Юлия Александровна

я была на болоте в первый раз, собирала клюкву, болела голова от запаха кое какого растения, что так пахнет на болоте?

Ответы
Сергей Деденев

Багульник болотный, с белыми цветками. Собери побольше, высуши, и будет тебе лекарство от простуды (для ингаляций). Сейчас это единственное доступное лекарство. Все другие лекарства из-за наркоманов убрали. Ни одного наркомана не спасли, а миллионам людей здоровье угробили. Зато ОТЧЁТНОСТЬ!

Игорь Морозов

не могу сказать...сам люблю побродить по лесу и болотам, пособирать ягодку, но у меня проблем с головой ни разу было...может на наших болотах и не растёт ничего такого, чтобы болела...живу в Мурманской области...

Александр Гусев

Голова у Вас болела вероятнее всего от метана. Этот газ выделяется в болотах. Результат разложения органики. В древних поверьях считалось, что в местах, где булькает газ, живут кикиморы.

Анатолий Мюллер

Возможно Вы просто надышались газом метаном( фсфином или дефосфином.). Эти газы без запаха и больше всего они выделяются, когда на болотах клюква наливается соком.

Юлия Александровна

нет ам газов багульник это

Анатолий Мюллер

Возможно.

Андрей Чуркин

Неприятный запах имеют в основном сероорганические соединения, образующиеся при разложении органики без доступа воздуха.

Юлия Александровна

запах приятный одуряюще сладкий это багульник

Андрей Чуркин

Возможно. Какие конкретно соединения есть в багульнике не знаю, но сероорганика пахнет почти всегда отвратительно.

Юлия Александровна

у нас сухие болота старые

Sergei Antonenko

На вашем болоте не был... но есть такая штука "багульник болотный". Есть и ещё одна травка - болиголов, но на болотах он редок...

Александр Надеждин

лично меня богульник гробит. Не болотное, просто ассоциации клюква-тайга-богульник в костре)))

Niemand Против Войны

Багульник болотный. Если забраться в заросли – можно и коньки отбросить.

Юлия Александровна

вот вот

Зайбель Похер

Не обязательно это от растения, скорее там газ на поверхность выходит.

Зайбель Похер

Просто интересно, мы имеем в виду одно и то же растение которое в мае розовыми цветочками цветёт или что - то другое? Так оно не должно расти на мари. Странно.

Юлия Александровна

да с узкими листиками по сантиметрику длиной и достаточно прриятны запахом мелкий такой кустарничек

Зайбель Похер

Да цветы ни чем не пахнут и сам куст тоже. А вы в каком регионе живёте, может от этого как - то зависит?

Юлия Александровна

костромская обл

Зайбель Похер

Я в Хабаровском крае, скорее в этом и отличие.

Александр Шишков

Какая ты омерзительная, представил это закаканное болото - вырвало.

Юлия Александровна

ты себя то видел? чучело пердун старый, а вырвало тебя это цирроз токсический

Александр Шишков

Привет тебе - О! Выкидыш вонючий...

Николай Тупяк

багульник. его еще болиголов называют. а мне нравится его запах

Юлия Александровна

запах приятный но не выносимый

Николай Тупяк

может с непривычки а может и организм не принимает

Николай Тупяк

несколько раз побудете на болоте станет ясно

Юлия Александровна

не хватило

Dmitry Starkin

У меня тоже, а что за растение не знаю, может гниль и испарения?

Андрюшка

видимо газ метан прет на поверхность когда ходят по болотине

Валерий Гусев

Обычно от торфа газ метан выходит.Возможно в этом причина

Юлия Александровна

багульник

Валерий Гусев

Юля))))))))) Где я живу----жара и пески с морем) Нет болот и багульника))))

Александр К.

У нас на Севере только от метана может голова заболеть....

Александр К.

У нас на Севере только от метана может голова заболеть....

Пу
Путник

наверно болела голова от сероводорода, это болотный газ

Юлия Александровна

багульник

Пу
Путник

Багульник на болоте? Никогда не встречал

Юлия Александровна

у нас старые болота сухие голубика морошка клюква и иэто багульник

Пу
Путник

Тогда понятно, на сухих может конечно вырасти

В2
Ваван 200

Багульник от его запаха голова у многих болит

Андрей Виноградов

ну либо ползуника,либо папОротник 😘

Валентина Леонтьева(Карелия )

Бабушка говорила - дурман трава ,болиголов