Владимир Тунгусов

Чем ХАЛЯВА отличается от КОММУНИЗМА?

Ответы
Виктор Шаламов

Принципиально отличается. Формула коммунизма - от каждого по способностям, - каждому по потребностям. Эта формула предполагает не дармовую халяву, а оплату за производительный труд ​в размере разумных потребностей. То есть удовлетворение
потребностей за счёт производительного труда. При коммунизме производительность
труда должна быть такой высокой, чтобы все разумные потребности людей могли
удовлетворяться. Кстати выполнить это первое условие вполне реально. В отличие от второго условия –
воспитания нового человека. Коммунизм возможен только в том случае, если все
члены общества станут высокосознательными людьми и не будут ничего брать у
государства «на халяву» - за счёт других. Именно поэтому Бертран Рассел
(философ) считал что коммунизм невозможен, поскольку людей изменить невозможно
и человек нисколько не изменился с древних времён. Это что касается коммунизма.
А теперь, что такое «на халяву»? Да очень просто, это означает иметь что то за
счёт других людей. Только и всего. Отличие от коммунизма принципиальное.

Виктор Шаламов

То что вы описываете - это же было в перестройку. А в перестройку можно считать, что СССР же не было. А начался полный бардак. Директоров стали выбирать, интересно что врачей выбирать ещё не додумались тогда. И проблемы с продуктами именно тогда начались. Так что это не СССР виноват, это люди, правившие с 1985 года виноваты. И с ширпотребом эпопея из тех времён. И начало конца промышленности СССР дало создание кооперативов на базе заводов и отмена государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность. Когда фондовые материалы стали разбазариваться через кооперативы и уходить за границу. Вот тогда и начал появляться пресловутый дефицит. Ничего подобного при Брежневе, к примеру, не было.

Владимир Тунгусов

Это было в 1978 году, ещё никто не слышал о Горбачёве.

Виктор Шаламов

В 1978 году ничего подобного на нашем заводе не было. Не знаю, может у вас на местах были такие перегибы, но не в промышленности в целом. Да, мы занимались разработками новой продукции, в том числе и продукцией ширпотреба, но всё делалось с учётом наших технологических возможностей и парка станков. И по заказу министерства, потому что оно же и финансировало разработки. И выделяло потом, после утверждения образцов материальные фонды.

Владимир Тунгусов

С министерством ещё хуже, на совещании жаловались, что на всех предприятиях, ломается инструмент, для нарезания внутренних резьб малого диаметра. Наш директор, по простоте душевной, рассказал как решили эту проблему на заводе. Министр, МИНИСТР, поставил ультиматум, чтобы директор лично привозил этот инструмент ему, - министру. В противном случаи он не будет его принимать. Директор не поверил и не привёз, министр сдержал своё слово. С тех пор наш директор стал возить, а министр, раздавать кому посчитает нужным прямо из сейфа. Ужас в 1972 году.

Виктор Шаламов

Да такие истории в каждом кинофильме на производственную тему рассказывали. Никто не говорит, что было всё гладко. Тем не менее был обмен опытом. Я сам часто ездил по стране с целью обмена опытом. На любой завод приедешь,тебя встретят, всё расскажут, покажут, чертежи дадут. Да ещё и горилкой с салом на дорожку угостят. Старики учили молодых премудростям профессии. А сейчас конкуренция всё убила.Никакого обмена опытом не стало, - ты молодого научишь, а он завтра тебя вытеснит.

Нейка

Халява перепала одноразово без особых затрат...коммунизм предполагает от каждого по способностям, а это уже затраты труда.....

Владимир Тунгусов

Способности разные, это не справедливо.

Нейка

вселенская справедливость это весьма своеобразная штука, не всем понять...а уж тем более человеческая

Владимир Тунгусов

А говорили справедливое общество.

Галина Золотарева

от каждого по способностям,каждому по потребностям-это о коммунизме,а халява-это ваще дармовщинка.......

Михаил Цветаев

ХАЛЯВА-это,кто не работает,тот ест,а КОММУНИЗМ-кто не работает,тот не ест.))

Михаил Цветаев

Верно,Петька.)))

Владимир Тунгусов

Для вас Дядя Вова.

Михаил Цветаев

Верно-дядя Вова.)))

Владимир Тунгусов

Спасибо.

Валерий Емелёв

При коммуне работать надо было,а халява есть халява

Владимир Тунгусов

Зачем работать при коммунизме, денег нет.

Валерий Емелёв

Да были деньги,мы ведь уже жили при ком,вы ведь тоже взрослый человек,вам что не хватало,деньги были,а что покупать,вроде на все хватало и ездили куда хотели,кроме загранки,что не так

Владимир Тунгусов

Вы оцениваете с точки зрения потребления.

Людмила Жижка

уже и не узнаем . потому что так и не построили .

Просто Человек

Халява есть всегда, коммунизм только в мечтах.

Анна Литавина

Халява может быть,а коммунизма нет....

Alexander Gorbachev

По моему это не поддаётся сравнению.

Римма Катунина

..коммунизма не встречала..

Никита Козлов 78Rus

Принципиальная разница!!!

Гадиля Курбангалиева

ХАЛЯВА ЕСТЬ КОММУНИЗМ

.... Реус

Халява - бесплатно.

.... Реус

Может не хватить по самым разным причинам.

Владимир Тунгусов

Основная из них разные способности.

.... Реус

Способности кого? И к чему?

Владимир Тунгусов

Способности в любой работе разные у людей.

.... Реус

Ну и что с того?

Виктор Молодов

Сознанием

Владимир Тунгусов

То что нельзя измерить того нет. Чем измерить сознание?

Виктор Молодов

Бытием.

Владимир Тунгусов

Единицы измерения назовите.

Виктор Молодов

Прикалываемся?

Владимир Тунгусов

Я это вопросом сделаю, с вашего позволения.

Виктор Молодов

Отлично.