᠌ ᠌

«Позволять другому быть таким, каков он есть: делать свой выбор, иметь свои ценности. Соблюдать границы, значит, уважать право другого на самовыражение.

Безусловно, в союзе двух всегда есть общие цели: партнеры движутся в одном направлении, но не являются единым существом.

Граница проходит там, где каждый сохраняет за собой право быть тем, кем хочет, реализовываться в том направлении, которое выбрал сам, пусть даже этот выбор второй половине, отчасти кажется странным.»**

🖼

• Как у Вас с пониманием личных границ партнёра, ребëнка, вообще других людей?

• Умеете уважать право другого на самовыражение.)))? В каких границах?

________________________
**Виктория Спивак

Ответы
Друг

У всего есть две стороны, как обычно. Ну или я так вижу))) Со мной не очень повезло ребёнку, как моему расширению. Ну не то чтобы я хотела через него реализоваться, но в какой-то степени хотела, наверняка. Я там была не наблюдатель и наставник, а маленький тиран и решатель всего . С мужем 😄... На мой взгляд муж прячется это себя и всё время от себя сбегает. Я не мешаю. Но мне не видится, что это формула счастья для него. Ему удобно, что ему не выносят мозг. Правда мозг раньше с успехом я позволяла выносить себе. Я, как обычно, унеслась куда-то 😄. Короче для меня самое важное проявление любви-это давать другому человеку жить так, как он хочет. Отследить, будет ли взаимодействие со мной для него полезным или не очень - это вне зоны моей ответственности. С собой бы разобраться. Я вот только не догоняю 😄, почему при взаимодействии работает формула - либо ты (мозг выносишь) либо тебе (мозг выносят).

Друг

Так то да. Только я спонтанный манифестор же. Манифесторов всего 8% , а спонтанных среди манифесторов 1%.То есть меня на свете всего 0,08% 😄. Мне подавай благополучие и безопасность. И я очень думаю о последствиях. А не надо бы. Куда ж я их отправлю. Жалко ж.

᠌ ᠌

Отправься сама в путешествие внутрь себя..

Друг

Так вроде ж путешествую. Отвлекаюсь только.

᠌ ᠌

И потихоньку делегируй ответственность, которая на тебе, другим.

Друг

Вот начала.

Елена

Если речь о семье, то никаких личных границ не может быть. Взаимоуважение на первом месте. И если кто то решил чем то выпендриться, то надо думать не навредит ли это чем либо другим членам семьи. Ценности общие и границы тоже общие. Реализация тоже не в ущерб интересам семьи. Если речь о посторонних, то без сомнения каждый имеет право на свои границы, свое самовыражение, реализация и т.д...

᠌ ᠌

Да, у Вас не забалуешь.))

Елена

🙂

Tony † Ae 😈

Личное всегда остаётся личным и вносить туда чужие правила является ошибочным, но сложно устоять перед желанием построить всё и всех под себя) а границы в самовыражении лучше всегда обсудить и на уважении и взаимопонимании прийти к какому-то выводу) . Жить совсем без границ, как и жить в сковывающих границах — саморазрушительно)

Tony † Ae 😈

Эх, ладушки, оставлю Вас в покое)

᠌ ᠌

Пора в гамак, Морфей прогулы ставит.))

Tony † Ae 😈

Ах, тогда тем более, желаю добрых снов с Морфеем)

᠌ ᠌

И Вам, Тони, хороших снов, я рада, что поговорили.)

Tony † Ae 😈

И я рад)

Endarkenment

1.очень плохо-мне сложно соблюдать дистанцию, не понимать что происходит, вылезает контроль, как доминирующий стереотип всей предыдущий жизни((
2.наоборот - очень хорошо-самовыражение открывает человека, дает возможность понять, что его волнует, что для него действительно важно, в чем он видит свою силу.

᠌ ᠌

Со вторым всë ясно, причины этого прозрачны.))) Впрочем, если исходить оттуда же, то и первое понятно потому, что второе носит служебный характер, в отношение первому, улучшением качества контроля.))) ИМХО, естественно.

Endarkenment

согласна)

᠌ ᠌

Как вижу..

Endarkenment

и я теперь увидела.)

᠌ ᠌

Полезно бывает рукой с фонариком поводить.)

Endarkenment

спасибо, рука☺️

᠌ ᠌

Пустяки.))

Иг
Игорь

У двоих не может быть никаких границ, если они действительно решили быть вместе. Они становятся единым целым с общими целями и задачами, увлечениями и стремлениями. Если двое не стали целым, они чужды друг для друга и вместе никогда не будут.

Иг
Игорь

Свои обязанности я знаю.

᠌ ᠌

А этих наблюдателей? Кто они?

Иг
Игорь

Давайте договоримся с Вами о том, что можно сейчас и что не нужно сейчас затрагивать, дабы это не смущало Вас. С этого момента Вы будете познавать всё сами, если пожелаете.

᠌ ᠌

Вы считаете безопасно входить в воду, не зная, что там.)))?

Иг
Игорь

Выбор всегда будет стоять перед Вами и когда-то его придётся сделать.

Александр Денисов

Вика -если это твоё имя - я этому рад. честно скажу я всегда страдал от того что моя жена любила только меня .Я ни разу не поцеловал женщину которая мне понравилась на вечеринках и не дай боже другое . Это закабаление и я страдаю от этого

᠌ ᠌

Нет, это не моë имя.

