Тамара Хорошева

Как Вы считаете - в каком возрасте все-таки нужно по собственному желанию пенсионерке уходить с работы? Мне уже 61 и я работаю.

Ответы
Anatolij Kirdin

Те, кто хочет увеличить сроки выхода на пенсию, наносят удар по ГРАЖДАНСКОМУ ОБЩЕСТВУ. Пенсионеры должны трудиться в третьем (социальном) секторе ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА. Они не должны перегружать основные производительные силы страны. Срок выхода на пенсию нужно сократить для мужчин в 55 лет, а для женщин в 50 лет. Государство должно передать 60% своих функций во второй и третий сектора ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА. Оно не в состоянии справиться с теми функциями, которые отторгло от народа.

Тамара Хорошева

Я работаю медсестрой 43 года. Меня уговаривают еще поработать, а я колеблюсь. Наверное все-таки нужно уйти,раз решила.

Anatolij Kirdin

Переходите работать в третий сектор ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

Тамара Хорошева

Спасибо!

Анатолий Иванов

По собственному желанию можно уходить без оглядки на свой возраст. Но, есть масса причин оставаться на работе. Все эти причины, кроме жадности, весомы и уважаемы.

Тамара Хорошева

Никогда не была жадной на деньги. Медицина никогда не была высокооплачиваемой, но я ей не изменила и уже проработала 43 года.

Анатолий Иванов

Никак не ожидал, что Вы это примете на свой счет, поскольку моё суждение обзорное.

Тамара Хорошева

Я просто объяснила, что деньги, конечно не лишние, но главное уже хочется стать свободной от работы-не жди отпуск, если хочешь куда-то съездить. Но в тоже время привыкла в коллективе.

Анатолий Иванов

Не в деньгах счастье, но в них что=то есть (шутка). Самое главное - Вы изложили очень понятно! Длительное пребывание в стабильном коллективе суммирует массу мелочей, которые как некий якорь держат сотрудника в своих цепких объятиях. Я Вас очень понимаю. Но очень важно осознавать, что так или иначе уходить всё же надо и, самое главное, вовремя.

Тамара Хорошева

Самое главное, когда решаешь сама. У нас каждый год сокращают пенсионеров. За месяц до конца года вызывают расписаться в отдел кадров. Два года после 55 лет тоже ждала, что и меня пригласят. Просили еще поработать, но решила -хватит.

Геннадий Быков

Пока востребован! Пока есть желание работать и есть здоровье! У меня, рабочий стаж, через полтора месяца будет 50 лет. Работаю на равных, с 40 летней молодежью.

Тамара Хорошева

Замечательно! У меня стаж 43 года.Хотя и предлагают продолжать работать, но появилось желание уйти.

Геннадий Быков

Уходите! У меня, другая ситуация! Я ленив! И думаю, пропаду один в четырех стенах. А работа - стимул движения, и в конечном счете - жизни!!1

Николаус

Можешь ,работай, будет чем помогать людям! Значит нужность свою дольше ощутите! Это будет вас осчастливливать!

Тамара Хорошева

Да, я медсестра , всегда стараюсь помочь.

Николаус

Удачи!

Разия

Если у вас есть силы и желание, и работа приносит вам радость- почему бы не поработать еще:). Здоровья вам !!

Александр Коробченко

Я работал до 68.....Ушёл из-за инфаркта. А так считаю, что работать нужно "до стольки", "до скольки" дотянешь!

Тамара Хорошева

Я не хочу до инфаркта работать. Хочу здоровой понаслаждаться настоящей пенсионерской жизнью. А Вам здоровья! Инфаркт хотя и оставляет заметочки на сердце, но качество жизни не понижается. Просто не перегружаться -ни физически, не кушать слишком плотно, а главное спокойствие-только спокойствие, как говорил Карлсон, который живет на крыше. Всего Вам доброго. Я медсестра, раньше работала инструктором по лечебной физкультуре и постепенно приучала к физической нагрузке после инфаркта.

Владимир Светлов

мне 66 и я тоже работаю. нужно работать пока есть здоровье и бодрость духа.я думаю доработать лет до 70.

Тамара Хорошева

Я себе срок не устанавливала пока.

