A*
Andrey ****

Многие средневековые русские актёры (скоморохи) веселящие народ в ту пору, во время своих выступлений использовали погремушки, изготовленные из бычьего пузыря и находящихся внутри него плодов одного растения.
Плоды, какого растения использовались при изготовлении этих погремушек?

Ответы
Ластовецкая Валентина

Вам хотелось бы еще раз приехать ко мне на отдых на Черное море в Южанку111. От моря 10 метров. Новая информация на моем личном сайте http://zatoka-more.com/ С уважением Валентина.

Людмила Шикова

Очень интересно. В это самое время делаю контрольную по истории на тему: мат и дух культура Киевской Руси. Ответ: использовали горох.

Аскар Буркитбаев

Точно не смогу сказать, но явно не сочные ягоды. Возможно шиповник или подобное, что может высохнуть и стать твердым.

Ев
Евгений

шут гороховый :))))

Аскар Буркитбаев

! Вот вылетело совсем, точно! Спасибо.

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

Андрей....ты чего это? ))) решил с утра мне мозг завернуть? ))) Трудно сказать, когда не знаешь,да еще и забыл )))

Просто А...

ну, смысловой ряд прост.. актёры (скоморохи) , они же - шуты... гороховые. )) Это был горох.

Вера Харламова

может быть орехи или горох с бобами,да мало ли растений с твёрдыми плодами...

В(
Владимир (Silvertown)

А как Вы думаете...откуда пошло название -шут гороховый? Семена гороха....

Полина Жернова

Именно на этой теме я болела, а лекцию не переписала, потому не помню... 😄

Юля Алаева-Егорова

Это что - проверка моей эрудиции?!? Я не знаю, а в инет смотреть лень...

Владимир Павлов

Горох наверное.....он и способствует образованию гремучего газу...)))

Валерия Валериевна

думаю,что горох,именно поэтому их и называли гороховыми шутами))

Константин Марсов

Шуты гороховые, они знали, какие семена плоды громче звенят!

Катя

Горох. Недаром скоморохов иногда называли "шут гороховый"

Та
Таня

горох клали внутрь отсюда и название пошло шут гороховый

4321_50Z

прямо таки что где когда. нет таких познаний. поделитесь

Ев
Евгений

шут гороховый :))))

Светлана Манько

может, фасоль, может - горох, что в принципе - одно и то же

Светлана Бондаренко

Мне кажется,что лучше бы всех гремели горох,бабы,фасоль

Лирочка Самая Лучшая

использовались высушенные плоды горлянкового дерева

Вячеслав Арапов

Вы же знаете ответ. По-моему это выпендрёжный вопрос

Татьяна Рослякова

плоды гороха, поэтому и их и называли шут гороховый

Ев
Евгений

абсолютно верно