Eugen Vass, Тарту

Детский вопрос: --
цилиндрическая кружка с жидкостью (вода, чай, молоко, кофе),
кладём сахар в жидкость и
ложкой крутим эту жидкость,
край жидкости, который соприкасается со стенкой кружки,
поднимается ВВЕРХ вдоль внутренней стенки.
Прекращаем крутить - жидкость опускается на начальный уровень.
---
Почему жидкость поднимается вверх ???

–1
Ответы
₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Действительно, детский. Центробежные силы вытесняют воду от центра к краям (стенкам) стакана. Чем сильнее силы, тем глубже воронка. Если же воду вращать с неимоверной скоростью, то она вся переместится на стенки стакана, а при сверх скоростях она даже может разорвать стакан (Е = МС^2). На основании этого Закона, Земля имеет приплюснутость на полюсах и больший диаметр на экваторе.. Вот так я могу ответить на твой вопрос..🤷‍♂️

Eugen Vass, Тарту

Прекрасный с хорошими сравнениями ответ !
Спасибо !

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Физика за 8 класс сов. школы..

Eugen Vass, Тарту

Точно ! Но большенство знает только два слова -- Ц.... сила !
И это уже хорошо - что-то осталось в извилинах

Наталья Попова

В физике всю жизнь была неучем, ну, не любила эту науку. Предпочитала математику. Ну, попробую ответить. Когда крутишь жидкость ложкой, в эти круги попадает воздух, и он поднимает края жидкости. Перестаешь крутить, края жидкости опускаясь, выдавливают этот воздух наружу.

Eugen Vass, Тарту

очень интересное объяснение - думаю пока никто это не озвучил !
Извините - чуть позже я напишу Вам свой текст - как я понимаю этот ответ !

Любовь Козачук

Центробежная сила срабатывает...

Вячеслав

Мне кажется, что в центре вращения формируется центробежная сила, которая усиливает притяжение жидкости ко дну. По мере отдаления от центра кружки эта сила ослабевает, потому на "переферии" жидкость как-бы высвобождается и начинает рости по уровню...

Eugen Vass, Тарту

Где-то что-то в рассуждении НЕ ТАК !
Ведь в центре самая слабая линейная скорость вращения жидкости и соответственно самая малая центробежная сила .... !
Как здесь тогда рассуждение будет далее ?

Вячеслав

При вращении жидкости формируется воронка за счет цетробежных сил и сил гравитации. Если в центре центробежные силы малы, значит доминирует сила гравитации. На переферии все наоборот.

Eugen Vass, Тарту

Похоже - это уже "ближе к телу" !!!

Al
Alexc

жидкость выдавливается от центра посудины центробежной силой. а поскольку она НЕ сжимаема - то устремляется в свободное пространство - вверх.

Eugen Vass, Тарту

Молодец Алекс !

..

Жидкость выталкивается центробежной силой. А поскольку деваться ей некуда, она скапливается у стенки кружки и поднимается вверх.

Eugen Vass, Тарту

Замечательно ! Спасибо !

Владимир Ковалев

Для школьников 5 класса: Центробежная сила. Мы раньше ведра с водой крутили на веревке и вода не разливалась.

Eugen Vass, Тарту

Замечательный ответ ! 😉

Борис

Выталкивает центробежная сила, которая увеличивается по мере удаления от центра вращения.

Eugen Vass, Тарту

да, форма проекции образующейся вопонки говорит нам об этом !
Спасибо !

Борис

🤝

Валерий Ратников 🇨🇳

потому что у края её становится больше, чем в центре. За счёт центробежной силы.

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно !!!
Но это вы о самой силе - а ВВЕРХ-то почему поднимается (сила-то давит и выталкивает жидкость перпендикулярно стенке) ???

Валерий Ратников 🇨🇳

но дно то избыток не пускает, вот он и лезет через край.

Юрий Новоженин Екб

Центробежная сила. То что поднялось вверх, должно быть в воронке)))

Eugen Vass, Тарту

!!!!!! - Закон сохранения объёма вещества несжимающейся жидкости !

L.
L...

По инерции избытки жидкости распределяется вдоль стенки)

Eugen Vass, Тарту

а избытки-то откуда ?

L.
L...

Так выразилась)))) Хотела кратко)))) Жидкость движется прямолинейно по инерции, упирается в стенку чашки и возникает избыточный объём, который и распределяется вдоль стенки.

Виктор Дайвер

Эффект воронки, за счёт действия центробежной силы

Eugen Vass, Тарту

Да, верно в самом общем виде

Ой Ля Ля

Давление? Или механическое ускорение?

Eugen Vass, Тарту

Сила !

Оле Ксандра

центростремительное движение)

Eugen Vass, Тарту

Центробежная сила !

Eugen Vass, Тарту

Центробежная сила !

Надежда Борисова

Сила центробежная выталкивает

Eugen Vass, Тарту

верно, Надежда !

Nick Moslem

Действие центробежной силы

Eugen Vass, Тарту

верно

Nick Moslem

Физика 6 класс

Eugen Vass, Тарту

У нас в Эстонии в русской школе в первый раз "центробежная сила" появляется в 7-ом классе (это просто ИНФа) !

Nick Moslem

Эх,у нас классная физичка была,очень понимала и приветствовала юмор в ответах...

Eugen Vass, Тарту

О наличие таких классных училок я не слышал у нас

Nick Moslem

Не всем повезло!

Игорь

А куда же ей еще деваться

Eugen Vass, Тарту

Хороший и простой ответ - куда же ! Стенки сосуда-то мешают по горизонту !

Игорь

Разумеется, Евгений... на простой детский вопрос - простой ответ.

Виктория Недавняя

Виной-центробежная сила

Eugen Vass, Тарту

Без деталей для понимания многими читающими здесь - верный ответ !

Виктория Недавняя

точнее не могу...давно учила физику в школе, но она была любимым предметом.

Eugen Vass, Тарту

Молодец !

Виктория Недавняя

спасибо)

Наташенька

Центробежная сила...

Eugen Vass, Тарту

Коротко - да, верно !

Наташенька

Откуда я это знаю?))) ...но знаю же!))😁

Мишенька

Центробежная сила

Eugen Vass, Тарту

да - верно

Эл
Элис

Центробежная сила