Артем Вячеславович

Помогите решить задачу по Гражданскому праву!!! 17 декабря 2010 г. было вынесено решение суда о расторжении брака между А. Ковалёвым и С. Ковалёвой. 21 декабря 2010 г. А. Ковалёв погиб. На остав-шееся после его смерти имущество претендуют: С. Ковалёва, сын Петр, Е. Фи-лимонова, с которой А. Ковалев находился в фактических брачных отношениях с 2009 г., и их дочь Ольга, родившаяся 14 января 2011 года.
Какое правоотношение возникло? Кто является субъектом возникшего пра-воотношения? Решите задачу.

Ответы
Светлана Чубаркова

он был в незаконном браке с филимоновой значит она неимеет никаких прав.но если незаконнорожденой дочку ольгу он признал отцовство то она имеет какуюто долю наследства.

Broken Angel

имеет право на имущество только сын, остальные жены могут отдыхать

Артем Вячеславович

нууу.. так то это понятно! только мне все это нужно обосновать включая статьи ГК РФ и постановления Пленума Верховного Суда РФ и дочь родившаяся в январе в соответствии со статьей 1116 ГК РФ тоже имеет право

Broken Angel

у нас такое не изучают, у нас ГК РК!!!!!!!!

Роман Чистов

С.Ковалева не имеет права на имущество, если в суде ставился вопрос о разделе имущества. Из имеющихся персоналий, только сын Петр и дочь Ольга имеют законное право на наследование - в равных долях. Филимоновой это право нужно доказывать в суде и она будет иметь право на имущество Ковалева, которое тот приобрел с 17 по 21 декабря. Итого: все - детям. А бабы идут лесом.

Артем Вячеславович

спасибо! а вы юрист?

Роман Чистов

Гы. Сантехник вам бы так не написал. )))

Артем Вячеславович

хз! есть сантехникт с высшим юр. образованием

Марго

вот мужчины как вы усложняете работу правосудия!!!

Артем Вячеславович

жестокоооо... по отношнию к нам! мужик то всего лишь умер!))

Лариса Круглова

Я думаю,все. А вот долю каждого определит суд.

Артем Вячеславович

точно не все!!! С Филимоновой он находился в фактич. брач. отнош. около года! Для того чтобы признать право на долю у Филимоновой в таком случае необходимо сожительство в течении 5 лет! при этом наследодательне должен на ходится в законном браке с другим лицом

Артем Вячеславович

бывшая жена тоже не имеет право на наследование! она уже бывшая! значит более их ничего родственного не связывает

Лариса Круглова

Вот видите сколько тонкостей в этом деле. так однозначно и не ответишь- суд разберется.

Артем Вячеславович

блин! нууу... я так преподу могу конечно сказать! тока боюсь его такой ответ неустроит!))

Лариса Круглова

Прежде, чем судить, нужно во всем разобраться, чтобы не рубить с плеча.

Авиатор

Ну да, конечно...не юрист, к сожалению))

Авиатор

Думаю, субъект С. Ковалёва

Артем Вячеславович

субъектами являются все кто претендует

Авиатор

А кто реально имеет право?

Артем Вячеславович

дети! и сын Петр и дочь Ольга родившаяся 14 января 2011 года

Авиатор

Т.е. все дети, от любых браков, а жёны нет? Прикольно))

Артем Вячеславович

с разведенной женой они поделили имущество так что все! а с Филимоновой Ковалев находился в фактическом браке, то есть сожительствовал

Авиатор

понялд

Елена Суздалова

ЭТО ТЫ НЕ ПО АДРЕСУ НАПИСАЛ

Алексей Молоков

См Гражданский кодекс