Ольга Степановна

Почему Сократ не избежал казни, хотя такая возможность предоставлялась?

Ответы
Виктор Журавлев

Сократ был свободным человеком и предпочёл умереть свободным человеком, бросив таким образом как бы упрёк в лицо обществу, карающему свободных людей. Он повторил подвиг Эзопа, отказавшегося признать себя рабом: "Где тут пропасть для свободного человека?" Ольга, а Вы знаете как Гегель сказал о Свободе?

Виктор Журавлев

Гегель: "Свобода - это не только великое слово, но и великий предмет, и у каждого честного человека при звуках этого слова должна ещё выше вздыматься грудь." Мне очень нравится такое определение! А Вам?

Ольга Степановна

Впечатляет

Виктор Журавлев

Как жаль, что мало кто интересуется мыслями великих людей.

Ольга Степановна

Но все же такие есть

Виктор Журавлев

Да, это счастье, что такие люди есть!

Tr
Traveler

Он надеялся, что за свою справедливую жизнь он после смерти попадет в общество мудрых богов и знаменитых людей. А смерть и то, что за ней последует, представляют собой награду за муки жизни.

Ольга Степановна

Смерть - как исцеление от болезни, жизнь - болезнь

В Лад

самая большая иллюзия общения это находиться рядом в пространстве, времени и смыслах с людьми неосознающими различности общего и общего в различии. Он ушел домой

Ольга Степановна

Здесь мы изгнанники

В Лад

не знаю, здесь мы - и там, и если не... - здесь, то и не... - там, похоже. А, если наоборот, то и - не мы, уж.

Леонид Писанов

слишком много было недоброжелателей- вот и... что интересно- он не одной своей мысли никогда не записывал- современной юриспруденции, сложно было бы его обвинить)

Ольга Степановна

Был Платон и другие ученики, все записали, молодцы какие!

Леонид Писанов

это ученики записывали - а не он)

Леонид Писанов

вот

Юр
Юрий

Кто много жил - тот знает цену этой жизни, и больше за неё не держится. Философ Сенека тоже выпил яд по приказу своего императора.

Кр
Кришон

как щас помню, он крикнул громко, когда его забирала полиция, что Энгельс ему друг, но он против гендерной политики

Собеседник

В назидание потомкам.Это чтобы мы знали ,что у власти чаще существа ,которые ненавидят светил науки.

Ольга Степановна

Почему так

Собеседник

Зависть...

Ольга Степановна

Да уж

Валера Жуков

Думал как Навальный, на отравлении пиар компанию построить, а яд импортный оказался...

Ольга Степановна

А как Вам идея евразийства, которую предлагает А. Дугин?

Валера Жуков

Не читал, ни как. Надо, на государственном уровне уменьшать роль национальных диаспор в управлении и экономике. Приравнивать националистический протекционизм к ОПГ

Ольга Степановна

Дугин пишет, что три политические теории - коммунизм , фашизм и либерализм себя изжили и нужно строить 4 политическую теорию. Знаете , но как не крути - Россия многонациональна , русский - это прилагательное . Не тот русский, кто по крови таков, а кто любит Россию, я так понимаю

Валера Жуков

Так и я аро тоже, но на лицо доминирование национальных диаспор, например еврейской в культуре и на эстраде. Необходима положительная дискриминация

Ольга Степановна

Когда наш еврей приезжает в Израиль, он там русский)

Александр

За свои убеждения пошёл на смерть, доказав тем самым свою убеждённость в истине.

Русакова Наталья

Потому что увидел что всё иллюзия

Александр

Цикута в кружке явно не иллюзорна оказалась.

Добрый

А кто вам сказал,что его казнили?Он дожил до глубокой старости и был счастлив

Ольга Степановна

Он выпит цикуту и умер . Платон описал его смерть

Добрый

Враньё всё.Никакой Платон и никакой цикат.Выжил твой Сократ

Ольга Степановна

Вот это откровение 21 века

Добрый

А теперь внимание....Вопрос.
Откуда вам известно ,что Платон был казнён и мог его избежать?

Ольга Степановна

Сократ

Добрый

Какая разница..Платон или Косрат

Ва
Валерий

избрал наверное электрический стул.но их тогда не было и казнь отложили

Ольга Степановна

Яд цикуты был не менее эффективным орудием казни

Ва
Валерий

може на тот момент не было в наличии

Ольга Степановна

Было, его казнили

Ва
Валерий

понятно

Al
Alexc

Нет. Это скорее возможность как у Иисуса - отрекись и тебе простят ...

Ольга Степановна

Да, Сократ христианин до Христа

Al
Alexc

Благо что нет. Он просто был идейным (но идеи иные)

Улугбек

Не мог перенести непризнания правоты своей народом Афин...💁‍♂️😔

Сергей Морозов

Нобелевская премия по математике не вручается от слова вообще!

🏜*
🏜Алина *Сама По Себе*

"Если я закон нарушу...потеряю честь и душу"...Сократ-Чаша жизни

Bionic Commando

Со временем вся истина ,история превращается в анекдот

Ольга Степановна

Вы о политике?

Bionic Commando

Какая ещё политика,всё что происходит разве это не детский мир

Ольга Степановна

У всех свой угол зрения на этот мир

Bionic Commando

Последняя политическая деятельность была в Римской Империи не считая её последних императоров конечно,а всё что происходит сейчас это лишь игра т.е подражание.Просто элементарно человек выродился, стал бескультурным ,слишком мелкие интересы преследует ,как следствие ну ни как не провидец т.е всё что он делает через 10-20 лет становится ненужным хламом и побуждает ещё больше вопросов в стиле-а зачем Я на свет появился

Ольга Степановна

Экзистенциальными вопросами занято несчастное сознание, а оно должно быть именно таким , человек живёт мечтой, Вы на верном пути, радует , что есть такие люди

Грейсвандир

он сам себя казнил - он не избежал - он от себя не убежал

Ольга Степановна

Возможно и так

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Не хотел влачить существование Диогена в бочке)))

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Чшто?..))Не то?)

Ольга Степановна

Не то пожалуй

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Сейчас никто не скажет,чем он мотивировал решение...

Ольга Степановна

Можно только догадываться

Вл
Влад

Устал жить и кому то, что то все время доказывать.

Скромный Незнакомец

Он предпочел умереть свободным, чем жить рабом.