He
Helen

Почему говорят, что через боль и страдания душа очищается,и если это так, то каким образом всё происходит?

Ответы
Milky Way

когда человеку больно...когда душа болит, то ему кажется, что он находится на самом дне, все его предали бросили и он один...в этот момент и происходит душевный рост! когда человек берёт себя в руки и начинает как барон Мюнхаузен вытаскивать из трясины себя за волосы...) не зря есть выражение: "то, что нас не убивает, делает нас сильнее...!" это действительно так! и после того как человек переборол в себе это всё, он становится мудрее, добрее, терпеливее к страданиям других...

He
Helen

Спасибо, очень хороший ответ 🖼

Milky Way

БлагоДарю) просто много раз на себе испытывала и смогла уловить взаимосвязь)

He
Helen

Я понимаю)

Female Weakness

Это диалектика. Единство и борьба противоположностей. "Чем хуже тем лучше". "Хочешь сделать человека счастливым - сделай ему плохо, а потом как было"
Парадокс бытия - когда все хорошо, душа расслабляется и "обрастает жиром". До нее становится трудно достучаться. А страдания выводят душу из зоны комфорта и заставляют трудится. ))) Ну а дальше все понятно - "жир" исчезает и душа очищается.

He
Helen

Всё правильно,до невозможной подробности,даже ди-а-лектитка,а что,где, когда и в чём конкретно проявляется эта чистота? 😉

Female Weakness

а это уже второй вопрос ))))

He
Helen

Ну, а как иначе.. Из одно вытекает другое.. Чем больше ответов, тем больше вопросов))) 😉

Female Weakness

согласен. )))

He
Helen

Спасибо)))

Александр

Предельная концентрация на чём-то одном просто требует энергии, так что все остальные программы, скачанные пользователем, включая вирусы аннигилируются, высвобождая необходимое количество энергии. "Умники" христанутые себя пороли, носили вериги, ставили себе клейма. У каждого свои развлечения и способы очистки...

He
Helen

Рак закопает иль ещё чего.

Александр

Ага, так точно. Грань тонка.

He
Helen

Будем аккуратненько мазохировать

Александр

Смотри там, игрушка опасная.

He
Helen

Ага.. Вижу

ОК
Олеся Курбанова

Боль и страдания,мы живём в мире где это есть и будет пока кто то не наведёт порядок.и этот кто то не человек.потому что как сказано: человек властвует во вред другому.если взять душа,то что вы имеете ввиду?это то,что отделяется от человека после смерти или как говорят ,это внутреннее состояние?

Светлана Лебедева

Когда болит и день и ночью годами, слезами умываешься из-за боли. И не кто не может тебе помочь.Чувствуешь себя одинокой. По не воле ты меняешься становишься добрее, внимательной, всем сочувствуешь и всем хочешь помочь, что бы не страдали. ----- Да, от боли человек меняется.

Склифосовский

Не очищается))) а растёт)) если так можно сказать?))) боль, если она правильно принята и пережита, способствует духовному росту, боль заставляет шевелится человека. Счастье это хорошо но это застой!!! Ни кто ничего делать не будет пока счастлив!!! Нет нужды)))

He
Helen

Согласна!! Чтобы снова жить, надо умереть!!

Склифосовский

И возродится из пепла как птица феникс))) 🌹

He
Helen

Отличный вариант!! Спасибо за ответ!))) 🌞

Николай Богомазов

Когда я лежал в онкологии порезаный, то перемотал всю свою жизнь. Все грехи обдумал, как толь разрешили вставать, в Святой угол на утренние и вечерние молитвы. Потом стали приглашать в другие палаты. И настало облегчение для души.

He
Helen

Спасибо за ответ

Николай Богомазов

Бог посылает нам зазнавшимся испытания.

He
Helen

Нет, я не зазнаюсь. Ребячусь иногда. Но получаю по шее переодически

Николай Богомазов

Я и в 70 лет ещё ребячусь.

He
Helen

Вот и славно. Детей прощают

Виктор! Барщевский

Душа дана нам Богом Душа воспринимает только светлое ! Эго дано нам тоже Богом и страдания от него . Душа вечна !Эго рождается и умирает ! Наша задача убить в себе эго -либо продолжать страдать Выбирать вам -действуйте !

