Светлана Ахмедова

Уже не первый год листья инжирного дерева покрываются белым налетом и высыхают. Удаляла все листья, а с нового сезона - та же картина. Подскажите способ спасения дерева?

Ответы
Ук
Уклава.

Южное фикусовое растение — инжир в простонародье называют смоковницей, или фиговым деревом. Для тех, кто читал Ветхий Завет Библии становится известно, что Адам и Ева именно листьями инжира прикрывали свою наготу.

Мишка Квакин

Что не хватает инжиру. Если есть зола, разведите, в 10 л. воды гр. 200. Настоять надо сутки .потом сульфат калия, разведите в другом ведре. И потом смешайте тщательно и поливайте под корень

Светлана Ахмедова

Спасибо

Елена Некипелова

sadovodu.com›2017›
Описание распространенных болезней инжира и их признаков. Что может повлиять на заражение растений. Эффективные способы борьбы с заболеваниями и вредителями инжира.

Светлана Ахмедова

Спасибо

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Спилить до земли его и когда пустит побеги обработайте несколько раз актарой и спасателем винограда.Можно лёгким раствором медного купороса.Он быстро отрастает.

Светлана Ахмедова

Спилила....и опять

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

А другие деревья тоже покрываются этим налётом?

Светлана Ахмедова

нет....в городе все инжирные деревья от этого страдаю

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Странно,у меня с этим проблем нет и никогда не было,инжир как сорняк прёт, ещё попробуй его извести.

Валера Жуков

мыло хозяйственное натереть на терке, примерно кусок на 2 литра воды, растворить и каждый лист опрыскать, это клещь жрет их, мыло он не любит

Светлана Ахмедова

Я убрала все листья.....а новые листья опять портятся

Валера Жуков

у нас также, дереву 4 года. правда на урожайность это не влияет, лаво богу, три урожая за лето собираем

Светлана Ахмедова

урожая нет совсем

Ѻлегъ

ну, видимо, нужно обработать бордоской жидкостью ... просто, ни чего лучше, от всяческой заразы растений, пока не придумали 🤷‍♂️

Ч-
Человек - Невидимка

Зачем? Инжир очень вреден. Само название говорит за себя. Инжир - Inжир - то есть всё съеденное будет уходить в жир. Вам это надо?

Ч-
Человек - Невидимка

Ну моют хоть?

Светлана Ахмедова

не знаю....что может быть опасного....? пыль?

Ч-
Человек - Невидимка

Инсектициды

Светлана Ахмедова

пусть будут....чуть -чуть

Ч-
Человек - Невидимка

Пусь!

Елена

Белый налет это скорее всего мучнистая роса. Попробуйте химией опырскать какой нибудь.

Светлана Ахмедова

спасибо. Не знаю, где такие есть магазины

Елена

В любом магазине, где продают всё для сада-огорода. Неужели по близости нет таких магазинов?

Светлана Ахмедова

нет

Николай Шляхов

Видел в Яндексе, но забыл.Задай вопрос Яндексу.

Елена

Да, можно попробовать через интернет.

Светлана Ахмедова

у меня нет такой возможности

Сергей Л-Ов!

.То же самое и у соседа так точно!
По моему что то сыпят в нашей стране они!

Юрили

Мыло пол куска , вода 10 литров, соль 0,5 кг, нашатырь 100грамм

Светлана Ахмедова

Ого! Спасибо. Это можно

Юрили

Так бабушка от парши обрабатывала листья .я только не знаю . Парша ли у Вас

Светлана Ахмедова

спасибо

Владимир Разувакин

Весной ранней поливайте землю вокруг крутым кипятком

Светлана Ахмедова

Ого! Спасибо

Николай Ntv

А у нас который год ласточек нет. Комары перевелись.

Светлана Ахмедова

и у нас комаров нет

Милош Йованович

можно попробовать брызгать раствором марганцовки.

Светлана Ахмедова

спасибо. попробую

Александр Грызлов

Ну это надо кбиологам, или попробуйте в поисковик

Мо
Моряк.

Похоже на мучнистую росу...
Опрыскивать надо.

Светлана Ахмедова

Чем?

Мо
Моряк.

Хотя бы медным купоросом. Самое доступное.
А препаратов много. Надо подбирать по сезону, по погоде.
В магазине Агроном могут порекомендовать.

Артур. Владикавказ.

Не знаю, засуха, но вроде поливать надо

Светлана Ахмедова

не....поливаю часто

Артур. Владикавказ.

Магнитные бури сильные влияют тоже

Светлана Ахмедова

не....уже 4-ый год.....Спилила совсем дерево.....а опять...Причем не только у меня....а во всем городе

Артур. Владикавказ.

Не знаю загрязнение воздуха

Nick Moslem

А Вы седые волосы тоже выдергиваете?

Светлана Ахмедова

это продолжается 4-ый год. Все листья заражены чем-то....во всем городе

Nick Moslem

Так надо не удалять,а выяснить причину этого!

Натка

А фитоспорином обрабатывали

Милота))

наверно мучнистая роса..

Светлана Ахмедова

не знаю

Милота))

в инете надо поискать что это..а потом уж искать средство

Светлана Ахмедова

Искала....не совсем похожая картина.

Милота))

явно какое то грибковое заболевание...может попробовать каким нибудь фунгицидом обрызгать...

Светлана Ахмедова

У меня нет таких магазинов...

Милота))

да в любом хозяйственном есть наверно

Светлана Ахмедова

поищу

Huкoлa

это к специалистам!!!