Ольга Бахиркина

Как определить качество настоящего пухового платка?

Ответы
Калиниченко Игорь

Хм, я тут посоветовался с мамой. Ну, помню у бабушек были не оренбуржские платки, которые через обручальное кольцо протягивают. А, такие коричневые. Бабушки жили в Узбекистане, ст. Богарное. это посередке между Джизаком и Маракандой..ой..занесло)) Самаркандом. Вот, это были платки из Татарстана и Башкирии. Ну, не такие тонкие , но очень теплые. Я, помню как они греют)) Наверное, это как раз критерий, когда в него закутаешься, то мягкое тепло и не колется, как овчина

Ольга Бахиркина

Да,там настоящие шали.

Калиниченко Игорь

Козья натуральная шерсть, это не баранья))) Очень ощутимая разница.

Ольга Бахиркина

это мне знакомо,именно козий длинношёрстный пух.

Калиниченко Игорь

а, родители даже держали коз..ну, по одной .Вот первая ЗАЙКА, была зааненсктой породы.Это такие крупные камолые( безрогие _) козы

Ольга Бахиркина

Спасибо за общение,удачи!

Елена Е

Если Вы имеете в виду пуховый платок - "паутинку" - то должен в кольцо проскальзывать. (У меня бабушка сама вязала такие - покупала козий пух, стирала его, сушила, пряла). И сама такие платки-паутинки вязала. ))))) Запах еще есть - извините, но козлом (со временем проходит).

Ольга Бахиркина

Спасибо.

Майя Петрова

Любую нить в нем (в любой петельке) можно разделить на 2 отдельных нити: пуховую и х/б. Если не разделяется - то платок подпрядной: на х/б нить накручены коротенькие клочки пуха .Такой платок быстро местами "облысеет"

Алекс Венцель

Это просто. Бывают платки из пуха , на основе, а бывают из очёса. Берёте двумя пальцами за несколько волосков платок и приподнимаете его на весу. Если волоски оборвутся, то платок из очёса и лучше его не брать...

Ольга Бахиркина

И это тоже.

Нина Третьякова

С помощью колечка??))

Ольга Бахиркина

И это так.

Ирина Кобушко

Поднять вверх , взяв двумя палььцами за пух, не касаясь вязанного полотна. Потрясти. Посмотреть на свет - полотно должно быть однородным. Платок Размереми 1,5 х 1,5м. должен весить не более зоо .граммов

Ольга Бахиркина

Спасибо за совет.

Тамара Гончарова

Просмотреть в нескольких местах, не вплетены ли жёсткие более тёмные волоски (ость), которые попадают в пух при стрижке пуховых коз. При ВЫЧЁСЫВАНИИ они не выдираются, поэтому пух очень мягкий.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

В этом деле несколько пунктов качества - какой пух (стриженный или чёсанный), цвет, время сбора, место, на какую нить посажен . . . Там много тонкостей про которые в ответе не расскажешь . . . 😄

Валерий Захаров

Натуральная шерсть. Выдернул одну нитку и сжег- запах не счем не спутаешь. А сам он должен быть легким и сжиматься почти в кулаке. Это вещь!!

Тамара Фоменко

Если серьезно, то возьмите пальцами пух и попробуйте так подержать весь платок, если пух удержит платок- качество гарантировано.

Ольга Бахиркина

Спасибо.

Александр Жук Эстония Таллин

Раньше определяли не столькачество платка сколь качество того из чего же он сделан ,протягивая его сквозь обручальное кольцо

Александр Соколов

Мамка так делала. Несколько волосинок собирала в пальцы и держала весь платок на них. Не рвались,значит качественно связано.

Ольга Бахиркина

так можно.

Александр Соколов

А продеть через кольцо вроде только паутинку можно было. Давно это было,лет 50 прошло,так,в памяти осталось кое что.

Ольга Бахиркина

Спасибо.

Александр Себихов

Насколько я помню, настоящий пуховый платок можно продеть сквозь кольцо, и не обязательно обручальное...

Ольга Николаевна Куманина

Платок берут за пух из середины и пропускают через колечко, должно пройти легко и пух не оборвется.

Виталий Иванович Вербицкий

Если через женское обручальное кольцо может быть пропущено, значит настоящий пуховый платок!

Ольга Бахиркина

верно.

Виталий Иванович Вербицкий

Это старый фокус, так когда-то в поезде маме пуховый платок покупал...

Ольга Бахиркина

Надеюсь удачно?

Виталий Иванович Вербицкий

Очень даже! Лет 20 носила мама...

Виктория Осипова

Говорят, что настоящие оренбургские пуховые платки, пролезают сквозь обручальное кольцо!!!))))

Ольга Бахиркина

это так.

Юрий Большаков

Оля привет! А зачем рыбки еще и золотой пуховый платок пропускать через золотое кольцо

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ну если жена говорит ,что ты красивый - значит красивый !!

Юрий Большаков

да уж мне уже спать хочется . пока спок ночи

Ольга Бахиркина

А,Валя,похоже обиделась,вотчестно,ситуаций таких не было за всё время,ты там целый гарем собрал видимо,парень нарасхват,теперь переживать буду,человек обиделся,так нельзя.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Чего обижаться то ? Было бы из - за чего !!!!

Ольга Бахиркина

Валя,всех благ,тепла и уюта!

**
******* ********

я помню раньше говорили что его нужно просунуть через кольцо если там пух чистый

Ольга Бахиркина

точно.

**
******* ********

спасибо

Лариса Пукасова

Берете платок и протягиваете его через обручальное кольцо...Пуховый пройдет....

Ирина Отставнова Кочнева

Даже, если он проходит через кольцо,мне всё равно он не нужен, даже бесплатно

Garik (Из Донбасса- Украина)

Если проходит через обручальное кольцо то настоящий.Это я где то вычитал!

Ольга Бахиркина

Точно.

Garik (Из Донбасса- Украина)

Нет ,Я не уверен. Сам не проверял.