С.
С.с.

Зачем миру нужен адронный коллайдер?

Ответы
Артур Недбайло

А как физик будут зарабатывать ? Я работаю в Физико-техническом институте. Крупнейший в Европе линейный ускоритель электронов. Наши учёные работают на коллайдере (тот же ускоритель) Много знаю про идеи физиков. Если есть деньги почему бы не построить громадную игрушку для физиков. Они ведь до сих про не знают что они хотели получит в результате ! А ВДРУГ !!! Представляете ?

С.
С.с.

Представляю)) Вот куда деньги утекают)) На развлечения физиками))

Артур Недбайло

Почти так.

С.
С.с.

да уж...

Дмитрий Сорока

Большой адронный коллайдер – ускоритель частиц, благодаря которому физики смогут проникнуть так глубоко внутрь материи, как никогда ранее. Суть работ на коллайдере заключается в изучении столкновения двух пучков протонов с суммарной энергией 14 ТэВ на один протон. Эта энергия в миллионы раз больше, чем энергия, выделяемая в единичном акте термоядерного синтеза

С.
С.с.

Вона как дело то обернулося)) Одним словом дело - труба))

Герман Вакарчук

Адронный коллайдер гоняет протон,
Команда ученых жрет самогон!!!
Доцент Петрович в доску пьян,
Спать устроился в детектор,
Гордон Фримен пуск нажал,
На большой Машине Смерти!!!

Команда ученых жрет самогон,
В детекторе главном кровавый разгон!!!
Мясо от пучка протонов,
Сразу сверхтяжелым стало,
В эту черную дыру,
Всю планету засосало!!!

Герман Вакарчук

это не фольклор( это пост-хардкор

С.
С.с.

Все равно одна хрень.. песня)))

Герман Вакарчук

это не хрень, это великое творение)

С.
С.с.

И кто же сотворил это творение?))

Герман Вакарчук

Сергей Табачников

Милана Азиева

Проще говоря, при помощи данного ускорителя ученые планируют создать те же процессы, которые, как полагает современная наука, привели к возникновению Большой Взрыва и появлению Вселенной. Ерунда!
Другим важным моментом работы коллайдера станет симуляция условий, которые происходят внутри черных дыр во Вселенной. Тоже самое.

С.
С.с.

Стимуляторы

Дмитрий Калинкин

Первые компьютеры на лампах занимали целые здания, а сейчас любой мобильный телефон работает сложнее первых ЭВМ!
Коллайдер занимает громадную территорию, но скоро разработают более сложные устройства, умещающиеся в кармане. Эти устройства позволяют понять, как устроен мир вокруг нас и как им можно управлять

С.
С.с.

Интересно, разработают ли приложение по перемещению во времени и пространстве?

Дмитрий Калинкин

НЕТ! Никогда! Машина Времени невозможна.Пространство и Время - СВОЙСТВА материи Мира, в котором мы живем. Чтобы нарушить пространственно-временные отношения даже в небольшой степени, нужно их нарушить во всем бесконечном Мире определенным образом. Для этого понадобится бесконечное время труда. Перемещения в пространстве нами и так освоены. Здесь нет проблем.

С.
С.с.

А хотелось бы попутешествовать на машине времени?

Дмитрий Калинкин

Мы все путешествуем по времени, но не физически, а ИНФОРМАЦИОННО, что удобнее и безопаснее и наше любопытство удовлетворено!

С.
С.с.

Согласна)

Эльза Пономарева

Реально - не нужен. Физик Дудоров разработал "Теорию перемен", благодаря которой можно вычислять параметры частиц - всех! - по простым формулам. Однако физики так держатся за свои степени, оклады, должности, что всячески от этого отмахиваются. Ведь признав эту теорию, они должны будут пересмотреть ВСЮ физику!

С.
С.с.

Её давно уже надо пересмотреть)

Эльза Пономарева

Вы абсолютно правы!

С.
С.с.

😉

Эльза Пономарева

))) Если бы еще и физики так думали! Подождем!

С.
С.с.

Ждем))

С.
С.с.

)))

Григорий Мальцев

Запустили все-таки Коллайдер,
Синхрофазотрон обыкновенный,
Что б бомбардировкою свинцовых ядер
Доказать гипотезу вселенной.
А Колайдер на пути открытий,
Что быть может, все изменит враз.
Наблюдать мы сможем те события,
Для которых не настал сегодня час. 🙂

С.
С.с.

