Леонид Емельянов

Так или иначе возникает вопрос;-Чем отличается сталинизм от фашизма, или всё же не чем ?

Ответы
Чанга Чунга Чунгович

Например, масштабом преступлений отличаются. От ленинизма-сталинизма погибло людей больше в разы, чем от фашизма.
Ленинизм-сталинизм уничтожал своих людей, свой народ, а фашизм уничтожал своих совсем чуть-чуть, а в основном - людей других стран.

И ещё. Не было бы ленинизма-сталинизма - не случился бы и фашизм как ответная реакция на это.
Да много ещё чем отличаются.

Леонид Емельянов

Спасибо за лаконичный и самый полный ответ !🖼

Вл
Владислав

Сталинизм - это когда вы живёте в своей стране, обеспечены бесплатным образованием и медициной, честно трудитесь на благо Родины, получаете зарплату, оплачиваемый отпуск всей семье. Это когда милиция и госслужащие не берут взяток, а тех, кто не хочет честно жить и трудиться, заставляют это делать. А тех кто вредит этому укладку - увозят за Урал.

Вл
Владислав

Ах да, чуть не забыл. Всё это в многонациональной стране

Леонид Емельянов

И вы введётесь на эту пропаганду и по большому брехню...К исторической справке;- при гитлеровском социализме тоже самое было, даже лучше, поэтому то Гитлера поддерживало большинство немецкого пролетариата.

Вл
Владислав

А фашизм - это объявить свою нацию единственно правильной и имеющей право на существование. А всех остальных считать людьми второго сорта. А всех несогласных упечь в Майданек и Дахау.

Леонид Емельянов

В Германии к сведению не было фашизма, был только национал СОЦИАЛИЗМ только для арийцев, то бишь в данной категории, немцев, как известно в Сов.депе тоже был как бы SOSиализм с нечеловеческим лицом, только он был ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫМ.

Вл
Владислав

Приведите пример нечеловечности интернацмонального социализма

Леонид Емельянов

Таких табличек очень много в городе Москве....Что касается фактов, небезызвестный ГУЛАГ, раскулачивание, преследование верующих, расстрел без суда и следствия невинных людей на полигонах НКВД по ночам, Бутовский полигон один из тысячи подобных...Искусственный созданный Голодомор вызванный коллективизацией и уничтожения зажиточного крестьянства именуемого кулаками...Затем перед самой войной уничтожение верхушки командного состава РККА...Чтобы сесть, или быть расстрелянным при сталинской клике, достаточно было анонимки, или лжесвидетельства.

Евдоксия Ардалеоновна

Если вы задаете подобные вопросы, то, по крайней мере, пишите их грамотно. В вашем вопросе усилино отрицание, следовательно надо писать " или все же НИ чем" и слитно. Вы плохо учились в школе и возразить мне вам Не чем. Разницу чувствуете?

Леонид Емельянов

Как обучали в Сов.депе барышня так и пишем-с )))

Евдоксия Ардалеоновна

Не учились вы в Советском Союзе. Или по два года сидели в каждом классе. Это в лучшем случае.

Леонид Емельянов

)))) В Сов.депе, редко были одарённые учителя, что называется по призванию, а не потому что только удалось попасть в Педагогический ВУЗ, потому что в другие не попали...Раньше бывало, позорили учителя учеников перед классом допускавших малые провинности, или не выучивших какой либо предмет, и это были "педагоги" ?!...Сейчас увы многие ошибки при правописании допускают, и это увы "дефект" советской школы образования...К примеру в США в школах нет оценок учащимся до 12 лет....И эта страна превосходит весь мир по Нобелевским лауреатам, не говоря по изобретениям и патентам !

Нурыдин Хабибулин

В отличие от сталинизма, который в какой-то мере стоял на страже интересов пролетариата, фашизм ставил перед собой цель расправиться с рабочим классом и наиболее прогрессивными представителями других слоев общества.

