Да
Данил

В Советском союзе запрещали пить воду спортсменам во время тренировки. Правильная установка?

Ответы
Павел Мочалов

До 25 лет плотно занимался спортом. Система тренировок была жёсткая и естественно, без воды, т.к. тренера были ещё из Союза. Разрешалось только рот прополоскать да губы смочить во время тренировки. Десять лет не занимался спортом вообще. Решил в тренажёрку походить с 35 лет. Воду с собой не брал. Естественно, нагрузил себя плотно в первую же тренировку. В зале находилась инструктор и обратила внимание, что я без воды. Сразу сказала, что я чокнутый и всё со мной будет плохо в последующую неделю... В общем, я даже на работу не вышел на третий день крепатуры и не выходил, пока не смог хоть как-то передвигаться. Во-первых, боль в мышцах была просто адская, а во-вторых, подскакивало давление, то ли от боли, то ли от перенагрузки сердца. Сердце не болело, но давление скакало как чёрт. В общем, начал разбираться в вопросе и сделал для себя вывод, что если тебе за 30, то на тренировках вода быть просто обязана, чтобы разбавлять кровь и облегчать работу сердцу. Год отзанимался, потом опять был перерыв больше, чем в полгода. Пришёл на первую тренировку с водой и... реально было проще на следующий день и крепатура прекратилась за три дня без скачков давления.

Дарья Иванова

Не знаю. Я конечно спортом не занималась, но когда ходили в походы, ребята предлагали мне воду, а я не хотела... То есть вроде бы есть определенная потеря влаги, но мой организм считает, что сейчас не надо пить... Поэтому могу понять)

Ви
Виктор

Ну не совсем. Больше хочется пить, когда тренер запрещает. А вот, если тренер объяснил почему и поставил кувшин для полоскания рта, то проблема мягко решается...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я был членом сборной СССР по бегу, и такого запрета не помню. Другое дело, что при обезвоживании быстрее восстанавливаешься, когда полощешь горло, а не пьешь.

Alina Nn

видимо, не правильная. Сейчас во время тренировки постоянно пьют воду. С потом выходит много влаги из организма и чтобы возместить потерю приходится пить.

Да
Данил

Также выходит много микроэлементов. Вода еще больше уменьшает их концентрацию

Alina Nn

это верно. Значит нужно пить воду с микроэлементами😇

Да
Данил

Нужно еще учитывать, что бывают микроэлементы-антагонисты

Alina Nn

чем дальше в лес, тем толще партизаны. А ещё аминокислоты, ночные и дневные гейнеры, протеины, антиокислители, витамины.....

Марина

😄

Федор

Не запрещали. Не рекомендовали. Но только в процессе нагрузки. А между сериями или подходами-пили несладкий витаминный концентрат(обычно смородиновый)

Со
Сором

И запрещали шутить про правительство. Рациональный труд, общечеловеческие ценности, оспаривать преступные приказы. Не даром назвали Тюрьмой Народов

🇷🇺Anna😊

...сырую, холодную воду. И это в разгорячонном состоянии, например, хоккеистам и т. п. Чтобы в разгорячонном состоянии, чтобы не схватить сразу ангину.

Да
Данил

И не только поэтому

Ди
Дикая

Это называется сушка и на выносливость. Считаю что да. Так как обменные процессы ускорены а вода выводит все полезные микроэлементы из организма

Галина

Спецам виднее, если врач в команде команде объяснил ,они поймут , после тренировок пей сколько угодно .это может и не так это мое предположение .

Татьяна Барамыкина

Если хочешь похудеть, то правильная. Так же как в бане, хочешь похудеть, не пей даже глоток воды. Хочешь оставить тот же вес, обязательно пей.

Иосиф Пятунин

Где это Вы взяли такую глупость - во время Советского Союза активно занимался спортом и никто не запрещал пить воду во время тренировки.

Иосиф Пятунин

Почему???!

Евгений Снежин--Бригиневич

с потом вода теряется.. после ГТО можно пить..!!))

Иосиф Пятунин

Хотелось - пил, не хотелось - не пил.

Евгений Снежин--Бригиневич

На велогонках все пьют!))

Иосиф Пятунин

Я же говорил.

Татьяна Писаревская

Это лучше у специалистов спрашивать, но если много воды выпьешь будет потом в животе булькать тоже во время упражнений неудобно

᠌ ᠌

Да, нам тренер тоже запрещал.. И 30 минут после тренировки.. На сердце плохо действует, а вот перед стакан можно выпить залпом.)))

Yuri Yakubowski

Ну, далеко не всем спортсменам, от вида спорта многое зависит, скажем зачем запрещать пить воду шахматистам или стрелкам?

Александр

Да, тренер гонял нас от аппарата с газировкой, обзывался коровой му и не давал пить, паразит! А зачем, не объяснял.

Да
Данил

Потому что во время тренировки организм теряет микроэлементы, а вода еще больше уменьшает их концентрацию

Александр

Вон оно что...Спасибо, одной тайной меньше стало!

Владимир С

Помню только что разрешали пить после того, как организм остынет. Заботились, чтобы мы горло не простудили.

Женя Пивнёв

Потому что от неё тошнить начинает и может быть отравление. Только полоскать рот и потом выплёвывать.

Максим Jw

Да. Я занимался в "качалке". Даже 2-3 глотка отнимают немного сил. Поэтому надо смачивать рот 🙂

Vladimir Afanasiev

Правильная. Вода как ни странно попадала в кости и мешала спортрсменам увеличивать темп.