Дмитрий Поддубный

Какая существует традиция у космонавтов перед стартом)))?

Ответы
Катя Лемента

Прежде всего, вместе с экипажем в космос отправляется мягкая игрушка, которая играет не только роль талисмана, но и помогает космонавтам уловить момент, когда наступает состояние невесомости.

За сутки до старта принято смотреть фильм "Белое солнце пустыни", вот уже более 30 лет так делают все космонавты. Это связано с трагической страницей в истории отечественной космонавтики: гибелью 30 июня 1971 года при возвращении на Землю экипажа в составе Добровольского, Волкова и Пацаева. Следующий полет на "Союзе-12" прошел благополучно, а космонавты выяснили, что перед полетом экипаж смотрел фильм "Белое солнце пустыни". Следующие экипажи тоже просмотрели эту картину. После того все летали в космос без проблем.

Утром перед полетом экипаж обязательно расписывается маркерами на дверях своих номеров, а на улицу выходят под известную "космическую" песню группы "Земляне" "Земля в иллюминаторе".

Самая экстравагантная традиция космонавтов: помочиться на колесо автобуса, везущего их на стартовую площадку. По слухам, традиция берет начало от полета Юрия Гагарина, который попросил остановить машину в казахской степи по дороге на "Байконур".

Кроме того, космонавты с лестницы перед посадкой в кабину корабля обязательно должны помахать рукой на прощание.

Известны и «алкогольные» традиции - первый раз «употребить» можно - за 12 дней до старта, когда основной и дублирующий экипажи прибывают на Байконур на "отсидку". Космонавты «дубля» обязаны пропустить по 100 граммов чистого технического спирта. «Основной состав» может выпить только глоток шампанского - после утверждения их госкомиссией в составе экипажа.

За полчаса до старта космонавты- дублеры пьют "за удачу" основного состава вместе с журналистами. Всего два раза дублеры не принимали участия в этой традиции. Случаи были неудачными, и с тех пор получасовая традиция хранится свято. После возвращения из полета, космонавты сажают свое именное дерево на аллее космонавтов на Байконуре.

На космодроме в Плесецке перед запуском ракеты-носителя на ней обязательно пишут "Таня". Говорят, это имя вывел на первой ракете влюбленный в некую Таню офицер. Однажды, когда забыли вывести на корпусе счастливое имя, ракета перед стартом взорвалась.

Напоследок перед стартом космонавты получают от начальника дружественный пинок.

И еще одно: весь экипаж обязательно расписывается на бутылке водки, которую выпивают уже на земле, в казахской степи, после удачного полёта.

Спасибо за интересный вопрос! Космонавты люди умные, сильные, мужественные а верят в приметы как пожилые люди, даже имеют свои ритуалы. Видно что уверенность в свои силы и знания не даёт полной уверенности в созданной человеком техники. Казалось бы что предвидения будущего должно опираться не на поверья и приметы, а на знания высококвалифицированный специалистов работающий в области освоения космоса...

Нелли Фадеева

-Традиция обязательно орошать ракету перед запуском.
- Космонавты перед посадкой в кабину корабля обязательно с лестницы должны помахать рукой на прощание. Кстати, с провожающими экипаж никогда не прощается - примета плохая. После возвращения из полета, космонавты сажают свое именное дерево на аллее космонавтов на Байконуре.
- Старт какого-либо корабля космонавты никогда не назовут "последним"

Hа космодроме в Плесецке перед запуском ракеты-носителя на ней обязательно пишут "Таня". Hапоследок перед стартом космонавты получают от начальника дружественный пинок.
Космонавты никогда не дают автографов до первого полета. Hекоторые принципиально избегают ставить автографы чёрными чернилами. Однако весь экипаж обязательно расписывается на бутылке водки, которую выпивают уже на земле, в казахской степи, после удачного полёта.
Вместе с экипажем в космос отправляется мягкая игрушка, которая играет не только роль талисмана, но и помогает космонавтам уловить момент, когда наступает состояние невесомости. За сутки до старта принято смотреть фильм "Белое солнце пустыни"

Таня Ярцева (Моргун)

"Присядем, друзья, перед дальней дорогой, пусть добрым окажется путь!... Давай, космонавт, потихонечку трогай и песню в пути не забудь"... Песня из моего детства. У папы до сих пор на пленочном магнитофоне "Чайка" играет... Папе 82 года. Полковник авиации в отставке. Гвозди бы делать из этих людей...