Леонид Емельянов

Родина фашизма это Италия, Родина государственного терроризма Россия, Родина нацистов это Германия....Теперь маленький экскурс в начало 20 века (бурного и кровавого)...Возьмём для примера Италию, Германию, и конечно многострадальную Россию....-В Италии Муссолини был ЛЕВЫМ социалистом, симпатизировавшим большевикам, в том как они захватили власть, как известно в последствии из главаря рабочей партии Италии, Муссолини стал лидером фашистов....Гитлер основал НСДАП-Национальную Социалистическую Немецкую Рабочую Партию, до своей смерти он её возглавлял....Гитлер строил в Германии социализм как ему казалось с "человеческим лицом", поэтому Гитлера как лидера рабочей партии поддерживало большинство немецкого пролетариата...Что касается "самозванца" Джугашвили по кличке Сталин, то он выходец из такой же ЛЕВОЙ рабочей партии именуемой РСДРП, перевожу Российская Социал-демократическая Рабочая Партия....приставка (демократическая) ничего не меняла, большевики всегда были ультра-экстремистами с террористическими (наклонностями) Теперь улавливаете откуда понятие;- что называется ЗРИ В КОРЕНЬ ?! ))

Нурыдин Хабибулин

ДУРАК ИЛИ СЛЕПОЙ, А "КОРЕНЬ" ОКАЗАЛСЯ НЕ ЗРЯЧИМ!

Леонид Емельянов

У тебя явно не стыковка, с причинно- следственной связью, откуда у трёх тоталитарных без безчеловеческих режимов истоки, поэтому ты правду не любишь, и обзывая собеседника, сам заслуживаешь данного обозначения !

Леонид Емельянов

Это одна из сотен, если не тысячи подобных табличек, косвенно рассказывающие о зверствах сталинской клики, Сталин перенял эстафету террора от своего "наставника" Володи Ульянова по кличке Ленин. Это ли не знать, или умалчивать, по меньшей мере подло !

Друг Михаила

Не надо сравнивать, то чего не понимаете. Либерасты обосрали Сталина и все поверили. Потому что сидели в лагерях за дело. Время было такое. Меньше надо было пиздеть и больше делом заниматься.

Леонид Емельянов

Кто кто обосрал Сталина, как известно он сам "обосрался" когда сдох как и положено собаке в своей моче 3 марта 1953 года !?🖼

Друг Михаила

Он сам не обосрался. У нас разные понимания о роли Сталина. Нет смысла это обсуждать.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Фашизм в Италии был ,если про национал - социализм Гитлера ,то это совсем другая история .Сталинисты убивали население своей страны ,Гитлер же уничтожал других

Леонид Емельянов

Да, именно, народ видимо с подачи Сталина, всех немцев оккупировавших союз нерушимый республик советских, стал вместо нацистов, называть фашистами...может быть ( по недомыслию). А сегодняшние власти Р.Ф. продолжают в том же "сталинском духе" так обозначать гитлеризм.

Леонид Музафаров

Трудно сказать, может буду циничным но фашизм уничтожал других чтобы своя нация нормально жила а о сталинизме такого не скажешь.

Леонид Емельянов

Сталинизм уничтожал СВОИХ.

Олег

В гитлеровской Германии чтобы посадить человека надо было подтверждение двух свидетелей при Сталине хватало анонимки.

Леонид Емельянов

Н-да....

Бес Пристрастный

Сталинизм, он интернациональный.
Фашизм же провозглашает превосходство итальянской нации над остальными.

Годана

Скажика дядя, а Сталин тоже испытывал на детях химическое оружие и создавал детские лагеря для опытов?

Леонид Емельянов

Хороший вопрос, даже интересно на него ответить. Коммунизм осудила история, поэтому он потерпел КРАХ ! Более того многие ДУМАЮЩИЕ люди осудили коммунизм ! Неговоря о Всевышнем Суде.......---От коммунизма пострадало как минимум 1/6 часть суши. Что касается что коммунизм "боролся" с (итальянским фашизмом) это бред. Коммунизм боролся с похожей на него " альтернативой", поскольку как гитлеровский социализм, так и сталинский социализм, не могли вместе ужиться на одной планете, было понятно без 2+2, что кто то кого то должен был одолеть..Гитлер был лидером рабочей национальной партии Германии, то бишь Гитлер был немецким "национальным" социалистом..Сталин тоже был из рабочей партии именуемой ранее как РСДРП.... -‐--По поводу что на Нюрнберге не осудили коммунизм, так там была иная задача осудить военных преступников коими они гитлеровцы были без сомнения....Но самое интересное что Сталин не меньший военный преступник, только не осуждённый при жизни, расстрел 22000 по меньшей мере пленных поляков является военным преступлением !!!...Знающий это не дурак Сталин, заметал следы, как опытный ганстер, прошлый опыт рекетира бандита пригодился... Когда Сталину Рузвельт, перед тем как "дать обещание" открыть Второй фронт, поставил условия, под вопросом ; - "КТО РАССТРЕЛЯЛ ВОЕННОПЛЕННЫХ ПОЛЯКОВ весной 1940 года ? И следуюещее требование;- Перестать устраивать гонения на верующих, и открыть двери молильных домов, храмов !"....В 1943 году Сталин (дал) указание сатрапу Бурденко выехать в Смоленскую обл. в лагерь НКВД в местности Катынь, для эгсгумации трупов военнопленных поляков, там в "лучших традициях" Лубянки, састряпали документ, о расстреле этих пленных поляков, наступающими частями Вермахта, осенью 1941 года...Этот "документ" и лёг на стол судей в Нюрнберге....Ни кто из обвиняемой стороны не взял на себя ответственности за это военное преступление Сталина....

