Uf
Ufo

Зачем, не ПОЧЕМУ, а зачем морским офицерам нужен кортик?

Ответы
Keks .

Представьте морской бой... Корабли кругат друг друга оглушающими залпами своих огромных орудий, кто то где то орёт от боли или просит помощи... Едкий дым режкт глаза... И тут у вашего корабля закончился боезопас, а враг остался непобеждённый. Что делать? Кортик в руки и на абордаж, как старый пират в погоне за сокровищами и жаждущий победы! Возможно. А может просто дань традиции

Uf
Ufo

Просто абордаж

Александр

Традиция, с Петровских времён, когда рукопашные схватки при абордажных атаках происходили. Потом стали вручать офицерам всех родов войск при окончании высшего военного учебного заведения. У меня отец получил после окончания военно-воздушной академии.

Uf
Ufo

Не ожидая от читателей глубокихзнаний воинских традиций спросил только морских офицерам. Верно, для абордажного боя

Ал
Александр

Во время абордажного боя из-за большой скученности людей было проблематично применение длинного холодного оружия и появился укороченный(до 36 см)вариант палаша или шпаги-кортик.Потом офицеров обязали постоянно носить его.

Uf
Ufo

Точно!

Владимир Горшков

Сильный шторм,парусник потерпел крушение,выплыл один мичман,плывет,а возле него появляется акула.Мичман,вытаскивает кортик и собирается защищаться,акула и говорит,мичман где ваше воспитание--рыбу ножом,фи.

Uf
Ufo

Да, это моветон!))

Владимир Горшков

Кортик,холодное оружие,для абордажного боя.

Uf
Ufo

Верно, вижу в теме))

Гена Лозовой

это просто бутофориясам служил-много ненужного напускного,еще и кресты теперь есть и в ушах как серьга и наколки колоколов но к морю не имеют отношения -что такое офицеры-столкнулся в армии

Константин Полиновский

современный - дань традиции. В старину (когда он был заметно побольше) - для абордажного боя, в узких коридорах с низкими потолками длинной саблей не помашешь!

Uf
Ufo

Верно? Абордаж!

Don Без Pardon

Изначально,как абордажное оружие.Позже,его выдавали мичманам после академии,мог служить в качестве знаков различия.Тут можно долго писать.

Uf
Ufo

Абордажа хватит. Верно

Don Без Pardon

Хорошо

Андрей Беженцев

Дарвина знаете ? У него прокол в этом месте , вот ВЫ хотите вилять хвостом , кортиком , это чтобы привлечь самочек из пединститута

Uf
Ufo

Андрей, вы идиот? Иди проекцию своих интересов распространяете на других?)

Андрей Беженцев

Я идиот . Угадали .

Uf
Ufo

Принято))

Владимир Смирнов

сначала использовалось как оружие боя при абардаже корабля неприятеля,а потом как отличие морского офицера от пехотного.

Uf
Ufo

Точно. Первый нормальный ответ. Хотя вопрос детский!

Василий Захаров

Это как дополнительный знак в табеле о рангах, то что отличает офицера. А вообще традиция пошла со времён Петра 1.

Uf
Ufo

Есть практический смысл

Василий Захаров

Кажется для применения в абордажных баталиях.

Uf
Ufo

Точно

Василий Захаров

Писарей, лекарей и прочую нестроевую сволочь, при абордажных баталиях на верхнюю палубу не пущать. Дабы видом своим гнусным, не позорили флота российского. Петр Первый.

Uf
Ufo

Ага

Дмитрий Крюков

Насколько я знаю, кортик - это изначально, абордажная сабля. Так, что кортик - личное оружие офицера для боя.

Uf
Ufo

Верно!))

Вячеслав Серкин

не нужен. это часть парадной формы. есть же выражение-форма одежды парадная. значит кортик цепляй.

Uf
Ufo

Не верно. Читай вопрос внимательно!

Вячеслав Серкин

не верно так не верно.

Михтар Каграманян

наверное этот атрибут важнее на море чем огнестрельное оружие , да и вошел в употребление раньше

Uf
Ufo

То ясно, а зачем? Практически

Михтар Каграманян

что то со времен пиратов по моему , точно не знаю

Uf
Ufo

Пр абордаже

Михтар Каграманян

ну да наверное

Uf
Ufo

Точно

Вероника Королевская.

Когда то часто нападали на корабли и корсары, и на войне.И это было как оружие для личной защиты.

Uf
Ufo

Верно

Сергей Кудяков

первоначально считался как абордажное оружие. впоследствие обычный элемент парадной формы

Uf
Ufo

Верно

Сергей Кудяков

кортик был оружием не только моряков

Uf
Ufo

Я знаю. Но вопроса это не касается

Сергей Кудяков

возможно

Денис Тлявлин

вдруг перерезать веревку или еще что-нибудь. нож не для того чтобы прям убивать.

Uf
Ufo

Именно для убийства))

Денис Тлявлин

да нет. вы мало знаете.

Uf
Ufo

Вы правда так считаете?))

Денис Тлявлин

конечно.

Максик Ласковый )

Перерезать веревку, держущую спасательную шлюпку, для быстрого спуска на воду?

Uf
Ufo

Нет, хотя вариант рабочий))

Максик Ласковый )

Для ближнего боя при обордаже?

Uf
Ufo

Конечно

Виктор Молодов

Парусный флот, абордаж. Оружие защиты. Это история. Сейчас это элемент формы.

Uf
Ufo

Верно

Борис Ваганов

а разве офицерам не нужно оружие, а в умелых руках кортик очень даже ничего

Uf
Ufo

Рядом

Леонид Кудрин

А как консервы открывать или колбасу резать под закусь? Без кортика никак!

Uf
Ufo

Не верно