Александр Небукин

Подскажите пожалуйста кто должен делать электропроводку на чердаке 8и квартирного дома и за чей счёт?

Ответы
Нафаня Щепкан

Чердак - это общее имущество всех собственников, соответственно за счёт них с поправкой на способ управления, если непосредственное - собрались и решили, собрали деньги - сделали, УК или обслуживающая организация - в зависимости от договора, текущий ремонт может входить в оплату за услуги, а может и нет)

Александр Небукин

Спасибо!

Майя Петрова

Это общедомовое имущество, за счет собственников жилья. Если её сразу не было при заселении дома, то, скорее всего, за счет средств на капремонт (взносов, которые ежемесячно собственники платят на капремонт)

Александр Небукин

Дом старый, а проводка ветхая. Вот и они говорят что за счёт капремонта.

Майя Петрова

Да. Это получается - полностью делать новую - капремонт. Текущий ремонт - это починка местами, участками. Если надумаете делать новую, требуйте проект и смету для проверки - они обычно завышают стоимость работ и материалов... А это же Ваши взносы. Мы пережили уже капремонт кровли, системы отопления и замену лифтов...

Александр Небукин

Да, новую.

Fedor Shkenev

Электрик ЖЭКа-ну или ТСЖ... Если проводка "штатная"- предусмотренная по проекту-то за счет расходов на эксплуатацию здания. Если ее затеял кто-то другой, то оплачивать он и будет.

Александр Небукин

Уведомление написал ЖКХ. Они её поставят только за наш счёт расходники. Монтаж бесплатно за счёт ЖКХ.

Fedor Shkenev

Погодите! Может мы о чем-то разном? На чердаке ДОЛЖНО быть некое "дежурное" освещение. Был на чердаках во многих домах-и в старом фонде, и в 80х г. постройки, и в своем-2006г-везде у входа на чердак есть выключатель. Включаешь-загораются 2-3 тусклые лампочки, но пройти можно. Там же и трубы какие-то проходят, и такие мостки для проходам к слуховым окнам на крышу лежат. И лампочки эти относятся к общедомовому хозяйству-так же, как над парадными, над приямками-спусками в подвалы и с улицы и из парадных(где есть)

..

думаю, что прводку должна ремонтировать управляющая компания за счет тех средств, которые собираются с жильцов на текущий ремонт и обслуживание дома.

Александр Небукин

Спасибо.

Татьяна Меренюк

Есть в оплате за дом.. амортизационный счёт!.. вот из него должно жко или домоуправитель делать!!!

Александр Небукин

Спасибо!

Татьяна Меренюк

Рада была помочь!)

Владимир Строганов

При чем тут этаж.. Дому правление или ТСЖ.. Тогда на собрании решайте.

Неголубой Огонёк

😲зачем её там делать если она там не предусмоторена проектом?

Александр Небукин

Дом с 1963 года. Вся развязка на чердаке.

Неголубой Огонёк

управляющая компания...должна

Александр Небукин

Спасибо.

Неголубой Огонёк

не за что

Александр

Управляющая компания, это их епархия. Средства из капремонта.

Александр Небукин

Спасибо, разобрались.

Александр Рузметов

Электрик. Жильцы скидываются или ЖЭК оплачивает

Александр Небукин

Это обязательно. У меня все чеки сохранены.

Александр Рузметов

Не только. У всех жильцов должны быть. Одна вы ничего не сделаете

Александр Небукин

Я и закупал проводку и прочее. Так что у меня все документы. Они сначала загнули на 25 тыс. руб. У меня вышло на 18 тыс.

Александр Рузметов

Извини я не аву не посмотрел и подумал, что ты женщина. Без задней мысли. Без обид. Иногда на вопрос смотришь, а на аву как-то не очень

Александр Небукин

Не парься, Я понял.😅

Леди Из Нержавейки)

сейчас все делается за счет жильцов!

Александр Небукин

Спасибо.

Марго Беккер

домовой умелец и ему заплатить

Александр Небукин

Не факт.

Марго Беккер

надо СОБРАТЬСЯ ВСЕМ И ОБСУДИТЬ

Сергій

Ее там вообще не должно быть

Alexey S

Ну, какой-то самоубийца...?

Александр Небукин

Это почему?

Павел Степанов

А для чего там проводка

Александр Небукин

Дом старый, а проводка ветхая. Там сделано ещё в шестидесятых годах, а ремонта не какого не было.

Павел Степанов

В квартире собственник в местах общего пользования управляющая компания

Александр Небукин

Я сам то понимаю, но не как не могу доказать ЖКХ. Сегодня этот вопрос решился.

Павел Степанов

Положительно надеюсь?

Александр Небукин

Нет, они так не хотят за свой счёт делать, только монтаж, а материалы за наши деньги.

Павел Степанов

За капиталу платите- значит все с УК.

Александр Небукин

У нас коммерческая компания.

Раиса Бобкова

Управляющая компания...

Александр Небукин

Спасибо.

Игорь

Управляющая компания.

Александр Небукин

Спасибо!

Константин

жек за счет жека

Александр Небукин

Больше Я не вижу не какого выхода. А нервы свои надо беречь.

Константин

да.. все так

Александр Небукин

Спасибо.

Людмила ...🇷🇺

Добродел

Валерий Ратников 🇨🇳

Я могу.

Александр Небукин

Всё уже сделал.

Валерий Ратников 🇨🇳

Тимуровец, они теперь оформят и бабла срубят.

Александр Небукин

Не хрена.... Я председатель домкома. Я им не одной бумажки не подписал. У меня все чеки на руках, а теперь в суд.