Виктор Комков

Национализм - умопомрачение, вирус или способ прихода и удержания власти?

Ответы
Валентина Стрижевская

национализм - разновидность зависти, переходящая в ненависть, приводящая к саморазрушению

Виктор Комков

прекрасная формулировка, спасибо

Алена Борисова

это неумение включать мозги, которым пользуется власть, чтобы отвлечь народ от проблем

Алена Борисова

зависть рождает ненависть, ненависть - агрессию, агрессия включает программу на уничтожение тех, кто является препятствием к обладанию чем-то заветным (богатством и т.д.) или виновником плохой жизни. Я думаю, что как-то так происходит.

Виктор Комков

логическая цепочка понятна, предпосылки - нехорошие, а значит и исполнение будет кровавым

Алена Борисова

если вспомнить еврейские погромы в прошлом, и разные побоища на этой почве в наше время, и если власть будет смотреть на все это сквозь пальцы, то да.

Виктор Комков

спасибо, удачи

Алена Борисова

и вам всего доброго

Je
Jean

Один из инструментов государства. Но также порою зависит от ментальности народа

Виктор Комков

государства или отдельных политиков?

Je
Jean

Ну ,что составляет гос-во естественно -политики и народ) да все они если надо используют этот ин струмент...)

Лариса Бойко

Способ прихода и удержания власти...но не долго!

Лариса Бойко

Это всё в теории! Теории вообще вещь прекрасная, там всё красиво и правильно! А как доходит до жизни, так всё ломаться начинает!

Виктор Комков

всё зависит от людей, если на всё плевать, можно не ходить на выборы вообще

Лариса Бойко

На выборы в любом случае нужно ходить! Просто люди чересчур инертны...по большому счёту многие вообще ни во что ни вникают. им просто всё равно!

Виктор Комков

а инертны, потому что нет разницы от того, кого избирать, - раньше один сплошной блок коммунистов и беспартийных, сейчас четыре клоуна представление разыгрывают

Лариса Бойко

Не о том речь, в смысле не о "клоунах"...я знаю много людей, кому в принципе без разницы, выборы не выборы, они не вникают ни во что, живут своей маленькой жизнью и всё! Причём нельзя сказать, что это глупые люди, отнюдь!

Андрей Морозов

Это способ,само возвышения,унижая других!

Виктор Комков

значит, всё-таки, власть?

Виктор Комков

спасибо

Андрей Морозов

С наступающим!

Любаша

Для того, чтобы держать в с.т.р.а.х.е народ.

Виктор Комков

чей народ?

Любаша

Свой! Только так и совершаются гос. перевороты.

Счастье Моё

Боюсь спросить, это Вы про кого?

Виктор Комков

а Вы не бойтесь, я про национализм, как явление общества

Счастье Моё

Какого общества?

Виктор Комков

человеческого, хотя его проявления есть и в дикой природе

Аг
Агата

вышиванки и скакать??пошлятина

Елена Васимова

все что написали все подходит

Мария Гришина

дурость для удержания власти

Виктор Комков

если это так, то слишком долго она длится, свыше 100 лет

Мария Гришина

получается так

Виктор Комков

для простой глупости срок слишком большой

Татьяна Полещук

Это дебилизм. А он не лечится.

Виктор Комков

диагноз понял, спасибо

Таня Душкина

глупость, или неприятие

Madam Hellow

это политтехнология..

Виктор Комков

холод, голод и нищета могут довести любого до ручки

Madam Hellow

могу..но американские печеньки на что?

Виктор Комков

а если всем Киевом прыгать на площадях, то и газ не нужен

Madam Hellow

ну про этот тупизм я и разговаривать не хочу...

Виктор Комков

спасибо за комментарии

Татьяна Хворостяная

одержимость, по-моему

Лилия Анистратенко

власти удержаться бы

Виктор Комков

мне то же не понятно

Лилия Анистратенко

не женского это ума рассуждения, главное, чтобы не было войны

Виктор Комков

вот в этом я с Вами совершенно согласен, спасибо за ответы

Елена Громова

способ прихода...

Виктор Комков

принято

Ангелина Филоненко

УМОПОМРАЧЕНИЕ .

Виктор Комков

в масштабах целой страны?

Ангелина Филоненко

ДА ! МОЖЕТ , СКАЖЕТЕ МНЕ , НАСКОЛЬКО ЧИСТА ВАША ПОРОДА ? КАК ДАЛЕКО ВЫ ЗНАЕТЕ ВАШУ ГЕНЕАЛОГИЮ ? СКОЛЬКО НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ВЛИЛОСЬ В ВАШЕ ДРЕВО , ПРЕЖДЕ , ЧЕМ НА НЁМ ПОЯВИЛИСЬ ВЫ ? ПУСТЬ СКАЖЕТ О СЕБЕ КАЖДЫЙ , КАКИХ ОН КРОВЕЙ , А НЕ НАЦИОНАЛЬНОСТИ В ПАСПОРТЕ !

Виктор Комков

мы все произошли от Адама и Евы

Ангелина Филоненко

ВОТ! И ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО ! А ПЛОХИЕ И ХОРОШИЕ ЕСТЬ В ЛЮБОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ !

Виктор Комков

понял, спасибо

Вера Швецова

Умопомрачение!!

Виктор Комков

излечимо?

Вера Швецова

не очень!!

Татьяна Овчаренко

умопомрачение

Виктор Комков

весной будет ещё меньше

Татьяна Овчаренко

может вы и правы

Виктор Комков

я на это надеюсь, пришла пора договариваться

Татьяна Овчаренко

пора уже

Виктор Комков

только не все этого хотят, как говорится: ничего личного - просто бизнес

Людмила Михновец

умопомрачение

Виктор Комков

похоже