Алексей Горталов

"Легче пройти верблюду через игольное ушко". Про какого "верблюда" речь?

Ответы
Марина Шевченко

Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное
Из Библии. (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25). Есть две версии происхождения этого выражения. Некоторые толкователи Библии считают, что причиной появления такой фразы стала ошибка в переводе оригинального библейского текста: вместо «верблюда» следует читать «толстая веревка» или «корабельный канат» , который и в самом деле нельзя пропустить через игольное ушко.

С другой стороны, некоторые ученые, занимающиеся историей Иудеи, принимая слово «верблюд» , по-своему толкуют смысл слов «игольное ушко» . Они полагают, что в древности так называли одни из ворот Иерусалима, через которые тяжело груженному верблюду пройти было практически невозможно.

Татьяна Рогачёва

"Право, легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому и семейному найти себе дачу. Для меня дач сколько угодно, а для Вас ни одной. "(А. П. Чехов, Письмо А. С. Суворину 18 мая 1891 г.)Если серьёзно, но это одни из ворот в Иерусалим., в которые трудно было пройти гружёному верблюду.....Ну, и иносказательный смысл: трудно богатому "понять" истину......

Нарина Шахназарян

Метафора, библейское изречение, невозможность выполнения задачи, в данном случае верблюд - богатый человек

Сашенька :)

игольное ушко это ворота в израиле...через которые мог пройти лишь верблюд но без всякого груза....

Алексей Горталов

Вот Вы себе можете представить щель в полметра, которой бы присвоили звание "ворота"?

Анна Масловская-Анисенко

Верблюд реальный имеется в виду. А вот "игольное ушко" - историческое место в Иерусалиме)))

Анна Масловская-Анисенко

Что нет? Я там была

Алексей Горталов

И теперь транслируете местные байки. "Верблюд" - причальный корабельный канат

Лариса Хворостова

По-моему,когда-то мне это выражение встречалось,но вот не помню результата,увы

Алексей Горталов

В библии. "Верблюд" - швартовый канат на корабле

Лариса Хворостова

СПАСИБО!!!!!!!!!!!

Надежда Максимова

Верблюд - неверный перевод. Правильно - вервие. То есть веревка, канат.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Там перевод был неверный. "Легче протащить канат через игольное ушко"

Надежда Наумова

у каждого свои верблюды в голове.что вырастишь-то и слопаешь..

Таня Душкина

что то недавно слышала об этом ,да мне это не интересно

Наталья Маркова

Причальный корабельный канат называют "верблюдом

Алексей Горталов

Браво!

Наталия Голубева

Как богатому попасть в царство Божие или в рай.

Татьяна Шумская

Я НЕ БЕРУ В ГОЛОВУ ТО ЧТО МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ,

На
Наталья

Речь про размер. не про конкретных животных

Виталий Кандаков

По мере Вашей и воздастся.этож аллегория

Алексей Горталов

Нет это про конкретного "верблюда"

Мария

"чем богатому ,попасть в рай" новый зовет

Алексей Горталов

Вы читать не умеете?

Мария

не поняла???

Алексей Горталов

Вопрос о чём?

Татьяна Михайлова

очень даже интересно..поподробнее можно

Алексей Горталов

Швартовый канат на корабле так называется

Алексей Чабанов

ЭТО ИЗ ПИСАНИЯ чем богатому пройти в рай

Наталья Маркова

чем богатому войти в царство небесное.

Александр Игнатов

Про шерсть верблда(нить) наверное