Елена Литманович

Мне чуть больше и тоже работаю. На пенсию не прожить. Думаю, пока голова работает и на работе держат.

Станислав Лихачев

Надо уходить ...особенно женщине.(мужчине нет) иначе др. образ жизни не видите.. и не почувствуете....

Станислав Лихачев

черчение . труд. обж

Тамара Хорошева

А сейчас чем с ребятами занимаетесь?

Станислав Лихачев

сейчас чисто шахматами .. ну и вообще воспитанием.. (много разговариваю с ними на разные темы .. кстати им интересно.что удивительно)

Тамара Хорошева

Вот мне взрослой и то хочется пообщаться. Конечно не как реально, но тем не менее лучше, чем телевизору перечить. 🙂

Станислав Лихачев

ОБЩАЙТЕСЬ !

Genadij Kozlovskij

А тут важен не возраст, а собственное самочувствие, желание и трудоспособность.

Тамара Хорошева

Да, проработав 43 года я хочу уйти .

Вера Кренделева

это смотря какая работа ...на моей так долго не проработаешь...физически тяжелая

Тамара Хорошева

А у меня психологически. Работаю сейчас медсестрой в психиатрическом кабинете.

Вера Кренделева

тоже не позавидуешь ....

Тамара Хорошева

Это уж точно.

Вера Кренделева

каждая работа по своему тяжелая ....где физически...а где морально

Тамара Хорошева

Это точно.

Сергей Логинов

у нас сотруднице 76 и она на полную ставку работает уходить пока не собирается

Тамара Хорошева

У нас одна врач хотела до 90 лет проработать и уйти, но не дали доработать 2 месяца. Подло подставили.

Сергей Логинов

молодые на такой работе не очень хотят

Тамара Хорошева

Бывает и так. Я медсестра и мое место пустовать не будет, но всегда хотят чтобы подольше опытные поработали. Сейчас молодежь не так относится к работе. Конечно не все.

Moses Tavdidishvili

Если работается и есть желание, не гонятна пенсию, отчего бы и не поработать?

Тамара Хорошева

Спасибо! Не гонят, а уговариваю поработать.

Moses Tavdidishvili

Главное, чтобы здоровье позволяло...

Тамара Хорошева

Позволяет.

Moses Tavdidishvili

Тогда удачи, успехов, долголетия!

Алла Смирнова

мне уже 67, и я никуда не собираюсь уходить... это дело строго индивидуальное...

Тамара Хорошева

Согласна.

Игорь Калачёв

если хотите и вас не выгоняют, работайте....дома сидеть очень тяжело..

Тамара Хорошева

Спасибо, подумаю.

Асадулла Бекмурзаев

По определённому законом но только если есть чем заняться на пенсии

Александр Королёв

Если есть здоровье, желание работать и Вас не гонят то и работайте.

Тамара Хорошева

Спасибо, это все есть.

Александр Королёв

Удачи и не хворать!

Александр Батаев

Когда возникнет сильное желание. Если не стоит финансовый вопрос.

Тамара Хорошева

Если брать во внимание финансовый вопрос, так и вовсе не нужно на пенсию уходить. Я заранее стала готовиться-расходовать как на одной пенсии. Пока не всегда укладываюсь.

Александр Батаев

Но тут есть и другой нюанс - рост цен. На покупке вещей длительного пользования нет смысла экономить.

Тамара Хорошева

Я подготовилась Сделала ремонт, Сменила холодильник, пылесос, электрический бойлер. А по мелочи электроприборы и не считаю.

Александр Батаев

Это правильно.

Тамара Хорошева

Ну и немного на последнее угощение, правда без меня, откладываю.

Александр Шебалин .

И Бог Вам в помощь!Главное здоровье,а всё остальное покупается.

Тамара Хорошева

Спасибо, на здоровье пока не жалуюсь.

Александр Шебалин .

Ну и отлично!

Ровшан Агаев

если вас терпят, это не значит , что вы в цене, пора и честь знать

Тамара Хорошева

Нет не терпят, Меня уговаривают еще работать и даже деньги уже заплатили за учебу для продления сертификата на 5 лет. Это лично мои сомнения, стоит ли продолжать.

Ровшан Агаев

тогда, если вам выгодно, забудьте про свой возраст и работайте ровно столько, сколько бог пошлет