Па
Павел

Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость»?
Толстой

Ответы
Людмила Давыдова

Какая жуть!!!! Хорошо , что это только личное мнение Толстого!!! Жить надо проще, просто честно.... Честно лично для себя и единолично... Не ищите камни в траве, а смотрите в небо!!!!! Не прячьте скелеты в шкаф, тогда не страшно будет, что его откроет кто-то посторонний!!!

Людмила Давыдова

Я человек, проживший и живущий в другое время..

Па
Павел

Ага

Па
Павел

Вам комфортно живётся в этом мире который лежит во зле?

Людмила Давыдова

Конечно. Я никому не причиняю зла, и меня никто не обижает. Я живу по принципу японской психологии..В этой жизни у меня есть о ком заботиться, поэтому я берегу себя и своих близких.. Я живу здесь и сейчас...В этом мире мы как единицы, песчинки, так зачем лезть в бурю? Всех бедных не накормишь, всех больных не вылечишь.. Ну нет и не существует, волшебной палочки, так зачем махать бревном?

Па
Павел

Всё в вас, и в ваших родственников хорошо ,кроме смерти

Любовь

Иисус говорил ученикам: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я УСПОКОЮ ВАС; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.» [Мф.11,28-30] Аминь!

Eлена Вологжина

И не только подлость, это равнодушие. «Не бойтесь врагов — они могут только убить; не бойтесь друзей — они могут только предать; бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.»

Па
Павел

Есть в ваших словах что то

Па
Павел

🤝

Любовь

За честность, Бог даёт силу. «Правда Твоя, как Горы Божии.» [Пс.35,7] «Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде, приятен Ему.» (Деян.10,35) «Есть СИЛА у Бога, поддержать и повергнуть.» (2Пар.25,8) Аминь!

Ирина

Толстой не был праведником и даже более того грешил без удержу...своей семье он устроил сущий ад совместного с ним проживания....поэтому брать его цитаты за истину не имеет смысла

Па
Павел

Покажите мне хоть одного, кто хотя бы один день не грешил?

Ирина

не о том речь кто грешил а кто нет...а о том...что не толстому в рот заглядывать с его липовыми истинами.👎

Па
Павел

Да уж,быстро вы переоделись в судью,вы за собой смотрите а лучше расскажите ,как вы куралесили

Ирина

дорогуша ...я не переодевалась..а вам прежде чем цитатками бросаться для начала нужно хотя бы биографию прочесть Толстого

Па
Павел

Дорогуша ?это что?такой обертон словесный?или ваша личная фигура речи 😆

Ирина

угол отражения на глупость 🤷‍♀️

Па
Павел

Тоесть вы косвенно меня причмырили но так, что бы помягче,поэтому и косвено

Марина

Сомневаюсь, я что то... Как с душевной подлостью можно спокойно жить??? Мнение Толстого какое то субъективное...

Па
Павел

Его мнение точное ,описал здоровую реакцию на этот мир покрытый коростой лжи

Марина

Значит вы, как и он, живëте в страшном мире...

Па
Павел

Ага ,точно не в раю

вс
виктор соловьев

Из всего ..человек искренне шагая будет делать ошибки и осознавая получать мудрость..так будет вечно..

Па
Павел

Что то есть в твоих словах хоть много и исказилось пройдя через тебя

вс
виктор соловьев

Конечно . Я же не Христос )))пишу свое понимание.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Только таким сложным путем ты попадешь в семью горбатых.
Про подлость глупость конечно полнейшая.

Па
Павел

Ну ну

Евгений Шевченко

Павел, хоть ты дерись.. Лев Толстой это не мог в принципе написать.. не его и стиль и понятия не его

Па
Павел

Евгений эксперт в эфире)🤝

Евгений Шевченко

да нет, батенька)) хотя и тебе держи краба.. был немного и моряком в прошлом тысячелетии)) 🤝

Вадим

Толстой,конечно- глыба!Но ему было легко философствовать...он землю пахал не ради пропитания....

Светлана Надежкина

Это да, чтобы добиться чего то в жизни об этом всё написал Толстой, о чем вы и отметили у него

Мишка Квакин

Перемудрил Толстой. Именно душевное спокойствие, никогда не сотворит душевной подлости.

Па
Павел

,лев не встречал мишку квакина😆

Мишка Квакин

Да ты то хоть не понимашь, но только пизд... шь))) 😉😉😉😅😅😅🤦‍♂️

Светлана Кричун

ДА В НАШЕ ВРЕМЯ,ЖИТЬ ЧЕСТНО ,ЭТО ТЯЖЕЛО,ПРЕДАТЕЛИ И ВОРЫ СЕЙЧАС ЖИВУТ,А МЫ СУЩЕСТВУЕМ!!!🍒

Па
Павел

Лучше лишаться и страдать но быть в правде,чем в кавычках как вы сказали жить но лжи

Вера Гудкова

Не согласна, когда ты активно живёшь и знаешь, что делаешь доброе дело, то душа спокойна.

Александр Захаров

Точно, этим Безобманство и занимается, мешая обманщикам веры и атеизма врать о Боге.

Игорь Качесов

Скажу просто, жить надо по Божески! А не по сатанински! 🤷‍♂️

Игорь Качесов

На рынке совесть продавали..
Задаром-три рубля кило.
Все приценялись, но не брали,
товар не брендовый давно.
Хватали:жадность, наглость, зависть,
ложь раскупалась на ура.
А совесть?-бантиком украсить
и в сундучок сложить пора.
Такие нынче времена..🤷‍♂️

Ма
Марина

Это по юности можно быть таки мятежным. А дальше - " душевная подлость")

Па
Павел

Ой Марин не обрекай себя,наши слова это рельсы по которым едем

Ма
Марина

Ладно, не буду. Мне пока спокойствие только снится)

Па
Павел

Юр
Юрий

Представляю мир по Толстому и понимаю, что не в восторге от него.

Vo
Volna

Надо ли такое "спокойствие" ценой которому "душевная подлость"?

Па
Павел

Тож об этом

Зинаида Захарова

Искать золотую середину. По линии бритвы пройти ого-го. А соз