Главное чтобы не изменил в другую сторону, а то и не понаблюдаем) Ведь все так не изучено еще) И гарантировать в этой жизни ничего нельзя.

Григорий Мальцев

Если будет что не так - мы уже не узнаем... 🙂

С.
С.с.

Да, в первом ряду будем))

Скептик

Чтобы понять как устроены элементарные частицы. Благодаря этим исследованиям есть шанс в итоге получить возможность осуществить холодный термоядерный синтез, который в свою очередь является в перспективе безопасным источником колоссальной энергии.

С.
С.с.

на столько ли безопасна колоссальная энергия?

Скептик

Именно холодный термояд достаточно безопасен в теории. Даже более безопасен чем простые АЭС.

С.
С.с.

Опять же.. в теории

Скептик

Если хотя бы проведут эксперимент такой, тогда будет понятно, безопасно или нет.

С.
С.с.

😞

Скептик

Не переживайте, в БАКе энергия недостаточная чтобы открыть даже малюсенькую черную дыру. Может просто что то бабахнуть по мелочи, но ничего человечеству пока не угрожает.

С.
С.с.

Поживем еще)))

Мирзобек Садуллаев

Чтобы узнать из чего состоит материя, материя это весь космос, формально узнав что такое материя, мы узнаем много нового о космосе. Пример, без коллайдера мы бы не узнали о существование базона Хикса или о существование анти-материи.

С.
С.с.

многие и сейчас не знают о нем

Мирзобек Садуллаев

если мыслить глобальнее, то сейчас многим вообще пофигу на науку. Для социума важнее новая соц.сеть, мода или выход нового гаджета. )

С.
С.с.

да... и на науку бывает проруха))

Феос Котикус :)

Вообще, если честно, то он никому не нужен)) От него нет толку. Это ошибка прост, которая там что то делает. Скоро откроют его брата большего , если тот "брат" сделает черную дыру на земле, то я его убью)) И того, кто его придумал за одно)

С.
С.с.

Как думаешь, успеем коллайдернуть их по самые кварки?

Феос Котикус :)

Стоит попытаться)))

С.
С.с.

Попытка не пытка)) Поэкспериментируем))

Николай Лисовский

Сама по себе фундаментальная наука (а исследования на БАКе это фундаментальная наука) практического результата не дает, но является фундаментом для науки прикладной, достижениями которой мы пользуемся в повседневной жизни

С.
С.с.

очень хороший ответ)

Руслан Мааак

Чтобы изучать частицы. Эти исследования помогают в изобретении альтернативных источников энергии (такамак - термоядерный синтез как на солнце, темная материя) образование вселенной и свойства черных дыр. Короче незачем.

С.
С.с.

😮

Раш

Благодаря ему, можно разложить материю на частицы и заново её воссоздать! Также понять к чему ведут черные дыры! Ну а как польза, придумают телепорт!)))) И нам не нужны будут машины, и никто не опоздает на работу!))))))

С.
С.с.

Я будильник ставлю на 20 мин. раньше и потом еще досыпаю по 10 мин 2 раза))))))

Раш

))))

С.
С.с.

я сова) ночью не улягусь, утром не встану))

Раш

Я такой же!))))

С.
С.с.

😄

Андрей Капускин

Учёные хотят узнать побольше о вакууме, сущности материи и времени, наука зашла в тупик в этом вопросе и возможно стоит вернуться к теории Эфира как говорил Тесла и Эйнштейн в своих поздних трудах.

С.
С.с.

Торричелиевая пустота в мозгах у них... о вакууме они думают

Андрей Капускин

они нечего плохого не сделают, не получиться, а познание вакуума сулит изобретение многих приборов с помощью которых можно будет, к примеру копировать материю, ведь по теории эфира все физические тела состоят из частиц вакуума.

С.
С.с.

Умный ужо ты Андрейка, складно звонишь, а зачем материю копировать -то, ежели атом пуст, а мы из атомов, тады хто мы и откель будем?

Андрей Капускин

Вакуум не пуст просто частицы сильно маленькие сквозь всё проникают, а когда при определённых условиях складываются между собой, то образуют частицы, которые уже сквозь другую материю не могут пройти, вакуум переносит электро магнитные волны (эти волны и есть волнения в вакууме, как в воде), свет тоже переносится им в виде тех же колебаний. И это всё скорее всего, если учёные подтвердят это, то создадут такие условия из которых этот вакуум будет в частицы превращаться. И человеку не нужна будет нефть, и золото, всё итак будет, в том числе и электричество, якобы при воздействии на вакуум он в 3 раза сильнее отвечает этими волнами. Говорят что Никола Тесла ещё на своём веку всё это изобрёл, да только испугался что ядерные бомбы копировать ночнут и уничтожил все свои изобретения и бумаги, да и после его смерти ЦРУ шники постарались, всё засекретили и до сих пор всё засекреченным и остаётся. Видимо это Массонам всё выгодно, за баранов нас держать, не было бы там ничего такого под такими строжайшеми секретами всё не держали, бы, антигравитационный двигатель к этой теме кстати тоже относится.