Александр Денисов

понял а твоё мнение?

᠌ ᠌

О чëм?

᠌ ᠌

И почему на «ты», вдру

Александр Денисов

я закончил прости

Ой Ля Ля

С детьми полная свобода но под контролем, если что тогда границы буду ставить. А вот с мужем не оч. Особенно если там бабы. Хотя и доверяю, но на ухо поёт чёртик. Борюсь и ему ничего не говорю.

᠌ ᠌

Ого.. А если сказать?

Ой Ля Ля

Это ревность а она разрушает

᠌ ᠌

Ревнующего изнутри..

Ой Ля Ля

Согласна. Я могу в шуточной форме преподнести. Только ни в коем случае не в той что в голове и на эмоциях. Это такая жуть что я сама себя боюсь

᠌ ᠌

Какая Вы грозная.)))

Ой Ля Ля

Ой и не говори

Вася Фалангер

людей стараюсь не задевать) так же, как и уважать напарника из машин, с коим не оду сотню км уже намотали... хотя с ним в дороге иногда реально почти одним целым становимся... с ним и дорогой...

᠌ ᠌

Спасибо за ответ!

Вася Фалангер

Вам за вопрос спасибо

Александр Рузметов

В союзе двух эти двое должны меняться ради союза. Уже "принимай меня таким(ой)ю как есть" не получается. В созе границ не бывает. А уважать друг друга и считаться друг с другом надо.

᠌ ᠌

Спасибо за ответ.

᠌ ᠌

Благодарю

Со
Сором

Меня не коробит от прохожих на меня, даже если от их выбора меня троит как поломаную морскую свинку. Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека

В Лад

для людей я безразличен как люд, чему и рад, а в рамках человека все под вопросами стоящее естественное и работает без моего участия в нем

᠌ ᠌

Угу.. Игла и ангелы, жизнь и смерть

В Лад

угу, и легионы ангелов стоящих на острие иглы предвечного сейчас

᠌ ᠌

Вектор бытия..

В Лад

"взрыв мозга" под напором " безмозглости"

᠌ ᠌

Фейерверк искрящегося.))

Ѻлегъ

право свободы воли - непреложно и является одним из основополагающих Конов Мироздания. игнорировать его - самоуничтожение 🤷‍♂️

Ѻлегъ

но, иногда, именно детали всё и решают

᠌ ᠌

Не радикально же

Ѻлегъ

не радикально, в наименьшем количестве случаев. увы, мир меняется и вместе с ним меняются люди 🤷‍♂️

᠌ ᠌

Канва останется той же

Ѻлегъ

именно так, право свободы выбора, остаётся определяющим

Галина Галина

Об этом в курсе. Даже в разговоре никогда не лезу в душу. Кто хочет- сам скажет. В союзе всегда изучишь партнёра, даже увидишь фальш.

᠌ ᠌

Есть и такое.)

Вера Гудкова

Умею уважать право другого на самовыражение, если не задевает границы личные другого человека.

᠌ ᠌

Да, это точно

᠌ ᠌

🌹

Котэ Живущий На Излучине

Границы уважаю, но есть пределы, когда граница одного начинает теснить границу другого )))))

᠌ ᠌

Неправда, точка только в представлении ума, которому нужен отсчёт.. А творение (творец)повсюду, по большому счëту, больше ничего и нет...

Котэ Живущий На Излучине

Ой, ну это одна из многочисленных точек зрения ))))))

᠌ ᠌

Именно так

Котэ Живущий На Излучине

У меня другая... я материалист )))))

᠌ ᠌

А я нет, что ли.)))?

Михаил Пухов

Не лёгкий вопрос. Граница одна, это мои интересы, и интересы тех, кто имеет над мной власть.

Михаил Пухов

Я имел ввиду, ту власть, которая имеет законное право мной управлять. То есть состоит со мной в соглашении.

᠌ ᠌

Всегда в соглашении?

Михаил Пухов

Всегда есть такие. Но иногда бывает, что соглашения перестают быть актуальными.

᠌ ᠌

Сонная уже, вернëмся к разговору завтра, ладно.)))?

Михаил Пухов

Согласен

Евгений Волков

Я даже зная все, ничего не мог сделать в семье. Все ведут себя как хотят. Полный хаос.

᠌ ᠌

Ну это, конечно, от всех зависит..

Ва
Василий

всё замечательно но что бы хотелки и желания одних не действовали в ущерб другим...

Адам Адамов

Учитывая наши национальными традиции, это очень относительно. Так что я промолчу

᠌ ᠌

Понимаю и не понимаю одновременно.)

Адам Адамов

А я понимаю вас!🤝

᠌ ᠌

🤝

Серый Волк

Я умею только промолчать в точке несогласия,хотя внутри меня может кипеть эго.

᠌ ᠌

И это умение большое благо, поверьте

Серый Волк

Если во благо,то хорошо.

᠌ ᠌

Вам не на пользу, разве?

Серый Волк

Для общего блага на пользу.

᠌ ᠌

Вы стремитесь к личному?

Серый Волк

Нет конечно. Но эгоистические наклонности присущи.

᠌ ᠌

Ничего необычного