Va
Valloree

Как думаете, что сподвигает людей на суицид? Можно ли кого-то винить в этом?

Ответы
Любовь

🖼Мысли о самоубийстве, всегда идут, от дьявола. Это его, сильное искушение, как испытание, твоего пути. «Весь мир, лежит во зле.» (1Ин. 5,19) Во власти дьявола, его похоти и лжи. Дьявол «…бог века сего.» (2Кор.4,4) «Вор (дьявол) приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить.» (Ин.10,10) Усталость от того, что враг подходит, близко. Признак присутствия дьявола – в усиленной похоти плоти. Это его, падшая природа. На этой почве, в мире – деградация. Иисус говорил фарисеям: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.» (Ин.8,44) «И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию, пребывает вовек.» (1Ин.2,17)

«Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, 6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею 7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.» (Мф.4,5-7) Когда человек убивает себя, значит он - сдался. Он не выдержал испытания. Принять Иисуса Христа, своим Господом и Спасителем. «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою.» (Пс.31,8) Аминь!

Ой Ля Ля

Оч интересный вопрос. Я вот недавно узнала немного о жизни Константина Эдуардовича Цилковского. Оказывается он в глазах людей детей и соседей выглядел старичком- дурачком. Его дети обкидывали снежками и обзывались. Старшие не воспринимали его всерьёз. Внук Эдуардовича, не выдержав того что его деда считают сумасшедшим, только лишь по тому что он выделялся из толпы, взял и повесился. После этого Циолковский ничего не делал 10 лет. Вот и вопрос, кто виноват? Общество или внук?

Василий Тимощук

общество ... (((😡🤬

Алла Козлова

По мне, так это слабость.

Василий Тимощук

я своё слово - сказал ...

Аццкий Ангелок

У меня было 2 попытки суицида. Причина- заикание. Меня многие считали умственно отсталой, ибо я всегда молчала. А вот когда начала работать, никто как будто не замечал моего заикания. Только позже я поняла, что это же взрослые люди. В 16 лет 2 попытки было. В психушку попала. И в 29 лет из-за любви неразделенной. Я как будто и не жила, не было ничего важного. Я не могла ничего делать, а надо было, через силу. И я решила что надо это заканчивать.

Наталья

Сейчас много разных причин. Подобие сект развелись в интернете, кого-то несчастная любовь, других несчастная жизнь, наркотики и прочее. Если есть такой человек рядом, надо стараться ему помочь, вытащить его из этого. Ну и сила воли, уметь и отпускать ситуацию, избввиться от дурных мыслей, чаще поэтому, не могут совладать с ней и с своими эмоциями, мыслями.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Что такое суицид? Просто добровольное лишения себя жизни в спокойной окружающей обстановке.Это однозначно психическое заболевание. А вот добровольное лишение жизни в стрессовой ситуации. При форс-мажорной обстановке.Спасая кого-то.Это уже самопожертвование и подвиг.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Ну, существует статья - доведение до самоубийства. Тогда можно и винить. Но это редкий случай. Чаще винить некого. Неспособность человека справиться с эмоциональным перенапряжением. Любым. Значит, рядом не было никого, кто мог бы помочь. Это грустно и страшно.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Сподвигает неудовлетворенность собственной жизнью. И в основе лежит нежелание брать ответственность за свою жизнь. Нежелание или огромный страх. А, как правило, и то, и другое.
Виновна -- это непереносимая душевная боль

Раушан Егильсинова

Должно быть тот, кто убился недавно - пережил что-то страшное недавно. Теперь не получается спокойно спать и есть и т.д. У женщин цикл может спровоцировать усиление депрессивных настроев, тоже часто "напиваются"...

Нептун

надоело, ряд неудач, ряд проблем, а обязанности есть, придавило психологически, винить иногда можно кого-то если окружение унижает давит, а иногда нельзя ибо само все как то пришло к финалу и неудачам

Татев

Изменения психики. Например, травматический шок или алкоголизация. Два разных явления, но оба могут привести к суициду. ПТСР ещё очень часто является причиной, и это тоже изменённая психика.

Наталья

Я где-то прочитала. Это какая должна сложиться жизненая ситуация у человека, что смерть для него это не самое страшное. Обвинять очень сложно. Главного обвинителя уже нет.....

He
Helen

Та Еще

думаю, что у этих людей отчаяние пересилило разум. нужно было просто пережить одну ночь со своим горем. мне их всегда очень жаль.. люди не смогли найти выход..

Просто Осень

Где-то прочитала, что о самоубийстве думают только добрые, тонко чувствующие, не вписывающиеся с первого раза в грубые реалии люди. Пожалуй соглашусь.

Olga Chuksina

Слабая ,неустойчивая психика. Недостаток или отсутствие любви. Каждый случай индивидуален.Детальное рассмотрение и раследование может дать вердикт.

Vera Grehko

Скорее всего это люди со слабой психикой эмоционально не стабильныеесли кто-то виноват в суициде то в этом случае есть статья в Уголовном Кодексе РФ

Lyusi Mak

По-моему, это какое-то психическое отклонение. Люди, как правило, цепляются за жизнь, даже утопающий хватается за соломинку. А винить мы не вправе.

Уральская Рябинушка

Винить-не могу сказать однозначно. Вряд ли можно. Но рассмотреть можно двояко: СЛАБАК, что устал бороться, СИЛЬНЫЙ ДУХОМ-решился на такое

Жа
Жамевю

Хочешь быть мертвым - будь им! Как говорится, лишь бы не курил... Но если ты не любишь жизнь, это ещё не повод, чтоб изменять ей со смертью.

Ваша Маша

Страх перед наказанием, душевная боль, какие либо огорчения, любовь, денежные потери, физические болезни, пресыщение жизнью

Ал
Александр

Ого...

Ел
Елена

говорят,генетическая предрасположенность. Я встречала такой случай. Я встречала один случай подтверждения этого.