Рунов Серёга

Влияет ли кол-во точек фокусировки на фотоаппарате, на фото? Если да, то как?

Виктория Фёдорова

Эммм.. . В общем-то нет, можно и одной точкой обойтись.
Но чем их больше, тем удобнее фотографу, и еще иногда их можно группировать - тогда автофокус работает точнее. Я использую 9 из 39 точек - центральную и 8 точек вокруг нее для лучшей точности.

D.
Dani .

- Гиви, ты помидоры любишь?
- Да. Но если кушать, то нет.

Чем больше точек фокусировки, тем аппарат круче.
Но люди умудряются делать отличные снимки и при 3-х точках.

Денис

Все настройки в фотаппарате влияют на фото, ИМХО

Л*
Лена *******

Большое кол-во точек фокусировки позволит быстрее, точнее и интереснее скомпоновать кадр. Процесс съёмки будет комфортнее.

Елена Бодрова

Про помидоры - точно сказано.
Точно так же и в аппарате. Автофокус имеет датчики фокусировки. Чем их больше, тем удобнее фотографу. Когда я работаю мануальными не автофокусными объективами, как-то обхожусь вообще без этих точек, а фото получаются. И мне нравятся. На репортаже использую пять центральных точек. При портрете одну центральную.

Лучше бы ты спросила о точках замера экспозиции. Там влияние гораздо большее.

Полина

Влияют в основном при пользовании следящим автофокусом. Если вам не летающих спортсменов снимать, то можно и вообще без автофокуса и на качество снимков никак не отразится, даже наоборот, в ручную наведёте резкость именно туда, куда вам надо.

Юлия Смирнова

Если хочешь чтобы фокус был там где сам хочешь а не фотоаппарат вздумает, делай одну точку, датчиками крестового типа, в более дешевых зеркалках это одна центральная.