Павел Броник

Согласно Библии, родился ли Иисус зимой? От Луки 2:8...

Александр Мизерник

римский воин Пантера
поимел Марию зимой
а родила она осенью

На
Наталья

В Библии даже относительно года рождения Иисуса расхождения (по Матфею - при Ироде, по Луке - после утверждения в Иудее власти кесаря) . А вы тут про времена года...

Марина Шибаева

Иоанн Златоуст (Творения. 2. С. 392-400) следующим образом объясняет, почему западные, а за ними и восточные христиане празднуют Рождество Христово 25 декабря: полагали, что Захария был первосвященник, и что явление ему ангела было за завесой, во Святом Святых, куда раз в год, в праздник очищения, входил первосвященник, а так как праздник этот приходился в конце сентября, в десятый день седьмого лунного месяца (см. Лев. 16, 29), то днем зачатия Предтечи стали считать 23 сентября; отсчитав девять месяцев от этого числа, признали, что рождение Предтечи произошло 24 июня. В шестом месяце после зачатия Иоанна Крестителя, то есть в марте, было благовестие ангела Деве Марии, после чего Она пошла к Елисавете, пробыла у нее около трех месяцев и, не дождавшись рождения ею сына, вернулась домой, что должно было случиться до 24 июня; поэтому считают, что Благовещение было 25 марта, а через девять месяцев, то есть 25 декабря, родился Иисус Христос.
Тем более, в Израиле зимы почти не бывает и скотину пасут весь год.
Наберите в Гугле "Погода в Израиле" сегодня там +18

Екатерина Шевченко

Согласно Библии Иисус родился осенью, когда пастухи были еще в полях с овцами.
Надеюсь Вы понимаете, что зимой в поле овцам делать нечего, да и ночевать пастухам не уютно!

То
Толеген

Для Аскольд. Интересная теория, только ошибочная, потому что Захария никогда не был первосвященником.
«В дни Ирода, царя Иудеи, был один священник, по имени Захария, принадлежавший к группе Авии, и у него была жена из дочерей Аарона, по имени Елизавета». (Луки 1:5)

Зураб Михайлович

Важно то, что родился...

Юрий Курин

В Иудее всегда тепло