Нелли Кривцова

как вы думаете, насколько опасны коллайдеры?

Ответы
Доза Счастья .

важная научная миссия - обнаружить бозон Хиггса.
Но не успел коллайдер заработать на полную мощность, как мировое научное сообщество обсуждает строительство нового коллайдера, на этот раз линейного (ilc). В новом линейном коллайдере учёные планируют сталкивать электроны и позитроны с целью раскрыть одну из величайших тайн вселенной – природу тёмной материи и энергии, которые составляют 96% всей материи вселенной.
Среди претендентов на строительство выступила Россия, Америка, Япония, Швейцария и Германия. Правда в последнее время Швейцария и Германия отсеялись, так как в ближайшие 10 лет будут заняты в других крупных проектах, остаются Россия, Япония и США. У США и Японии есть небольшие проблемы с размещением коллайдера, во-первых местность в этих странах такова, что 40 километровый тоннель придётся рыть на глубине 100-150 метров, а во-вторых существует угроза землетрясений, особенно в Японии. В результате, стоимость постройки возрастает, что является большим минусом при выборе места постройки. Российский проект наоборот, самый экономичный. В соответствии с ним линейный коллайдер планируется разместить в подмосковной Дубне. Условия там практически идеальные: местность сейсмически безопасна, большая удалённость от населенных пунктов, да и тоннель придётся строить на глубине 10-15 метров. Так что думаю скоро у нас появится свой коллайдер.

Нелли Кривцова

спасибо за информацию! не знаю мне кажется всё таки опасность есть и не малая!

Леонид Якушенко

Для планет 13го типа ,Земля кстати и относится к 13му типу,сценарий один-при положительном результате вычисления критической массы -базона Хигса ,тело планеты будет сжато до размеров гарошины ,проверено ,коллапс короче.

Ол
Ольга

Любое оружие опасно, если оно в руках безумцев. Коллайдер - оружие. Это надо понимать. Насколько? На всю планету хватиииииит...

Юрий Беляцкий

Если не залезать в них внутрь - то не опасны 🙂 Гораздо опаснее атомная электростанция или ретрансляторы радиосигналов.

Александр Жук Эстония Таллин

опасно и дорогу переходить но мы переходим и довольно часто так что если все с умом то чего же опасаться

Нелли Кривцова

и в чайной ложке можно захлебнуться

Александр Жук Эстония Таллин

согласен и в то же время пьем из ведра при необходимости

Нелли Кривцова

да уж

Любовь Теселкина

коллайдеры сами по себе не опасны но опасны процессы которые могут привести к созданию "чёрной деры".

Серёга Фролов.

они почти всегда не запускаются и что я должен ответить? Нашли физик всю жизнь шоферю

Мираж Иллюзии

немного преувеличенно...ну а разве машина с пьяным водителем за рулем не опаснее?

Lana Xtouch

я вообще непойму для чего они нужны,лучше отдали эти деньги нуждающим странам

Dima_1_Го

Это всего лишь прибор для изучения элементарных частиц, как синхрофазатрон!

Виталий Ивженко

Это те что лазят под землей. Да не опасны они Каждый сходит с ума по своему.

Александр Плотников

Коллайдер. Этого пока на 100% никто не может сказать. Как и обычный реактор.

Елена Авлукова

ДА КАЛАЙДЕРЫ ПО СРАВНЕНИЮ С НАМИ СУЩИЙ ПУСТЯК ЛЮДИ ВОТ СТРАШНОЕ САМОЕ

Vladimir Vladimirovich

всегда в ожиданке затем разочерование патом ступор ну и так далие

Александр Петушков (Риддер)

Не намного опасней тех ядерных могильников , на которых мы живем .

Игорь Волков

Это можно будет узнать только через несколько лет их эсплуатации

Владимир Алешин

В современном мире все опасно,особенно где ускоряются частицы.

Галина Бейсенова

Мы верим информации, опасности в жизни хватает и помимо этого

Ал
Александр

Очень опасны. Это всё влияет на матрицу , нашей планеты Земля.

Елена Карелкина

коллайдер один, и думаю он очень опасен т.к до конца не изучен