соединении сопротивлений общее сопротивление всей цепи равно сумме сопротивлений отдельных участков.
Проверим этот вывод на следующем примере. Возьмем три постоянных сопротивления, величины которых известны (например, R1 == 10 Ом, R2 = 20 Ом и R3 = 50 Ом). Соединим их последовательно и подключим к источнику тока, ЭДС которого равна 60 В (внутренним сопротивлением источника тока пренебрегаем).
Подсчитаем, какие показания должны дать приборы, включенные, как показано на схеме, если замкнуть цепь. Определим внешнее сопротивление цепи: R = 10 + 20 + 50 = 80 Ом.

Елена Данилова

Мне не надо теорию

Oleg Mazroff

А что там в резисторах ? Сопротивление плавает по указам президентов ? )))

Oleg Mazroff

Вы вопросили про резисторы..Никаких данных про НУЖНЫХ вам-НЕ предоставили..КАК вам могут техники ответить ? ))

Елена Данилова

Ну значит не ответят

Oleg Mazroff

Вы-странная дама )) Вопрос о резисторах был предлогом для знакомства или ? )))

Елена Данилова

Благодарю вас за ваше любопытство. Благодарю за разговор

Oleg Mazroff

Ясен пень,резисторы вам были как предлог ? ))

Андрей Евдокимов

В чем? В цветной маркировке или в типах исполнения и применения?

Елена Данилова

В типах и применении

Андрей Евдокимов

Есть керамические,проволочные( более точные и с повышенной мощностью рассеяния), терморезисторы, меняющие сопротивление от температуры, фоторезисторы ,обычно используемые в качестве фотомишеней, катушечные из константа новой проводки,особо высоко точные используемые в измерительных приборах...это основное об узко специальных я не в курсе, поскольку не большой спец в современной электрика..

Елена Данилова

Благодарю

М.
Максим .

Если вы знаете такие слова то можно попробовать.

Елена Данилова

В личке

М.
Максим .

можно и в личке.

Анатолий Селиванов

А что интересует? Резистор, это сопротивление.

Анатолий Селиванов

Получается что так. сопротивление меняющееся под действием какого то воздействия и называется не линейным...

Елена Данилова

Мерси

Анатолий Селиванов

Это вы мне...? Так было и до меня...

Алекс С

ну почитайте справочник юного радиолюбителя

Se
Sergeo

постоянные, переменные, большие и маленькие

Елена Данилова

Написала в личку

Вячеслав Серкин

Вот никогда проблем не было с резисторами.))

La Testa

частично.. вам надо маркировку прочесть???

Елена Данилова

Нет. Не это.

La Testa

попробую.. делитесь

Елена Данилова

В личке

La Testa

ответил

Елена Данилова

Я тоже ответила

Vlad Berezin

Много типов корпусов. В каких именно?

Елена Данилова

А сколько их вариантов?

Vlad Berezin

безвыводные (smd), с выводами от 0,06 Вт, подстроечные, переменные, терморезисторы, магниторезисторы и ещё много типов, назначений, маркировок. Вообще это самый большой класс компонентов электроники, силовой электроники

Елена Данилова

Супер. Ты в каждом из них разбираешься?

Vlad Berezin

?????????? Бывает необходимо.

Елена Данилова

То есть, разбираешься или как?

Vlad Berezin

Работа такая. Далее лучше в личку.

Елена Данилова

Написала

Павел Степанов

Рассортировать или по их применению?

Елена Данилова

По применению

Павел Степанов

В основном их задача в задании режимов работы других элементов. По ограничению тока или напряжения.

Елена Данилова

Это да. Но они же каждый по своему это делают

Павел Степанов

В принципе одинаково. разница только в числах. И естественно резистор расчитаный на 0,5ватт на сможет работать при большей мощности.

Елена Данилова

В принципе... меня не устраивает. . Мне надо реально понимать разницу между резисторами. И если вам лень отвечать, то так и говорите,

Tr
Traveler

По номиналу,мощности? В чем проблема?

Елена Данилова

В личку написала

Се
Серый

Про них целая книга. В инете всё есть.

Елена Данилова

Мне не надо тех. Язык. Мне надо пообщаться на простом