Почему Так?!

Здравствуйте все! У меня вопрос: почему нельзя отпевать самоубийц?! Кем и когда было принято это решение?! Тема серьезная и очень жду ответов от трезвомыслящих людей....

Ответы
Лана*Свет

Первое. Отпевание, как таковое, действительно не является пропуском в рай. Даже Разрешательная молитва, читаемая иереем над телом усопшего (не важно - самоубийцы или умершего иначе), отнюдь не является прощением всех его грехов, а только тех, которые тот осознал, но не донёс до исповеди в силу забывчивости или просто, знаете, не успел. Т.е. смысл заупокойной службы умещается в краткие слова молитвы "Господи, прости грехи и даруй Царствие Небесное усопшему рабу Твоему имреку", и никакой магии здесь нет. Ах, не отпели, мол, значит всё - не будет ему жития в Царствии Божием, (и наоборот: отпели кого-угодно - значит он "устроен" в обителях небесных).
Второе. Почему, собственно, у нас не принято отпевать самоубийц? Очень просто: это люди, которые не захотели претерпеть до конца отмеренные им испытания и самостоятельно покусились на то, что лежит единственно во власти Божией - человеческую жизнь. Точно так же у нас не положено отпевать и убийц в том случае, если они не раскаялись в содеянном. И, напротив, самоубийц, которые не умерли сразу, а имели время для покаяния, отпевать можно (так отпевали Пушкина, хотя дуэль приравнивается к самоубийству - не успел бы покаяться - и его бы не отпевали).
Третье. Есть люди, которые, по всей видимости, совершили самоубийство, но их всё равно отпевают. Это, во-первых, душевнобольные, не отдающие себе полного отчета в своих действиях. Случайные самоубийцы - т.е. не рассчитавшие дозу алкоголя, выпившие по ошибке яд, случайно разрядившие в себя ствол при чистке оружия, вывалившиеся из окна, желая просто попугать родственников или пошутить над друзьями, инсценируя попытку самоубийства и т.д. и т.п. Во-вторых, это те, кто пожертвовал своей жизнью для спасения жизни чужой. Это, наверное, не нуждается в пояснении - таковые не только не осуждаются, но сподобляются венцов небесных, как положившие души свои за други своя....
http://anchoret.livejournal.com/46579.html

Александр Ерофеев

Ну типа человек ушедший самостоятельно попирает сам принцип нахождения здесь,это плохо отразится на последующем перевоплощении.Но реальной ситуации дел никто не знает,никто ОТТУДА не возвращался и не объяснял правильность того,или иного.Так же можно задуматься о том,что с какого перепугу канонизировали князя Владимира (святителя Руси),дело в том ,что Владимиру понравилась Рогнеда,он убил её родителей у неё на глазах,а потом изнасиловал её в 14 лет,взял правда в жёны ,но простите не перегнул ли он палку?РПЦ много треплется о терпении и смирении.Желание жить лучше,богаче,достойнее интрапретирует как лишнее,наносное и ненужное,подавляя в людях желание бороться с произволом и системой. Я всегда людям говорю,что при Социализме люди были на порядок ближе к праведности,чем сейчас при узаконеной РПЦ.

Почему Так?!

Браво! Аплодирую стоя! Вот и еще один трезвомыслящий Человек появился!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Ерофеев

Спасибо)))

Почему Так?!

http://www.taday.ru/text/1337935.html

Александр Ерофеев

Спасибо за ссылку,прочёл.Да,много чего менять нужно,каноны устарели окончательно.Статистика показывает,что в странах живущих по законам ,а не по религиозным догмам,количество преступлений в десятки раз меньше.Возможность получить индульгенцию за любое преступление через покаяние,очень опасный путь для народа

Александр Ерофеев

Спасибо за ссылку,прочёл.Да,много чего менять нужно,каноны устарели окончательно.Статистика показывает,что в странах живущих по законам ,а не по религиозным догмам,количество преступлений в десятки раз меньше.Возможность получить индульгенцию за любое преступление через покаяние,очень опасный путь для народа

Почему Так?!

Жму руку !

Александр Ерофеев

Взаимно!

Зинаида Кутень

Почему нельзя отпевать самоубийц? Да потому что как ни молись, Царствия Божьего они уже не унаследуют. Эти люди сами себя лишили последней возможности спасения. И если человек намеренно отказался от собственного благополучия, осквернил своим поступком собственную душу и буквально плюнул в лицо Господу, то какой смысл совершать над ним столь священный чин?
Но если родственники самоубийцы скорбят о покойном и жалеют его, у них есть возможность облегчить посмертные страдания загубленной души и молиться за него самим. Несмотря на то что в храме отпевать самоубийц нельзя, почему бы не оказать ему молитвенную поддержку келейно, то есть, в домашних условиях. Эту процедуру уместнее всего обсудить со священником, поскольку существует особые правила молитвы за самоубийц, и родные должны их знать.

