Елена Рябева

Мы с мужем прожили в гражданском браке 12 лет, три недели назад он умер я осталась с сыном ода, ему десять лет. Но с нами ещё живёт мать мужа, когда я узнала что собственником дома и всего остального является его мама, я ужаснулась. Так вот я хочу спросить мой сын может унаследовать что то по закону или всё это так и будет свекрови до её смерти?

–1
Ответы
Юр
Юрий

Как можно называть мужем человека, с которым жила гражданским браком? Это был твой сожитель, от которого ты по собственному желанию родила сына, а головы зарегистрировать брак не нашлось. Теперь у тебя проблемы, и большие. Ибо совместным считается лишь то имущество, которое было приобретено в совместном браке, официально зарегистрированном. Даже если мама сожителя умрёт, приедут другие родственники и заберут этот дом себе, ибо ничего в нём ни тебе, ни сыну не принадлежит.

🇷🇺 Анжелика*

Все останется ей, увы. Надо все же оформлять браки официально, тогда бы и решали все свои имущественные вопросы заранее. Хорошо ещё, что нет законной жены и детей, тогда вам и после смерти бабушки вряд ли бы удалось что-то получить.

Елена Рябева

Спасибо

🇷🇺 Анжелика*

Хотите или нет, налаживайте отношения с матерью, это лучший выход.

Андрей Григорьев

Ну как свекровь помрет, так все и унаследуете. Вы же наследники, суд признает. Не торопите только жизнь, она и так очень быстротечная. И нечего ужасаться, жизни нужно радоваться. Какой-нибудь бомж вам завидует черной завистью...

Елена Рябева

Срасибо

Екатерина Емелина

Скорей всего дом был построен не мужем, а его родителями, поэтому собственник -свекровь и никаких прав у Вас на это жилье нет. А вот внуку она может завещать, подарить.... Сохраняйте с ней добрые отношения и все будет хорошо.

Таяна

А вы с мужем из-за материального были? Ну и как так прожить 12 лет и не быть в курсе? Мне муж еще до совместного проживания этот момент озвучил. А для меня это и без разницы... у меня ценности другие.

Елена Рябева

У меня тоже другие, но старались обеспечить все блага сыну и я подумать не могла, что окажусь с сыном на улице до самой старости жить планировали, сына ростить а вы ценности говорите, не дай бог вам в такой ситуации оказаться

Таяна

Оказалась. Только у меня трое детей... наш с ним один. Ему 8лет. Когда все случилось я ходить перестала. Врачи бессильны были. Я в родовой свой дом уехала. Тут понемногу с тростью начала передвигаться. Друг в церковь отвез, я выманивать мужа поехала... до остановки доползла, а когда вышла - шаг, другой, а боли нет и иду сама легко. Пришла и мы все от радости ревели... так и живем в родовом доме моем, он еще от прабабушки моей. А к мужу любовь жива... только его нет. Вы говорите о материальном, а я о внутреннем... сейчас вы обеспечивается сыну внутренний комфорт, опору и тд... но как вы это сделаете, если вас подкосило внешнее?

Елена Рябева

Мужа мне не вернут,21 день а я и сейчас реву, но у меня сын теперь я за него в ответе со всех сторон как бы мне не было тяжело, хорошо у вас родовой дом, а у меня там мама брат с женой и трое детей одно комнатная квартира

Таяна

) а я всех, кроме мамы вычистила... ну нельзя в чужой дом приходить со своим уставом. Теперь Ххль сестры меня ведьмой называет) ну Да, я же в магию пошла, чтобы мне и детям было спокойно.

Елена Рябева

Ваше право! Каждый живёт по совести!

Таяна

Ее нет у меня. Просто когда издеваются и делают виноватыми во всем моих детей - я их защищаю... и тут без разницы каким способом это происходит, решается. Я молча делаю и все. Ну а вы можете дальше плакать... ваш выбор.

Елена Рябева

Спасибо!

Ма
Марина

Ваш сын - наследник своего отца первой очереди, так же как и мать вашего сожителя. Если имущество было оформлено на отца ребёнка, то он должен получить наследство в равных долях с его матерью.

Елена Рябева

Вот именно, что собственник она

Ма
Марина

Тогда только она распоряжается своей собственностью.

Елена Рябева

Да, я тоже так думаю

Ел
Елена

Ребенок может унаследовать по решению суда. если сможете доказать суду отцовство вам в любом случае ничего не достанется ведь вы не были женой .сожительство браком по закону не считается.

Старый Знакомый

а как он может что то унаследовать сейчас, если нет предмета наследования? Вы, как жена , можете принять в наследство завещанное мужем и совместно нажитое...

Елена Рябева

Завещанного нет, а вместе нажитое не думаю, что учтут я гражданская жена.

Старый Знакомый

сейчас учитывают..при определенном старании в доказательстве совместного проживания.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

🖼 Думаю нет.... причина в картинке.... Хотя.. если сможете щаплатить судье и адвокатам.. возможно и да.. увы. в РФ этот способ ЕДИНСТВЕННО ДЕЙСТВЕННЫЙ

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Мож стоит с бабушкой поговорить.. сама перепишет? ... ей то нафига?

Елена Рябева

У этой бабушки весь смысл жизни в деньгах

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

сочуствую... и не сужу никого... пробуйте через адвокатов.....

