♫Ю
♫♪ Юлия♫♪

Какой умник придумал слово "щи"?

Ответы
Виталий Волков

В первоначальном варианте слово «съти», восходящее к древнерусскому «съто» (пропитание)[1] появилось в русском языке в начале XVI века и означало «питательный напиток, жидкое кушанье, похлебку, варево, суп, заправленный капустой, щавелём и другой зеленью»[2]. Существуют и другие версии восхождения слова: к слову «щавель» (древнерусское щавьнъ), к датскому sky (похлёбка, отвар, заимствовано из французского jus – «сок»)[3].

Геннадий Хренков

более точно, шти или, другой вариант, съти - от РУССКОГО слова сытый. Придумал русский народ.

Татьяна Малинина

Происхождение слова затерялось в глубине веков)Но,придумали щи,согласитесь,не зря)

Зинаида Кравченко

В старину- род шипучего кваса. В словаре написано-щи.

Максим Юмабаев

голодный глухонемой:)) ( без обид, ничего личного):))

Максим Юмабаев

ну хотел сказать что есть хочет, а получается только щи..щи..щи.. :))

Максим Юмабаев

но это я так.. никого не хотел обидеть если что

Татьяна Марчева

я думаю -это слово к нам пришло из далекой старины.

Юрий Тен

Мало того, его корейский брат придумал слово ХЕ))))

Сергей Ишеков

А вы знаете, что "кислые щи" это не суп, а напиток ?!

Сергей Ишеков

Теперь уже знаете.

Сергей Неделькович

16 век несло в себе смысл пропитание, жидкая пища

Галина Епифанова

наверное тот кто вместо буквы ф говорил щ))))

Сергей Шепеленко

наверное тот же кто придумал и слово борщ

Юля Добровольская

а чего плохого то? щи да каша-пища наша)))

Андрей Михайленко

какой то еврей сто лет назад и придумал

Оля Понагушина

Который наверное поласкал там что то)))

Оля Понагушина

Да нет все в норме...

Amor Non Est Medicabilis Herbis

не заметно)..зачем писать гадости совсем незнакомым людям?))

Оля Понагушина

Sorry...не заметила

Тамара Волкова

Шеф-повар, и что Вы имеете против щей???

Александр Коробченко

И не один, а наши предки коллективно...

Серж)))

Не важно! Главное вкусные они или нет)

Дмитрий Иноземцев

люблю щи............и в правду какой умник

♫Ю
♫♪ Юлия♫♪

К сожалению, фамилия умника неизвестна. Но зато известна фамилия другого умника, который посвятил свою жизнь этимологии — науке о происхождении слов. Звали его Макс Юлиус Фридрих Фасмер, и именно он выяснил, что слово "щи" появилось в русском языке в XIV веке. Вначале оно произносилось как "шти" и означало похлебку из сушеной рыбы и крупы. По другой версии, северные народности заимствовали датское слово sky — "похлебка, навар", но потом оно потерпело такое количество изменений, что превратилось в "щи".

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

тот который кушать не умел готовить

Дмитрий Осипов

незнаю какой умник но хрень вкусная