Галина Березенцева(Волгоград)

В свое время,вас не удивляло,почему валютные магазины,назывались"Березка"?Это что,лыко за валюту продавали?

Ответы
Сапарбек Айтбай

Эти магазины были открыты для иностранных представителей и для тех кто работал за рубежом и возвращаясь в СССР им валюту меняли на чеки,и эти чеки принимали только в "Березке",а название придуманное каммунистами, мне кажется это условное название ,так-как Советский Союз богат березами и чтобы их можно было легко различать от других магазинов и при этом не унизить значение ин.валюты, я неоднократно пользовался этими магазинами используя чеки подаренные мне родственницей которая часто выезжала за границу в Советское время.

Энн @@@@

Валютные и чековые магазины этой торговой сети назывались «Берёзками» (Beriozka) только в РСФСР, в других республиках они носили и другие названия, связанные с характерным для данной республики деревом (так, на Украине они назывались «Каштан», в Азербайджане — «Чинар» и т. д.), а в Латвии назывались «Дзинтарс» (латыш. Dzintars «Янтарь»).

Людмила Миронова

Березка - это магазины, где продавалось много дефицитного товара. Это при том, что в стране не было НИЧЕГО! Они были предназначны для людей, имевших валюту. А это, как правило, были иностранцы. А для них символом России была береза - красивое русское дерево. Наверное, название происходит от этого. Это мое мнение.

Галина Березенцева(Волгоград)

спасибо!вы-правы!

Владимир Инкогнито

Давайте я списочек накидаю. Ракета "Тополь". Снаряды "Сантиметр", "Краснополь".А вот ещё есть "Акация", "Тюльпан"... Вас не удивляют такие названия? А вот из внутренних дел. Наручники "Нежность", резинка дубиновая "Аргумент"... Не удивил? Странно. На "Берёзку" повелись...

Михаил Лавров

ХАХА, Россию умом не поймешь. установку залпового огня назвали катюшей, все супер орудия созвучны со цветками, производство ракет относилась к средней промышленности, космонавтов выпускали в Московском госуниверситете Леса. Вот какая логика:)

Владимир Беккер

Были ещё валютные магазины - Альбатрос но только в портовых городах. Например во Владивостоке в Одессе в Ленинграде. А берёзка,- олицетворяет Россию. Маргарита Агашина между прочим в отличие от некоторых волгоградских невежд, это хорошо знала.

Андрей Якунин

Не-хаживал я в эти самые "Берёзки". Тама чё тока не было! Но тока за доллары. Но еслиФ продавцу на лапку денушку накинешь, то и рубли в ход шли за милый вид! Своего рода-обменник того времени. В смысле до определённой степени безопасный!:)))

Марина Хохлова

Во многих других республиках они носили и другие названия, связанные с характерным для данной республики деревом (так, на Украине они назывались «Каштан», в Азербайджане — «Чинар» и т. д.), а в Латвии назывались «Дзинтарс» (янтарь).

Юлия

их настолько было мало..они были в больших городах и не во всех..что не было даже темы об этом подумать..знали что заграничники там обслуживаються и все..никаких подробностей..от нас это было вообще далеко..не сном не духом незнали..

Федор

На минуточку,лыко это липа.

Юлия

не важно..

Дмитрий Лебедев

Это же был субъект международной торговли. Трест Снабсбытвалютторг там не прокатит нужно имя сбственное для имиджа. Ну а с чем Россия ассоциируется у всех? Матрешка водка береза. Первые 2 ыарианта согласитесь не айс...

Сергей Лисицкий

Никогда не задумывался над этим. Березка - очень красивое дерево, которым можно долго любоваться. Бесплатно. Вот и большинство людей в те времена в основном любовались товарами из этих магазинов.

Adella Bushoi

Время было такое романтичное,вместо нумерации,давали названия торговым точкам,дет.садам,пионерлагерям и т.д. наименования. А в московской березке не все продавалось на валюту,кое-что и на рубли.

Сергей Взоров

связанные с характерным для данной республики деревом (так, на Украине они назывались «Каштан», в Азербайджане — «Чинар» и т. д.), а в Латвии назывались «Дзинтарс» (латыш. Dzintars — янтарь).

Виктор Комаров

Галь, мы, все когда-то и так неоднвременно - так разрушили себя. Не хочется этому созноваться., У нас, у каждого есть огомный потециал. Вплоть до..беззакония.... Что вы думаете? Лестьмою..

Виктор Комаров

беззаконность, вам и не снилась, ее надо прочувствовать...

Галина Березенцева(Волгоград)

я о той,о какой говорят образно

Виктор Комаров

...о тщетности судьбы....

Виктор Комаров

ЕСТЕСТЕВННЫЙ процессс сокращениия численности

Татьяна Сабирова

Валютные магазины в разных республиках назывались по-разному: какое дерево преобладало на территории этой республики, например, в Украине "Каштан", в России- любимое дерево берёза

Vasily Pupkin

Видимо вы в них тогда не отоваривались. Нормальные магазины, не для всех.. сейчас таких полно....Бутики называются, зайти может каждый... а вот купить мало кто 🙂... опять не для всех...

Людмила Голодникова

Нет.лыко там не продавали.Сейчас смешно вспомнить,какие товары там считались дефицитом,но Тогда не было вообще ничего!А почему * Берёзка*?Вероятно,как и *..Магнит,Лента* и т. д.

Виталий Васильев

)))))))))))))

Людмила Голодникова

Вот Вам и ха-ха.Вас тогда ещё не было на свете,а *дефицит* уже был.Кстати,где брать всевозможные *смайлики*?

Виталий Васильев

Людмила ! Я этих Берёзок насмотрелся в своём городе . И кучу фарцовщиков вокруг них . Так что мне вся эта тема знакома и прожита .

Людмила Голодникова

Мне тоже пришлось не однажды там побывать с Афганскими чеками.Было время ,но давно минуло.

Виталий Васильев

Всё прошло )))

Людмила Голодникова

*Всё прошло- пройдёт и это...*-эти слова служат мне сейчас по жизни ,как бы ,девизом.У взрослых так бывает.

Алексей Цыганий

лыко с березы это круто, это были не совсем валютные магазины покупки там совершались за чеки внешпосылторга. Ещё были альбатросы (лоботрясы в народе) для моряков за боны.

Сергей Голдырев

Ну-у-у-у... их же не "Липа" называли - причем тут лыко? ... и потом, "Березки" были только в РСФСР и Казахстане ( например, в Латвийской ССР такие магазины назывались "Дзинтарс" )

Людмила Нерукова

я думаю что березка - символ России и возможно это название появилось как мечта россиян о материальном благополучии и отсутствие талонов на необходимое для жизни