Почему Так?!

Где в Библии этот обряд описан в подробностях?! Почему я должен верить посреднику, а не первоисточнику?!

Анна Иванова

Жизнь человек не сам себе взял. Всё в руках Божьих. Жизнь, смерть, падение волоса с головы. А самоубийца переступает через все законы., нарушает их самым страшным образом. Всегда есть выход из самого трудного положения. Бог даёт человеку возможность изменить что-то в жизни, а не вовсе от неё избавиться. У нас сосед недпано повесился. Все в шоке были. А ему, очевидно, поговорить не с кем было. Жаль мужика, хороший был.

С*
Светлана ***

потому что они отказались от жизни и от Бога и таких людей раньше даже хоронили за городом за селом подальше и отдельно от людского кладбища! самоубийцы идут прямиком в ад но есть случаи когда близким удавалось такого вымолить и облегчить его вечные страдания частично но ценою великою - ежедневными молитвами и постами да раздавая свое имение - это дано не каждому

Ал
Алена

можно..просто некоторые конфессии сами установили правила..самоубийца,это человек ,который совершил это на фоне какого то психического расстройства...это как болезнь...так почему же обычных больных отпевают а таких-нет?вам нужно обратиться к духовному лицу,желательно,не православному..они не отпевают

Нейка

Цитата из вас:Меня НЕ интересует мнение душевнобольных фантазеров и шизофреников! Только ссылки на авторитетных философов-богословов и откровения из Священых Писаний...Так ищите свой ответ в библиотеках...А тут на сайте люди высказывают свое мнение....Нафиг тогда спрашивать у людей я не пойму

Ольчик

я не знаю кем принято. ведь они себя убили хотя их время не пришло. вот они на том свете стоят за пороге этого рая и не пускают. и не смогут встретится с родными. так что прежде чем сделать подумай чем обернется и на земле тоже нужны родным . самоубийство это не выход решение проблем

Таша Т

а свои мысли и слова у вас есть?

Почему Так?!

Еще мало жизненного опыта, что иметь СВОИ мысли и слова.

Таша Т

нормально-полжизни позади

Почему Так?!

Честно говорю: не окреп я еще Духом настолько, чтобы вразумлять людей словом и советом......Таша....честно!

Таша Т

а не надо вдалбливать-сказал и всё....кому надо услышат)))

Дайлова Надежда Гомель

Самоубийство считается ,вероятно ,смертным грехом.Но лично я считаю это глупыми выдумками и старообрядческими предрассудками.Вот до христианства язычники не хоронили - вообще сжигали.Значит кремирование нынешнее по обряду язычников идёт.

Ергалиев Жомарт

У нас на работе умер дед русский.. родственников нет, жена бывшая живет в Костроме, еле нашли, хоронить не кому, хоронили шесть казаха,,, я пришел в церковь и рассказал обо всём священник отказался, утверждая, что он не крашенный..

Почему Так?!

Не совсем понял про : "священник отказался, утверждая, что он не крашенный.." Можно подробнее!

Ергалиев Жомарт

Я рассказал, что умер дед, родственников нет, нужно бы похоронить, может нужно соблюсти какие-то правила,, поп сказал,- он не крещен, и ушел,, я там, купил гроб, саванн, мы сами коллеги похоронили...

Почему Так?!

Вы поступили как Человек! В Вас Божьего промысла больше, чем в этом ....... шайтане "священнике".... Мир Вам и Вашему дому! ИншаАллах!

Ергалиев Жомарт

Я человек не верующий, и вопрос не во мне,, я сравнил религию с профсоюзом, не член профсоюза нет соц.. защиты..

Почему Так?!

Вы поступили как Человек! Сейчас таких Людей мало........... Поверьте..

Ергалиев Жомарт

Спасибо..

Елена Боталова

нельзя никого лишать жизни,даже себя...раз человек так поступил,значит, он не с Богом и не с христианами...что значит отпевание? это усиленная молитва всех за усопшего перед Богом...если человек не верил в Бога. зачем молитва?

Виктория

Это говорили ещё апостолы,когда речь заходила об Иуде Искариоте,который повесился на дереве.Самоубийство-это убийство,только самого себя.Но если после убийства возможно покаяние,то после самоубийства,сами понимаете.....

Почему Так?!

