Daniel Svoi

Общий вопрос: Как понять, что я существую где то и когда то?
Вопрос более конкретный (для уточнения): Какие есть (или вы считаете, что есть) системы координат, в которых можно указать моё существование? (для примера - это время и пространство, а кроме них какие есть?)
Вопрос дополнительный: Как бы Вы указали своё нахождение в существовании?
PS: Если в вопросе что то можете улучшить или исправить - пишите что, мне и это интересно.

Ответы
Энн

Вы есть. Вы находитесь на целой планете, которая странствует в темноте вокруг светлячка (солнца). Вы есть семечко. Вы соприкасаетесь с почвой, вам нужна вода, чтобы стать нечто большим ( растением, древом, травой...), как и ребёнку время, чтобы повзрослеть и получить навыки. Ваше деятельность это природа, та что изменчива, та что сменяется временами года (осень, зима, весна, лето). Всё это часть пространства и времени. Вы пустынное растение, которое жаждет воды (ответов), углубляясь в самую глубину истока ( подземных источников, мыслей, вопросов). Вопросы, стоят ли они того; ответы, так ли они скромны...

Бабулька Питбулька

Возможно слова в общем вопросе "где-то" и "когда-то" являются в привычном понимании пространством (где-то) и временем(когда-то) и это предопределяет первый пришедший в голову ответ на вопрос...То есть отвечающий понимает вопрос как о пространственно-временной системе координат. Возможно я бы задала вопрос так: Как определить(распознать) себя и своё существование в общем потоке энергии...

Любаша

Очень трудный вопрос, без сто грамм не разберешь, хотя нет, тут бутылки мало будет, понять о том что тут написано, я знаю что существую здесь и сейчас, а какие могут быть координаты? Я даже не знаю как доказать, наверное я живу я есть поэтому и существую, прям философия...

Daniel Svoi

Похожий ответ, если Вас заинтересует: sprashivalka.com/a/255485322

Любаша

Все равно трудно, а о каких пространствах речь, о том что есть возможные параллели, и там мы тоже есть, но живём возможно чуть по другому, а может и совсем наоборот

Daniel Svoi

Меня интересуют не параллельные миры, а способ поиска меня в этом мире. Для того чтобы более полно поняли картину моего вопроса:
Допустим, мир где мы живём - это граммофонная пластинка. Я нахожусь в той точке, куда попадёт иголка граммофона, когда её поставят на пластинку - это значит я появился в мире. Когда стал раскручиваться диск, то от неровностей на пластинке, иголка стала вызывать у пластинки вибрацию, которая поступала на рупор и рупор издавал звук - звук, т.е. мою мыслительную деятельность (осознание того, что я существую). Как только завершится раскручивание диска пружиной граммофона, я перестану существовать.
В этом примере я показал только систему координат "Пространство-Время".
Время тут - время работы граммофона, а пространство - дорожки пластины, по которым может пробегать игла.
Меня интересуют иные системы координат, т.е. что то не вписывающееся в стандартные модели, нестандартное мышление (иначе КРЕАТИВНАЯ философия)

Любаша

Например? Мне стало очень интересно

Daniel Svoi

Мне тоже интересно, сам пока не смог в одиночку придумать ничего нового, но сама мысль не выходит из головы и просит найти ответ.

Любаша

Давайте вместе подумаем. О каких координатах речь? На что опираться?

Марина Загоруйко

Что для Вас есть система координат не скажу - не знаю. Для меня - глаза моих внуков, когда я смотрю в них, то понимаю, что я живу здесь и сейчас.

Мария Давыдова

Вопрос...) Помните: я мыслю - следовательно я существую. Я изменяюсь во времени. Значит тоже существую.

Daniel Svoi

Так в примере я и привёл "Время", как одну из осей в системе координат "Пространство-Время".
// Помните: я мыслю - следовательно я существую.
То, что последней точкой на координатной плоскости, ВОЗМОЖНО, будет полное прекращение мыслительной деятельности - это понятно. Начальной - начало мыслительной деятельности и осознание своего существования (расплывчато).
На общий вопрос Вы ответили, но это обычный философский ответ, который уже многие нашли. Если сможете, то постарайтесь придумать что то "нестандартное", альтернативный ответ, который бы меньше пересекался с существующими ответами.

Мария Давыдова

Аналитика не моё) Но к вопросу вернусь. Интересно, что Вы думаете и другие)

Daniel Svoi

Хорошо 🙂

Мария Давыдова

Спасибо)

Daniel Svoi

И Вам спасибо)

Анюта Бутузова

Я живу в одном из миров

Анюта Бутузова

Уларялась во сне, место в реале там болело, но ни одна техника не помогает управлять моими снами, это без моего участия происзодит и наблюдаю и одновременно учасвствую ,то есть на себя со стороны наблюдаю

Daniel Svoi

Мозг может так же генерировать чувства, к примеру, я когда то просыпался со слезами реальными, но из сна

Анюта Бутузова

Я терпеть не могу сны про родных,они сбываются, не точь в точь ,а суть сама.

Daniel Svoi

Возможно так же, что как и звери предчувствуют что то плохое, люди тоже имеют что то в огранизме, что помогает предсказывать события.

Анюта Бутузова

Согласна,