Леонид Емельянов

Думаю вопрос о осуждении коммунизма не корректно задан, типа ни кто эти преступления мол не осудил, значит и преступлений не было, Евросоюз это уже сделал...Что касается России, то были попытки и даже заседание в суде, на стороне "демократов" был тогда адвокат Макаров. Самое интересное в этом ТЕАТРЕ для лохов, было то что обвиняющая сторона, прокурор был по своим убеждением коммунист, бывший член КПSS...Было смешно, как коммунист заинтересованное лицо, может осудить свой коммунизм, понятное дело это всё быстренько свернули...Суд над коммунизмом и сталинщиной должен быть, прежде всего НЕЗАВИСИМЫМ и БЕСПРИСТРАСТНЫМ, совершаемым третьей незаинтересованной исходом дела стороной !.. Увы на тот момент в Р.Ф., на момент середины 1990-х этого не было !

Раш

То есть, из всего вышеизложенного Вами, легко делаю вывод, что всё это - Ваши домыслы и банальные "хотелки" не имеющие под собой, абсолютно никакого юридического подтверждения и обоснования. Как и предположение относительно того, что якобы "ДУМАЮЩИЕ люди осудили коммунизм", я прям слышу, как три с половиной миллиарда китайцев и жителей Северной Кореи + коммунисты России и тех, кто остался на постсоветском пространстве расстроились и тихонько всплакнули в подушку... Откуда только Вы такие берётесь, деятели ?(риторически)

Леонид Емельянов

Не ожидал от вас услышать раскаяния за все зверства и преступления коммунизма, и что разорвёте одежды на себе и в пепле раскаетесь как жители Ниневии( в обобществлённом) читай коммунистов, чьи видимо преступления вы будете "разделять"....Это не удивляет, сколько бы коммуняГАМ не показывали неопровержимых фактов или документов, они бия себя в грудь говорили это не мы, это ОНИ.....Так и на пресловутом "театральном суд" в 1990-х, для усмирения гнева (либеральной) общественности было...- Макаров можно сказать проносил перед носом представителей обвиняемой стороны документы и неопровержимые факты, а те типа этого не было, это вы написали и сфабриковали....Ну полная детская наивность !!!, Или всё же "бесовский расчёт" безбожников, типа; -А, НА ПРОНЕСЁТ, время всё изгладит, а простодушный русский народ ВСЁ забудет ! Слишком понятно почему, к сроку рассекречивания документов ГОС.ХРАНА и КГБ СССР, нынешние власти подошли со всей (осторожностью) продлив (противозаконно) срок "особой секретности" этих документов на 30 лет, ну понятное дело, когда все выжившие в ГУЛАГ-ах, да и простые смертные из семей репрессированных не смогут никаких подтверждений преступлений сделать, расчёт бывших коммуняг у власти прост;---Что не будет живых свидетелей, ввиду и их естественной "убыли"!.....Крах коммунизма был ! а что Дэ Китай и КПК, выжившие как всегда в истории неоднократно было, опять благодаря только капитализму и СВОБОДНОМУ РЫНКУ, который вразрез идёт с принципами так сказать коммунизма, не говоря уже (о промежутке) "его уродце" SOSиализме. А что за до Северной Кореи, просто ТЮРЬМА ЗАКРЫТАЯ, где всех инвалидов истребили (лишние рты оказались, пользы ни какой от них) Северная Корея, просто копия сталинского ГУЛАГ-А в масштабах одной страны ! ---Только в закрытых "болотах с чертями" типа выше изложенных ТЕРРИТОРИЙ, увы ещё неосвобождённых от красной чумы, только и могли остаться как вы сказали "якобы плакальщики" по исторически естественному краху этой Красной чумы и утопии, коммунизма.

