Пятый Элемент (М)

Почему дорожный асфальт так часто называют ОсВальтом или АсВальтом ? Даже по телевидению и радио. Ведь не называют укладывающую асфальт машину ОсвАльтоукладчиком... так Почему асфальт - ОсвАльт ? даже иногда ОсВальД !

Ответы
Лю
Людмила

Какой асфальт ,такое и название

Пятый Элемент (М)

есть ещё слова - "коридор" некоторые называют Калидор ) а "кухня" - Куфня ))

Лю
Людмила

А это от безграмотности.Букварь в школе скурили ,видимо

Лиза Иванова

Произносим Асвальт. П

Пятый Элемент (М)

так ведь это не верно

Лиза Иванова

Это обусловлено артикуляцией. Трудно посое с сказать ф русскому человеку. Поэтому пишется сф, а произносится св.

Пятый Элемент (М)

наверное да, это так. сочетание СФ не очень уж такое благозвучное ) и две согласные буквы трудно выговорить вместе.