Скиньте ссылку , где конкретно в Евангелии об этом говорили апостолы!

Виктория

Деяния первая глава от пятнадцатого стиха и далее.

Почему Так?!

http://azbyka.ru/forum/threads/molitva-za-samoubijc.6360/

Виктория

Я не буду ссылку перепечатывать.Для меня с самоубийством и так всё ясно,а если у Вас сомнения на этот счёт,то это Ваше дело.

Сергей Максимук

Самоубийца сам, по собственной воле ( ведь только Бог решает когда человеку родиться, а когда умереть ), поддавшись каким-то, независимо каким, чувствам, низверг себя в ад, т.е. поддался полностью сатане.

Почему Так?!

Вопрос первый : Венчание ЛГБТ - самоубийство?!

Сергей Максимук

Расшифруйте

Почему Так?!

Пидоры венчаются - это грех самоубийства?! Ведь сами себя убивают, продолжению рода не дают.....

Сергей Максимук

А да, я понял уже, так пидоров православная церковь осуждает и по всем религиозным канонам это грех большой, в Библии это мерзость перед Богом, а от Вас впервые слышу, что пидоров с самоубийцами сравнивали,

Почему Так?!

А вы думаете их в Исламе зря уничтожают?! В христианстве на это тоже есть запрет, но пидоры ходят в церкви и своим присутствием оскверняют храмы..... Разве и этого Вы не знаете и не видите?! РПЦ - это дело осуждает, но не радикально.....и не очень то приветствует если пидоров начинают давить....

Тина

говорят, потому что только Бог может решить судьбу человека. Эта проблема меня тоже волнует. Не смотря ни на что, я хожу в церковь и зажигаю свечку за упокой души сына. Я верю, что Бог его простил

Почему Так?!

Именно это в этой статье и обсуждается............

Тина

я не буду ни читать, ни смотреть

Почему Так?!

Никто не принуждает..........

Тина

спасибо

Евгений Васильев

С точки зрения теософии убийство - один из смертных, непрошаемых грехов. И тут убийство себя от убийства ближнего своего ни чем не отличается. Нельзя вмешиваться в дела божьи.

Татьяна Богомолова

Я думаю, что это очень большой грех, поэтому нет самоубийцам прощения даже на том свете. Их ведь раньше нельзя было хоронить на кладбище. За оградой хоронили

Почему Так?!

Раньше, это когда?! При Царе Горохе?

Татьяна Богомолова

Ну, почему при Горохе? До революции 1917 года. Странно: сами спрашиваете, сами издеваетесь над ответом.

Почему Так?!

А вы жили в то время, не в маленькой деревушке, а в большем мегаполисе?! Так вот оказывается хоронили........и не за оградой, а как всех....а некоторых даже и как героев!

Светлана Dhch

Церковью была принята но были священники что все равно отпевали в тайне а нельзя потому что против жизни пошли против умысла творца думаю

Почему Так?!

Думать - это привилегия умных людей........

Светлана Dhch

А глупых?

Почему Так?!

Светлана Dhch онлайн
Церковью была принята но были священники что все равно отпевали в тайне а нельзя потому что против жизни пошли против умысла творца думаю

Светлана Dhch

Спасибо за намек) ищите ответ )сами

Марина Григоревская

Почему не знаю, но что не отпевают-это точно. Раньше даже таких хоронили.. за кладбищем. Вам лучше спросить у батюшки... или забейте в Гугле

Почему Так?!

Не был он грешником! Ему эту шизу монахи привили, которые его спасли! Если этого героя считать грешником, то КТО тогда после ВОВ был святой и НЕ грешный?! Только дети....................до 3х лет! Вот так!

Марина Григоревская

Мы сами грешные, чтобы вот так рассуждать "приватно" на эту тему... В своих бы грехах разобраться. Хоть и стараешься жить праведно, а все же

Почему Так?!

Рассуждаете ВЫ ! а я вопрос задал и жду на него ответ!

Марина Григоревская

Ну пусть будет так! Всего вам хорошего

Почему Так?!

Аминь!

Татьяна Вербицкая

говорят, что жизнь - это подарок от всевышнего, лишаешь себя жизни, значит пренебрегаешь этим подарком, хотя в наше время их уже отпевают

Почему Так?!

- Одни верят, что Бог есть. Другие верят, что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?
- Буду!
(с) из кинофильма «Берегись автомобиля»

Татьяна Вербицкая

так ничего и не доказываю

Сильвия Нагваль

Отпевание - помощь душе. Грех самоуюийства - один из тяжелейших. Видимо, для скорейшего искупления так лучше. Кто и когда решил - не знаю