Елена Рябева

Спасибо!

Иг
Игорь

Сын может унаследовать только то что принадлежало его отцу то есть вашему гражданскому мужу, если ребенок был записан на него

Елена Рябева

Да он записан на папу, я даже оформила пенсию по потере кормильца,но думаю что свекровь захочет нас выселить отношения у нас с ней не очень

Иг
Игорь

если собственником дома является его мать то может через суд, если вы там прописаны, хотя не факт что суд примет такое решение, так как сын не совершеннолетний

Елена Рябева

Но как мне сказали что я везде представляю его интересы

Иг
Игорь

Это понятно, просто когда был жив ваш муж вы являлись членами одной семьи и были вселены в качестве таковых, поэтому вы на суде должны об этом говорить

Елена Рябева

Суд это после, я думаю что сначала нужно с нотариусом по говорить и попытаться вступить в права наследства?

Иг
Игорь

Если у мужа что то было в собственности то конечно

Елена Рябева

Спасибо вам за поддержку!

Владимир С

А документально подтверждено, что ваш ребенок сын вашего сожителя? А другие дети у как бы свекрови есть кроме сына?

Елена Рябева

Детей больше нет, а муж сразу мвна зарегестрировался на себя.

Владимир С

Получается ваш муж наследник первой очереди, при отсутствии у матери мужа зарегистрированного брака с каким либо мужиком. При отсутствии этих неудобств на долю мужа претендует ваш сын, если в свидетельстве о рождении отцом записан ваш гражданский муж. Но еще свекровь может подарить жилье кому-либо из родственников, кто ей ближе, при полном праве на это. Все это имущество будет ее до самой ее смерти, если она не пожелает изменить ситуацию. Так что побегать по судам и адвокатам придется, когда придет время. Желательно на этот период сохранить хорошие с ней отношения, чтоб потом было меньше трений. Желательно во все это время хорошие отношения между внуком и бабушкой, ведь он ее кровиночка. Ну вам под одной крышей с ней вряд ли удобно?

Юлия Пак

А мне тут с пеной у рта доказывали, что дети в гражданском браке имеют все права. Права имеют, а ни фига не получат.

Елена Рябева

Согласна, я тоже так думала!

Ирина Славянка

Если я не ошибаюсь,сыну полагается половина,как наследнику первой очереди .Но нотариусы точнее скажут.

M@Ik Кarsen

Если в свидетельстве о рождение есть отцовство то он прямой наследник. Хоть даже вы не в браке.

Елена Рябева

Да есть, но мне сказали, что сначала мама, а потом все остальные.

M@Ik Кarsen

Нееее ребенок первый наследник.

Елена Рябева

Дай бог.

M@Ik Кarsen

Все будет хорошо у вас.

Елена Рябева

Спасибо за поддержку

M@Ik Кarsen

Рад был помочь.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Совместное проживание, ведение хозяйства и ребенок-все права в суде на вашей стороне

Марина *****

По закону - ее, но Ваш сын - ее внук, неужели она оставит внука без крыши над головой?

Елена Рябева

Вы просто не знаете, что это за человек, дом до2019 года был на муже, но вдруг каким-то образом оказался на ней даже конфликта небыло, я всё узнала после смерти мужа

Майя Петрова

Надо узнать в МФЦ, каким образом свекровь стала собственником дома (и прочего имущества) после своего сына в 2019 г. Законным ли способом? То есть, должна быть дарственная. С подлинной подписью Вашего мужа. Бывают случаи, когда без ведома собственника подделывается его подпись (ну там подкуп нотариуса тоже, ибо без личного присутствия дарителя дарственная у нотариуса по закону не оформляется). Если увидите, что подпись подделана, то ничего не говорить в МФЦ, попросить копию дарственной. И подать иск в суд- о признании документа недействительным ввиду подделки подписи, признании Вас и сына законными наследниками мужа. Как-то так. Лучше Вам нанять грамотного юриста.

Елена Рябева

Спасибо вам!

Майя Петрова

Господи, как я Вам сочувствую. И поражаюсь людской алчности и безнравственности: потеряв сына, мать лишает своего внука и любимую жену сына всего имущества и дома... Вот ещё в личку напишу кое-что Вам. Типа совета.

Елена Рябева

Жду!

Майя Петрова

Написала.

Alla Lala

а у тебя муж был?? Ты не была замужем! Учи законы, дурочка.. Ты ему была НИКТО!

Игорь Морозов

Всё будет принадлежать только собственнику , а дальше на её усмотрение .

Юрий Никулыч

Не знаю. Там, кажется, гражданский, это как сожители. Кажется не фига.

Елена Рябева

Ясно, спасибо!

Юрий Никулыч

Но лучше проконсультироваться у юриста.

Елена Рябева

Постараюсь, но в любом случае спасибо за совет

Юрий Никулыч

Просто гражданский брак - что это такое? Люди хрень придумали и всё.

Елена Рябева

Я просто не думала, что столкнусь с такой ситуацией, просто любила, доверяла и не думала, что штамп в паспорте что-то изменит

Юрий Никулыч

Ну это понятно. Но бюрократия, тем более в России, не дремлет.

Елена Рябева

Уже убедилась, но поздно

Ольга

Думаю, бабушка будет благоразумной и внука не выставит на улицу...