На
Натощак

тайна мозга — сны?

–1
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. Наши сны вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Любимый Кот

Есть версия, что мы используем мозг всего на 3%, а у гениев таких как Ломоносов и Леонардо он использовался всего на 5-8%. Размотать бы на полную катушку... но ска Кто то поставил нам блок и мы ТУПЫЕ, А сны не зря нам снятся, как бы познать эту тайну? Где и куда нас уносят сны? Почему проснувшись хочется досмотреть сон? Почему нас уносит туда где мы небыли и никогда не будем...? Где он этот тумблер. что вкл. наш мозг?🤔

Ольга Ивашиненко

Сон в переводе с латинского somnus означает состояние организма, во время которого снижается реакция на все внешние возбудители. Такое состояние характерно не только для человека, но и почти для всех живых существ. Сон является одной из важнейших базовых потребностей, таких как, например, потребность в еде и защите.

Галина

Если сон сам по себе не крепкий, если в душе непорядок ,то сны замотают,у меня нет снов,а если изредка да еще и неприятный, то сразу уничтожаю взглянув,проснувшись сразу, на окна .

На
Натощак

Так это тайна или вы можете включать просмотр любого сна пультом

Галина

я их удаляю,и не беру в голову . поглядев на окно .

На
Натощак

ДУРЕ не втолкуешь. Так это тайна или ты можешь сон заказать?

Галина

Могу . только вот на дурака сегодня стоит ли заказывать тощего как спичка, а я ношу всё-таки 50 размер .одежды .😂😂😂

На
Натощак

А мозгов то чего не купила

Дрок Виктор

Наоборот, пытается нам объяснить - что к чему, а мы сами с усами, без соплей разберёмся ... Доразбирались мля ...

Танѩ

Тайна мозга-подсознание)а сны это синтетическая реакция мозга на раздражители)

Иосиф Пятунин

Сон - это продукт работы мозга, перерабатывающего дневные впечатления.

На
Натощак

и заготовки будущих дел, только надо это понять

Иосиф Пятунин

Не исключено.

Виктор Соловьев

Это давно не тайна . миров много вот и вылетает душа когда плоть спит.

На
Натощак

Да

Уш
Ушла.

Мне снятся предвестники дня грядущего... Очень часто....

Уш
Ушла.

Ага... ☝️👍

Десант

Сон - это интерпретация увиденного душой в том мире.

На
Натощак

могет быть, и даже очень могет

Десант

Те кто считает, что мозг придумывает мысли, а не улавливает,Ю то скажут, что СОН - это продукт переживаний за день.

Сергей Пастухов

А может сны - приоткрытая щелчка к тайнам мозга?

На
Натощак

а кто его знает

Улугбек

Это - естественная перезагрузка, Сударь!!!

Татьяна

Для кого - то тайна, для других не тайна...

На
Натощак

Сны для всех тайна мозга, но кто то может сны разгадывать

Татьяна

Для ученых тайна...

На
Натощак

А для дебилов НЕТ!

Елена🇷🇺

😂😂😂мне часто снится война и немцы

Елена🇷🇺

Тяжело им будет вниз головой,может лучше на море ,пусть плывут,ой сразу вспомнился фильм полосатый рейс😁😁😁

Алик. Грек.

Они привыкшие. Всю ночь веселились вниз головой.🤣

Елена🇷🇺

Ой,что стащили Гансики😁

Натали

Сны это скорее тайна Души, чем мозга.

На
Натощак

Я слышу, что ахинею несёшь, тебе что сон это телевизор с пультом взяла и любой сон включила, сон это тайна мозга. Его даже Бехтерева не отгадала. Да ты и не знаешь кто это

Натали

Ну если вы считаете что в любом случае знаете больше меня да и наверно кого бы то ни было- смысл со мной общаться? Сидите один и наслаждайтесь своим умом.

На
Натощак

а ты про Бехтереву что ни будь то слышала?

Натали

Наталья Бехтерова, Татьяна Черниговская институт мозга РАН умнейшие грамотнейшие специалисты в своей области. Но вся штука в том, что фундаментальная наука изучает материальную сторону жизни, а человек существо более глубокое. Мы используем лишь 10% своего мозга, об остальном не имеем понятия...

На
Натощак

Ни хрена ты не читала у Бехтеревой и про сны и про то что 10% только идиоты используют

~L
~Eva Lansca~

И даже тогдат, когда их не бывает.

На
Натощак

мозгов что ли?

~L
~Eva Lansca~

Снов! Ведь вопрос про сон!

На
Натощак

про мозг

~L
~Eva Lansca~

О , я не правильно поняла ваш вопрос. Извините .

☀️ Леди Солнце ☀️

Как правило, особенно если вещие

Межколхозстроймашлеспромпроупр

И не только.. есть ещё дежавю

На
Натощак

Сколь тайн хранит мозг

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Оооо. Человеку не познать!!

На
Натощак

Бехтерева всю жизнь занималась так до конца и не познала

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Это не одному человеку... Ту вся команда не может ничего узнать

Владимир Василь.

Они бываю весьма ужасны.

Игорь Погребняк

Таки, соглашусь.......🙂😉