Раш

Как обычно: размах на рубль - удар на копейку. Ау, Леонид! Так по делу что-нибудь будет? Вы понимаете, что обозначает слово - факт? Или Вы решили "добить" меня своей графоманией? Сообщаю, наивно полагать, что наибольшее количество символов в тексте, каким-то образом может доказать Вашу правоту, если Вы так и не начнёте ссылаться на факты подтверждённые документально. Подготовьтесь оснавательно и приходите в следующий раз. До новых встреч!😉

Бэла

Фашизм оставил советским немцам ненависть всех народов.Сталинизм убил наших дедов в застенках

Ел
Елена

Фашисты больше людей уничтожили ( в том числе мирных). Сталин уничтожал воров и преступников.

Ел
Елена

Без него от России вообще бы ничего не осталось.

Леонид Емельянов

Сталин уничтожал как параноик всё и вся, что как ему казалось "не лизала"простите ему зад, он сам боялся за свою шкуру, так и всех держал в страхе, Сталин в России это точное подобие Гитлера в Германии !

Ел
Елена

Это очень спорно, что Сталин был параноик. Это нам пытается навязать Западная идеология. Вы больше производите впечатление параноика,

Леонид Емельянов

)))Меня до сих пор удивляет невежественность НАСЕЛЕНИЯ Р.Ф., люди совсем разучились думать своей головой, сопоставлять разные исторические источники, и самому решать где правда а где нет...А не оставаться в знаниях по истории начальных классов средней школы. -----Бехтерев в 1920-х поставил Сталину диагноз ПАРАНОИК, после чего скоропостижно скончался, при странных обстоятельствах.

Ел
Елена

Я считаю, что Сталин великая личность, которая сохранила Россию , как империю, иначе бы её растерзали со всех сторон и людей вообще бы уничтожили. Это моё мнение , а нравиться оно Вам не обязано. Считайте меня какой угодно, это Ваше право.🙂🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞

Снежана

Сталинизм по крайней мере не ставил перед собой конкретной цели уничтожения целых народов

Снежана

Ну ворошите... что тут скажешь....

Леонид Емельянов

.....-Моих два деда пострадали от сталинских репрессий, им ещё повезло что не по расстрельным статьям, но по оговору, так каждый мог в то время залететь, власть была преступной в своём беспределе. Без суда и следствия, сажали пытали и расстреливали. Таких как я тысячи, если не десятки тысяч семей пострадавших от репрессий.

Снежана

Их реабилитировали потом?

Леонид Емельянов

Они (миновали) ГУЛАГ, поэтому вопрос о реабилитации так остро не ставился, хотя думаю для восстановления честного имени следует...

Снежана

Почему же Вы давно этого не сделали?

Ллири Хесс

Классовый социализм от национального социализма отличается направленностью репрессий.

Леонид Емельянов

В точку.

Al
Alexc

да тем же чем религиозность от простого долбоебизма - для того кто не в теме ровно ничем...

Леонид Емельянов

Именно.

Марина Ежевик@

Насколько я помню, Сталин не орал, что мы лучшие и давайте к чертям завоюем этот мир. 🤔

Марина Ежевик@

Ленин так же любил делать🤷‍♀️ Кстати, от сердца к солнцу-существовало задолго до Гитлера и Сталина.

Леонид Емельянов

Простите вы ахинею несёте, а особенно ваша "подружка" по диалогу.....Просто не знать, что Гитлер был ефрейтором воевавшим в Рейхсфере во времена Первой мировой войны ?!....И более того не знать вообще истории. Далее, как написала ваша "подружка";- Это как понимать, как НЕСВОБОДНЫЕ могут кому то принести СВОБОДУ, это что типа ЛАГЕРЯ SOSиализма что ли "ОСВОБОЖДЕНИЕ" ? -----Цель у РККА под руководством Сталина, была не освободить, а добить нацистов, а по дороге (сделать) экспансию коммунизма, в те страны которые были "освобождены по дороге" от другой заразы, нацизма !-

Леонид Емельянов

"Воооот. Мне и интересно, эти позиция, или просто своих мозгов не хватает и пользуются чужими." ТАК У КОГО СВОИХ МОЗГОВ ТО НЕ ХВАТАЕТ, А ?!