Селия Вымри

Михалков показал хорошо в фильме, где на наших солдат танки прут, и они молятся, а только вчера ещё повторяли заветы Ленина. Ну и есть произведение Юза Алешковского, как коммунист замёрз и поверил в Бога

Andreas Reimche

если это так, могу предположить, что очищением является не что иное как переоценка/переосмысление моральных и духовных ценностей вследствие страдает и болит душа. а что думаете Вы?

He
Helen

И это тоже

Andreas Reimche

а что еще Вы думаете по этому поводу?

He
Helen

Почитайте ответы, очень интересно. Там чистится весь организм. И мысли,и дух, и тело

Ирина

у добрых эмпатия и так развита...им и очищаться не нужно...а злые и эгоистичные становятся еще злее...🤷‍♀️они вместо сочувствия выплескивают всю свою ненависть на мир

Игорь Большев

Если убрать у любой животной особи необходимость выживать, а это возможно только через боль и страдания, популяция вырождается.

He
Helen

Верно.

Игорь Большев

Увы, так устроен мир. Выживаем в борьбе. Так же и душа, - не пройдя через страдания, не испытаешь всего счастья.

He
Helen

Это так и есть.

Игорь Большев

Можете написать ВКонтакте? Данную платформу не особо уважаю))) vk.com/id20694255

Мирумир

да черт его знает))) кому то дается прямо по голове постоянно) на другого смотришь - падля падлей, и ничего)))) не очищается😅

Рамиль Абдурахманов

воспринимаешболь и страдания и боль в душе и передаеш вмозг, если есть мозги, в мозгу переваривается и передается душе

Натка М_Мак

Мне кажется, что больше выжигается и черствеет. Почему все говорят о страданиях, лучше бы учили быть счастливыми

Натка М_Мак

Наверное

Ду
Дубльсенди

На учит любви люди никогда не знавшие её. Еще древние заметили что учащий обычно пустой человек.

He
Helen

Мы учимся всю жизнь любить...
Порой,через борьбу и боль...
Вновь умирать и снова жить...
Из раны вымывая соль...
Зачем нам боль,в ней смысл каков...
В любовь вступая каждый раз...
Сшивая сердце из кусков...
Страшась любить в урочный час...
А боль несёт гордыня наша...
И чернью наполняет кровь...
Поганит собственную чашу...
И травит чистую любовь...
В себе устроив пепелище...
Танцует на костях любви...
Своё же выбивает днище...
Срывая нервы до крови...
Не дай ни шанса быть гордыне...
Не будь себе же палачом...
Во славу Бога и отныне...
Срази её своим мечом...
Влей смысл любви в свою же кровь...
Наполни светлым ,звучным фоном...
Так учатся ценить любовь...
Не смешивая с мелким звоном...

Ду
Дубльсенди

стихи не цепляют, они ваши?

He
Helen

Если не цепляют, то мимо..

Жорик В Тумане

Душа человека постепенно смиряется с тем, что без Бога она ничего не может. Это очень важно для неё самой.

Верховный Инквизитор

Все поочередно ,любовью счастье ,боль и страдания и у большинства людей это по кругу и всю жизнь

Игорь Шумейко

Изживается карма и по этому человек становится чище. Механизм-100% описан в книге ЧЖУАНЬ ФАЛУНЬ.

He
Helen

Человек становится терпимее, это, как очищение огнём

Игорь Шумейко

Нет. Это лишь выдумки людей. Хотите знать Истину читайте Чжуань Фалунь. Могу выслать на почту в электронном варианте.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Боль =ум. Ум =мысль! Мысль=знание! Знание=понимание! Понимание=мир! Мир=чистота! Чистота =душа!!!!!

He
Helen

Класс!!!

Юрьевич. Серпухов.

На Тонком Плане, Болезнь есть ничто иное как КАРМА, Нарушение Канонов Абсолюта, Вселенной.

He
Helen

А где ответ на вопрос?

Юрьевич. Серпухов.

неДуша, а Карма очищается.

He
Helen

И как же она очищается и кому принадлежит, если там души нет? 😉

Юрьевич. Серпухов.

через СМИРЕНИЕ и болезни очищается и Душа и Тело.

He
Helen

Каким образом, сам процесс?

Юрьевич. Серпухов.

чтобы неслучилось, Ощущаем ВОСТОРГ И РАДОСТЬ.