Ал
Александра

"Государь должен быть государем, а подданный - подданным. Отец должен быть отцом, а сын - сыном". Это ключевая фраза из книгик Конфуция "Размышления и слова" имела в эпоху раннего феодализма прогрессивное звучание. Ведь она означала, что на преданность подданных вправе рассчитывать лишь справедливый государь, а на сыновнюю почтительность - лишь хороший отец".

Ответы
Ник 137

Мудрость Конфуция в том, что трактовать его можно по-разному....Если посмотреть на изречение, которое Вы привели с другой точки зрения, то получится, что дело подданного не рыпаться в государи, а смиренно выполнять своё предназначение государева слуги...а насчёт сына - "яйца курицу не учат"... 🙂

Natali Shelkovica

Требовать чистоту в доме может только тот мужчина, который дал этот дом женщине. Ждать вкусного ужина может только тот мужчина, который купил для его приготовления продукты. Ну, а раздевать женщину может только тот мужчина, который ее одевает)

Сергей Филякин

Увы,времена меняются,выросло поколение ПЕПСИ,А им: наплевать,насрать и размазать,то есть,что хочу,то и ворочу.Плевать на все,НЕ укради итд....

Павел Мухин

От себя то есть что сказать или Вы настолько глупы, что даже говорите чужими словами?

Николай Зевакин

Конфуций это есть Конфуций..... и его мудрые изречения и сейчас реальны......

Анвар Юсупов

жизнь это не Конфуций, любят просто потому что любят .... зачастую.

Emil Danyarov

Если отец исполняет свой отцовский долг он всегда будет ОТЦОМ

Татьяна Антонова

А в наше время все смешалось в кучу... и Конфуций не помог...

Ирина Лаухина

Согласна, особенно в наши дни актуально об этом знать.

Александр Шебалин .

Да,это касается нашего нынешнего руководства страны.

Лариса Башкирова

это очень спорно в жизни что бы это не подразумевало

Сергей Сергин

согласен но знаешь почитай Маккиавели ''Государь''

Сергей Сергин

молодец сначала будет скучно но потом интереснее

Ал
Александра

мне и так скучно! :-)))

Сергей Сергин

да ладно

Ал
Александра

точно!

Сергей Сергин

значит читай Государя

Эдуард Бочко

В Китае -одна история. В России совсем не похожая

Паша Поддубный

государь есть главный подданый.сын станет отцом

Евгений Шидлюк. Омск.

Кто бы его знал, что он думал, когда это сочинял.

Георгий Боровков

наверно он был прав..... но каждый выбирает сам...

Елена Большева

красиво сказано,только в жизни всякое бывает

Ал
Александра

да уж! такое всякое, что хоть глаза закрой!

Александр Криворотов

спасибо...глаза открыли...А вопрос то Ваш где???

Александр *********

верно Каждый должен заниматься своим делом

Валентин Борисов

просто все вещи называются своими именами