С.
С.с.

Андрэ, откель такие мысли, в столь юной голове? А Массонов забозонить Хиггсом и в коллайдер протонить, штоба за баранов нас не держали охальники

Андрей Капускин

Скоро теры (ИГИЛ) с ними сами разберуться, главное чтоб нам от них не досталось.

С.
С.с.

Во во))

Nick Moslem

Наука не может стоять на месте а этот ускоритель уже подтвердил наличие бозонов Хиггса,источника гравитации,пока это открытие трудно оценить,но впоследствии это приведет к очередному прорыву ...

С.
С.с.

могит быть, могит быть, как говорил Райкин

Кирилл Рябцев

Что бы изучать фундаментальную физику. В свое время были люди, которые такой же вопрос задавали по поводу двигателя внутреннего сгорания, электричества, ракет, компьютеров и всего всего всего

С.
С.с.

😮

Александр

Если все думают что для поимки базона - то ошибаются. Все передовые разработки финансируются только если им есть военное применение.А если ещё сопоставить даты запуска и изменения климата...

С.
С.с.

А они боятся нас

Александр

И правильно делают.Пусть лают,лишь бы не куснули.

С.
С.с.

Пока не смеют

Александр

Тоже пыжатся,но талант за доллары не купишь,есть ещё учёные - патриоты.

С.
С.с.

Это да! На этой земле рождаются лучшие умы и ностальгия только у русских так развита, патриотизм тоже)

Ася Смирнова

Вот например есть у тебя автомобиль, ты его разгоняешь до 240 и въебошиваешься в камаз и по обломкам изучаешь его внутреннее устройство. БАК - нитроускоритель, а бозон - обломок прикуривателя.

..
.....

Адронный коллайдер, хоть про него и ходят всякие страшилки, - это всего-навсего микроскоп. Просто поскольку объект исследования - не какой-то там банальный микроб, а элементарные частицы, то и микроскоп получается вот такой.. . несколько специфический. Для того, что узнать, из чего состоит что-то (хоть игрушечная машинка, хоть элементарная частица) , нужно это "что-то" разобрать на составные части. Ну или если не получается разобрать - значит, разбить. И чтоб разбить элементарную частицу, её надо просто-напросто столкнуть с другой элементарной частицей. Можно даже точно такой же. Чем выше энергия столкновения - тем на более мелкие составные части удаётся разбить (= тем глубже в структуру частицы можно проникнуть) . Вот именно для этого и нужен адронный коллайдер - он сталкивает адроны, то есть тяжёлые элементарные частицы. Конкретно - протоны. . Ну и как всякий микроскоп, коллайдер - это инструмент познания. Он нужен, чтоб разобраться в фундаментальных законах строения материи........ТАК,ЧТОБЫ ПРОЩЕ БЫЛО

С.
С.с.

Да))) Адронят в коллайдере протончики)))))) Причем законно)

..
.....

нууу....чё скапировала по бырику! 😄

С.
С.с.

ты о чем???

..
.....

мне пора вопрос снимать))))наверно))))!отвлекает сильно,не успеваю отвечать!))))я о том,что зачем вам это надо,мне интересно...?)

Остап Небендер

Кузнец? Зачем нам кузнец, что я, лошадь, что ли?(с). Миру не нужен. Нужен физикам. Для их физических надобностей, об которые необученному бездне премудрости ум ненароком вывихнуть можно...

С.
С.с.

Так уж по всему миру по надобности своей нафизичели , а убирать кому?

Остап Небендер

Убиральщикам)))

С.
С.с.

Кварк им, пусть сами за собой подчищают

Остап Небендер

Не их профессия )))

С.
С.с.

Есть курсы переподготовки им туда

Даниил Чиж

Для разгона протонов и ионов свинца и сталкивания их друг с другом, что позволяет изучить результаты их соударений и, таким образом, исследовать структуру материи и энергии вселенной.

С.
С.с.

содержательный ответ)

Даниил Чиж

Благодарю)