Ирина

"Где утомленному есть сердцу уголок?" (если быть точным, то: "где оскорблённому есть чувству уголок?", но меня интересует первый вариант)?

Ответы
Ровшан Агаев

мне этот вопрос задали на экзамене, а куда уехал Чацкий, я забыл последние строки из "Горя от ума" и начал возмущаться, ну сел в карету и поехал, мол чего достаете. Потом после экзамена, достал книгу , прочитал и понял смех экзаменаторов. Но спасибо им, не снизили оценку, видимо, хорошо ответил. 😄

Ирина

правильно, что не снизили оценку, потому что суть не в том, куда именно Чацкий уехал, а почему вообще решил "убежать

Александр Осипенко

Угол это западня, зачем она Вам? Для сердца нужен простор и там искать решения, и они будут найдены......

Ирина

"уголок" - это не обязательно угол, а всего лишь место

Василий Бирюков

что то у Вас не так.Душа хочет покоя,сердце любви,тело-разврата,но никто им не даёт и они сидят злые

Василий Бирюков

Ирочка,не знаю причины утомления и не ....

Ирина

причина простая: люди утомили!

Василий Бирюков

Наверное душа утомилась.Смените окружение

Ирина

мудрый совет. как раз в этом направлении работаю

Василий Бирюков

ну и ладущки

Ольга Янушкевич

оскорбленное чувство... кааакие мы нежные... взял топор... лопату... пилу и что-нибудь сделал нужное

Ирина

а внимтельнее читать не пробовали?

Ольга Янушкевич

ой Ирина ... извините... я даже на фотку не посмотрела ... думала мужчина написал... это у них пожизненные трагедии с сердцем...

Ирина

да и мужчинам такое не стоит писать

Ольга Янушкевич

извините пожалуйста за ответ.... ну реально горе от ума наизусть не помню... вот карету мне карету это конечно... ответила буднично и поэтому просто быстренько ретируюсь... а на бытовом уровне любое утомленное сердце лечится именно физической работой... 🙂

Ирина

🙂

Лариса Шималина

В поход, экспедицию в любой уголок земного шара - мозг отдыхает а сердце взбодриться...

Ирина

спасибо. хорошая идея

Niemand Против Войны

Карету мне, карету! В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов! Хотя я бы предпочел Чухлому.

Ирина

я бы тоже

Niemand Против Войны

О Чухлома! http://ponomaunt.ru/alex_chuhloma.html

Ирина

спасибо! будет время - загляну!

Светлана Кузнецова

Пойду искать по свету где утомленному есть сердцу уголок!Карету мне,карету!

Надежда Волкова

займитесь собой любимой!!!!!бассейн,конькки,горки и все встанет на место!

Александр Харитонов

Боюсь напугать, но похоже в склепе, лучший отдых утомленному сердцу.

Ирина

примерно так - самый однозначный вариант

Светлана Купянская

работа, партнёрские отношение (с-с)... фитнес..книга...молитва...

Ирина

неплохой спектр

Людмила Осипова

Ну как где - на диване у телевизора.....поди как плохо-то........

Сергей Муратиди

а вы в шахте работали? попробуй ! после трёх смен оживёшь!!

Ирина

уважаемый! у каждого своя специальность! или Вы думаете, что нормально, если пирожные начнет печь сапожник, а тачать сапоги - пирожник?

Сергей Муратиди

каждый должен заниматься своим делом. а с сердечными делами попробуй с мужчиной!!!!

Ирина

не стоит всё сводить к "сердечным" (амурным) делам.

Александр Тихонов

Возле такого же утомленного и сочувствующего Вам сердца.

Ирина

тоже вариант. хотя не много людей его выбираю.

Yury Borodin

Вашему сердцу многим утомлённому трудно сыскать приют

Ирина

откуда такое мнение обо мне?

Yury Borodin

Только о сердце

Ирина

тгогда - почему такое мнение о моем сердце?

Yury Borodin

Помочь трудно многоутомлённому

Ирина

всё вокруг да около вместо конкретного ответа на кокретный вопрос! дело в моём возрасте что ли?

Владимир Асиновский

"Карету мне,карету и чистый носовой платок" Это отсюда ?

Ирина

насчет носового платка - нет

Luda Larina

Среди друзей и преданных подруг,а также в Спрашивалке.

Ирина

🙂 😉

Геннадий Александрович Домнич

На МОРЕ!"Утомленное сердце,нежно с морем прощалось....."

Ирина

спасибо. прекрасный вариант

Сергей Фофанов

Если второе понятно, то первое совершенно туманно.

Ирина

второе - дословная цитата из "Горе от ума" Грибоедова...

Сергей Фофанов

я в курсе.

Ирина

а почему не понятно? из содержания пьесы вполне всё вонятно же... но, поскольку я исказила цитату, то решила , что надо её хотя бы в скобках праивльно написать.

Сергей Фофанов

Вот потому и не понятно, что же Вы-то хотели сказать. С Грибоедовым как раз всё ясно!

Ирина

значит, не понятно, наоборот, первое...

Сергей Фофанов

Перечитайте повнимательнее мой первый ответ, он как раз об этом.

Valeriy Ermakov

склоняясь в молитве перед Богом найдет душа покой.

Лв Лисса

Здесь люди не живут, здесь слабые обиды прячут

Ирина

не стоит за всех отвечать, поскольку разные люди преследуют разные цели