Мария Давыдова

Во всех северных городах Японии, где зимой выпадает снег, гололёда не бывает, и снег убирать не надо. Очень удобно! Что придумали японцы?)))

Ответы
Денис Филонов

У них асфальт с подогревом )) так же ещё одна страна не давно стала делать )))не помню токо какая ,точно не мы 😂

Мария Давыдова

Германия)

Денис Филонов

Во точно))

Мария Давыдова

👍 Хорошего Вам вечера))

Денис Филонов

И вам ))

Anatolii Rubcov

да японцы маленькие и легкие. их земля не притягивает. они не падают и не скользят...

Мария Давыдова

👍 Пожалуй, этот вариант самый классный))) Респект и спокойной ночи...

Юрий Добронравов

Не знаю. Знал бы ответ - наверное, был бы японцем. С удовольствием послушаю ответ.

Мария Давыдова

Подогревают улицы и тротуары...

Юрий Добронравов

Да уж... Это не для нас. У нас и на снегоочистительную технику средств нет. Да и стоит ли? Вдруг зимой снег не выпадет? Или осенью листья с деревьев падать не будут, и убирать не будет необходимости? 😄

Мария Давыдова

Кстати реагенты и техника, оказывается, намного затратнее...

Юрий Добронравов

Само собой. Но согласитесь, что если уложить систему отопления под наши дороги, она лопнет при первом же проезде грузовика. Там технология строительства дорог совсем другая. И подсыпка гораздо толще, и арматура применяется, и покрытие совсем другое. Был такой фильм в 70-х "Лихорадка на БЕЛОЙ полосе". Все думал - почему белой? Оказывается в США стандарт предусматривает междугородние трассы делать из цементобетона. Асфальтобетон применяется только в городах, где есть риск, что под ним придется ремонтировать коммуникации. Так что, это целый комплекс работ, до которого нам - как до Луны на четвереньках.

Мария Давыдова

Ну после Вашего комментария я не сомневаюсь...

Просто А...

Гололёда не бывает где именно? На тротуарах или на проезжей части дорог?

Просто А...

В Японии тоже используют естественные энергоисточники?

Мария Давыдова

У них даже обезьянки в этих источниках греются зимой)

Просто А...

здорово))

Мария Давыдова

Хорошего Вам вечера!)

Просто А...

и Вам всего доброго

Валерий Шилов

Неужели проложили теплотрассы вдоль тротуаров, а не поперёк? 😱

Валерий Шилов

Не, это возможно только в проекте...

Мария Давыдова

Еще и в Европе эта технология применяется...

Александр Титаренко

Нагревают дорогу, чтобы снег таял, как полы с подогревом.))))))))))

Мария Давыдова

Точно так)

Диоген

Химикаты)) Соль то наши придумали.. Ну всмысли посыпать))

Мария Давыдова

Так мужчина))

Диоген

Не думаю что в этом дело.. Но понравилось))

Мария Давыдова

Комплимент- вещь замечательная. Марк Твен говорил, что на хорошем комплименте две недели продержаться может)))

Диоген

Я солидарен с ним))

Мария Давыдова

Я тоже.

Георгий Берёзкин

Трубы теплоснабжения проложили под проезжей частью...

Мария Давыдова

Точно! Греют улицы и тротуары))

Георгий Берёзкин

В Германии такая технология тоже используется...

Мария Давыдова

в Германии и центральное отопление есть. В Японии нет...(( Холодно, однако...

Павлик Жаров

Трубопровод наверное проложили с тёплой водой?

Мария Давыдова

Верно, Павел! Молодец)

Павлик Жаров

Это мне кажется элементарным. Тёплая вода в каждых домах есть, трубы провести по большим трассам, и от них трубы к домам.
1 раз проложить и снег убирать не надо будет. Ток трубы меня раз в 20 лет а то и реже

Мария Давыдова

Идея замечательная! А в Японии нет центрального отопления... Ваша идея подошла бы России)

Павлик Жаров

Так вроде бы так и делают.
о есть у каждого дома своя котельная?

Мария Давыдова

как они решают эту проблему , не знаю) каждый самостоятельно

Олег Улько

Проложили трубы отопления под дорогами.

Мария Давыдова

Верно, Олег!)

Олег Улько

Очевидно трубы очень надёжны и порывов не бывает. А не то чревато. )))

Мария Давыдова

Вот тонкости мне неизвестны, знаю только. что под дорожным покрытием целые магистрали.

Георгий Макаров

Водовпитывающее дорожное покрытие.

Мария Давыдова

Нет, просто с подогревом...

Георгий Макаров

Хорошо придумано! Жаль, что в России это, наверное, не стоит применять...

Мария Давыдова

Не стоит... Мне сейчас объяснили, что технология укладки дорог другая должна быть...

Эдуард Т..........

Неужели дороги с подогревом?

Мария Давыдова

Точно! 5 с +

Эдуард Т..........

Во как.супер.удачи🌹

Мария Давыдова

взаимно! И спасибо за розу!)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

...на то у нас денег не хватит)

Мария Давыдова

Это точно)) Лучше солью подсыпать...

Вадим Фролов

это даже интересно. и что же?

Вадим Фролов

спасибо!

Мария Давыдова

Вам спасибо)

Вадим Фролов

удачи и любви, здоровья через край, и чтоб НИКАК ИНАЧЕ!!!!

Мария Давыдова

Ох ты как здорово!) Взаимно!)

Вадим Фролов

благодарю вас от души, я эти строчки прочитаю в тиши!

ок
оксана колесникова

они включают подогрев улицы

Мария Давыдова

Точно, умница! Хорошего дня!)) 🌹

ок
оксана колесникова

взаимно,у них все туалеты с подогревом... 😉

Мария Давыдова

В Европе даже скамейки подогревают))

ок
оксана колесникова

за Европу не знаю..не была

Неизвестно Неизвестно

Подогрев асфальта 💣👍

Мария Давыдова

Точно! Умница!!!

Неизвестно Неизвестно

Подогрев асфальта

Art Money

да иди ты,за длинным рублём

Сергей Прохневский

Географическое положение.

Сергей Прохневский

Сколько той Европы? Попробуй таким образом обогреть Сибирь.

Мария Давыдова

Может, потому и никто не пробует?) С праздником Вас!))

Сергей Прохневский

С праздником. Удачи Вам во всём.

Мария Давыдова

спасибо, Сергей! Приятно!

Марта Кошка

АСФАЛЬТ С ПОДОГРЕВОМ😆

Мария Давыдова

Конечно) Молодец)

Валерий Дементьев

тротуары с подогревом

Мария Давыдова

👍 Верно!) И улицы!

Валерий Дементьев

так я с мыса Крильон наблюдал... 😄