Таня Ярцева (Моргун)

Ну и пусть. Лишь бы все возвращались. Живыми. А не как "Матросовы ракетодромов"... кстати, кто это был? Не напомните? И почему?

Дмитрий Поддубный

Экипаж Комарова знаю не вернулся и еще кто то((

Таня Ярцева (Моргун)

А еще - Добровольский, Волков, Пацаев. Вспомнила, наконец-то! Вечная память героям...

Лариса Паршута

Cмотреть фильм "Белое солнце пустыни") Хороший фильм... А ведь когда то его - по мере создания посчитали завальным... не интересным... и разрабатывали меры по его спасению... А вот - в результате - так замечательно вышло...

Алена Шаповалова

писать на колесо автобуса по дороге, шлепать по попе каждого космонавта на посадке, смотреть перед стартом "белое солнце пустыни" и говорить Поехали правильно или наврала???

Лика Карташова

у космонавтов не одна традиция они писают на колесо автобуса который их привез от души смеются чтобы снять напряжение и незаметно крестят ракету

Дмитрий Поддубный

Точно))

Андрей Бойцов

И ДУМАЮ БЕРУТ С СОБОЙ ВЫПИТЬ.

Олег Потоцкий

Перед самым стартом - помочиться на заднее колесо автобуса, который везёт их на стартовый стол... Есть и более прирличные - но долго рассказывать.

Дмитрий Поддубный

Он на Байкануре служил?

Олег Потоцкий

Да, командовал заправочным комплексом (или как там это называется ?). Правда, как мне кажется - эта "традиция" - фейк запущеный кем-то из космонавтов. Их готовят и одевают несколько часов. И расстегнуть, развязать и расцепить все эти завязки, крючки и защёлки на скафандре, термобелье и проч. космической "одежде" за несколько минут никак не удасться. Я уж не говорю про такую штуку как мочеприёмник одеваемый и закрепляемый непосредственно на том самом, о чём вы подумали...

Дмитрий Поддубный

Хрен его знает))

Олег Потоцкий

Вот и я о том-же ! Но, однако - весело ! 😄

Дмитрий Поддубный

Точно)) Во всем есть свой позитив))

Елёна

для женщин это очень проблемная традиция.. ну я о том, что кроме как посмотреть "Белое солнце пустыни"..)))

Елёна

)))..заднее колесо автобуса никто не отменял..))

Елёна

))).. ну как-то же должны соблюдать..))) смеюсь сижу, спасибо за настроение..))

Дмитрий Поддубный

Да ладно))

Елёна

Времени Вам доброго..))))

Дмитрий Поддубный

Пасиб))

Ирина Каминская

Про фильм написали. Еще " землян " слушают. А если чесно , то нивкоем случае не оборачиваться.

Саша Леонтьева

я где-то слышала, что перед стартом они всегда смотрят фильм "Белое солнце пустыни")))верно?

Саша Леонтьева

Откуда такая информация??

Дмитрий Поддубный

Из телека)) Пошло от Гагарина!

Саша Леонтьева

Буду знать)

Irina Winter

помочиться на колесо автобуса, как это сделал Нанарин в день первого старта..

Наталья Карачевцева

посмотреть фильм белое солнце пустныни и помочиться на летательный аппарат

Дмитрий Поддубный

Почти верно) Не на летательный аппарат а на колесо автобуса))

Дмитрий Иваныч

Справить малую нужду на колесо автобуса по пути на стартовую площадку.

Валентинка .

перед полетом смотреть "Белое солнце пустыни" и мягкая игрушка с собой

Оксана Ландик

По маленькому сходить на колесо автобуса в котором едут на космодром

Дмитрий Поддубный

Точно))

Алексей Пигулевский

"Белое солнце пустыни" посмотреть. И наизусть всех жён Абдуллы знать.

Дмитрий Поддубный

))) Нет))

Елена Алексеева

помочиться на колесо автобуса, везущего их на стартовую площадку.

Света Дьякова

шампанское о корабль разбить? как-то это трудно представить

Ольга Берсенева

а если я не космонавт и на Байкануре ни когда не была?То как?

Viktor Helder

Если не ошибаюсь,то просмотр фильма "Белое солнце пустыни".

Viktor Helder

Просветите.

Дмитрий Поддубный

Не поверите))

Viktor Helder

Что я ответил выше это было так, правда.