Гарсон №2

"Ваше благородие, госпожа Удача,
Для кого ты добрая, а кому - иначе.
Девять граммов в сердце - постой, не зови.
Hе везет мне в смерти - повезет в любви..."
А почему девять граммов в сердце?

Ответы
Рая Люба

Очень часто задают вопрос, касательно песни Булата Окуджавы, которую исполняет Верещагин в "Белом солнце пустыни" - что такое "9 граммов в сердце", и почему именно 9 гр.? Понятно даже и ежу, что речь идет о пуле. И встал второй вопрос - о какой именно пуле идет речь? Т.е. вопрос настолько понятный, что перешел в категорию непонятных. Опережая тех, кто скажет, что "9 граммов" Окуджава вписал в песню для рифмы, сразу замечу - выражение "9 граммов" присутствует и в окопной прозе времен Великой Отечественной, и в многосерийном фильме "Четыре танкиста и собака

Гарсон №2

)))

Татьяна Меренюк

Сердце как книга с листочками... только не знаю почему 9 граммов на тощак! что то такое слышала но давно!

Гарсон №2

👍

Селия Вымри

Наверное лекарство, чтобы вызвать сердечную недостаточность. Достаточно одной таблэтки. Табуретки

Кот. Просто Кот.

Скорее всего речь про винтовочный патрон 7,62х54 мм образца 1908 г. Вес пули 9,6 г Я бы округлил до 10.)))

Я По Твою Душу...

Потому,что в печень,останешься инвалидом))Так что удача,если в сердце))9 грамм весит пуля))

Мария

какая разница- Главное песня за сердце берет! земля пухом Верещагину( Павлу Луспекаеву)

Гарсон №2

🤝

Мария

🤝

Гарсон №2

🌷

Евгений +++

Наиболее распространенная остроконечная пуля к винтовке Мосина весила 9 грамм.

Гарсон №2

👍

Евгений +++

Была еще тяжелая дальнобойная пуля Д весом 13 грамм (неофициально - пуля Добржанского), но Верещагин ее не застал, появилась позже 🙂

Гарсон №2

👍

Michael Lvovich Kunin

обычно -такой вопрос не задают ! Вес пули -колеблется от и до !Взяли средний вес !

Гарсон №2

👍

***Геннадий Булатов

(вес 7,62 - мм пули образца 1908 года для винтовки С. И. Мосина, пулемёта МАксима Х.)

Гарсон №2

👍

Галина Смирнова

Наверно пуля столько весит? Вам должно быть известно,сколько весит пуля7

Armen Avanesov

Типичная винтовочная пуля (остроконечная) того времени весила 9.6 грамм

Гарсон №2

👍

Владимир Кравченко

Пуля 9,6 граммов, Патрон винтовки Мосина, облегченный, образца 1908 года.

Гарсон №2

👍

Александр Матвеев

Вопрос как никогда актуальный. И всё таки почему же 9 грамов в сердце?

Бес Пристрастный

Вы текст написали с ошибками. Стыдно. А про граммы – это вес пули.

Гарсон №2

Спасибо буду знать А где ошибки?

Бес Пристрастный

В тексте. Просто сравните свою писанину с оригинальным текстом.

Гарсон №2

Это не писанина а скопировано. Дать ссылку? И потом вы бы наверно , тоже допускали бы ошибки , в русском языке если бы вы учились, Монголии.

Гарсон №2

И потом вы кто? На аватурку свою посмотрите, а потом уже пиздите) Правильно написано без ошибок. Позор вам. Спостат

Гарсон №2

Чучело, тебе по ходу вопрос не нужен, тебе доебаться захотелось? Хочешь я тебе обосную...дальше))

Гарсон №2

Ладно Бог с тобою непонятное тело. В чс пойдёшь, для таких граметев место в ЧС , что бы не видеть тебя)

Майя Петрова

Пуля ружейная раньше весила 9 граммов. Сейчас не знаю сколько

Гарсон №2

👍

Светлана Колчина

Наверное , ворошиловский стрелок , целит в сердце , а не в бок .

Гарсон №2

👍

Любовь Иванова

Потому что пуля свинцовая достигла цели, была любовь и нет.

Гарсон №2

👍🌷

Виктор Прохоров

От пули! Патрон в пистолете 10 грамм весит! 9 грамм - это пуля!

Миша Черепанов

в гугле написано 9,6г винтовка Мосина, а ровно 9г я не нашёл.

Гарсон №2

👍🤝

Сергей Глущенко

Без В ...сердце не зови! Пуля теоретически весит 9 граммов!

Гарсон №2

👍