Лысый Дядька

В чем различие ленейных точек от крестовых. Как это влияет на разных жанрах фотографий. фокусировки по точкам. какие лучше

Одинокий Волк

линейные фокусируются по контрасту в одной плоскости, крестовые - в 2х плоскостях, соответственно чувствительнее. Большое наличие крестовых точек важно для репортерских камер, т. к. они заточены под съемку динамичных сюжетов. Для пейзажей, портретов, и т. д. неспешных видов съемки кол-во точек и их тип не столь важны.

Диана

Хороший вопрос и хороший ответ. Дополню лишь что количество рабочих точек напрямую зависит от используемой оптики. И часть крестообразных точек работает только при диафрагме не выше 2.8.