Марина Ежевик@

И что же пошло не так, если Сталин такой велики и страшный? 🤔Коммунизм в Германию так и не дошёл. А добить враг-это не захват, а нормальное желание.

Леонид Емельянов

Вы похоже причинно-следственную связь не улавливаете.....Родина фашизма это Италия, Родина государственного терроризма Россия, Родина нацистов это Германия....Теперь маленький экскурс в начало 20 века (бурного и кровавого)...Возьмём для примера Италию, Германию, и конечно многострадальную Россию....-В Италии Муссолини был ЛЕВЫМ социалистом, симпатизировавшим большевикам, в том как они захватили власть, как известно в последствии из главаря рабочей партии Италии, Муссолини стал лидером фашистов....Гитлер основал НСДАП-Национальную Социалистическую Немецкую Рабочую Партию, до своей смерти он её возглавлял....Гитлер строил в Германии социализм как ему казалось с "человеческим лицом", поэтому Гитлера как лидера рабочей партии поддерживало большинство немецкого пролетариата...Что касается "самозванца" Джугашвили по кличке Сталин, то он выходец из такой же ЛЕВОЙ рабочей партии именуемой РСДРП, перевожу Российская Социал-демократическая Рабочая Партия....приставка (демократическая) ничего не меняла, большевики всегда были ультра-экстремистами с террористическими (наклонностями) Теперь улавливаете откуда понятие;- что называется ЗРИ В КОРЕНЬ ?! ))

Даша Ром

От фашизме не принимали Пушкин нации, а при сталинизме на это упора не было

Леонид Емельянов

....Поясните вашу мысль более доходчиво ?

Даша Ром

Ну фашизм это вроде когда одну нацию считали самой самой и не признавали, что другие имеют право на существование. Сталинизм занимались чем-то другим, раз в историю не вошли как фашисты

Леонид Емельянов

Спасибо понял вас. Здесь не совсем о декларируемом строе речь идёт, можно "обзываться" хоть скажем лучшей страной, с лучшим климатом и экономической системой, а на поверку ни первого ни второго, и уж третьего в помине не будет. Фашизм был только в Италии...В Германии при Гитлере был национал социализм. При Сталине в СССР был интернациональный социализм, всё остальное было почти одинаково, кроме языков. В Германии террор к инакомыслию и конц.лагеря. И при Сталине в СССР тоже лагеря, и репрессии и террор только на основе доноса и анонимок, и самое страшное людей обвиняли только на основе анонимки или доноса, без следствия и адвокатов, совсем беззаконно !

Даша Ром

Вау. Не интересуюсь историей, к сожалению. Но вы объяснили доходчиво. Должно остаться в голове. Спасибо

Леонид Емельянов

Спасибо за понимание 🤝

Даша Ром

Доброго утра☕

Танюшка Медведева

названием! а если серьёзно...то самой интересно узнать разницу.🤔

Леонид Емельянов

При Гитлере в Германии был национал СОЦИАЛИЗМ, у Сталина был интернациональный-СОЦИАЛИЗМ, во всяком случая СССР об этом "декларировал".

Танюшка Медведева

ммм понятно....были ж времена.

Леонид Емельянов

P.S.- А так ДВЕ тоталитарные античеловеческие системы, "одержимые" идеологиями с разными векторами, а по сути были "одним и тем же".

Танюшка Медведева

и я того же мнения!

Дмитрий Каракозиди

Сталинизм остановил фашизм и спас СССР и всё человечество....

Леонид Емельянов

Да вы что, ну вы прямо рупор советской идеологической пропаганды ?! Тогда вопрос, как НЕСВОБОДНЫЕ рабы системы, могут других сделать как вы выразились СВОБОДНЫМИ, или освобождёнными от одной нацистской заразы при этом "подхватить" другую заразу, Красную чуму ?.

Дмитрий Каракозиди

Тебе надо сообщить о себе в ЦРУ США. Они таким даже платят.

Леонид Емельянов

На волонтёрских началах бесплатно, из-за патриотизма, чтобы всякой ЛЕВОЙ швали в России не было ! ))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ничем.. немцы при Хитлере тожы щитали что щаслива жывут☝️