Лея

Вчера была на похоронах...и вот сколько помню... обязательно кто - то остаётся мыть квартиру...тут задала вопрос , а если не помыть сразу, а потом помыть..? Столько жути наговорили. ..а Вы что об этом знаете...суеверие или нет .

Ответы
Ол
Олег

я мало людей хоронил... одного... батю... честно не матерился... но бабки, которые типа тупо всё знают... бля это пиздец... я плачу, меня жена за руку везде водит, чтоб не ебанулся... и вот этот трындёж тех, кто знает... это каонечно жесть... не у них же батя умер.... а кто вас сюда ваще звал, кикиморы...

Лея

👍

Ол
Олег

у вас аватарки меняются... а вот Юрили я чё-то много лет помню...

Лея

Пять , если быть точной

Ол
Олег

мне кажется, что всегда...

Лея

Пусть будет так!

V/
V/S/G/

Как говорится - Не нами заведено..Не нами и отменять...Не знаю как другие а лично я всегда соблюдаю..Потому как знаю себя..после ведь буду думать переживать волноваться..А оно мне надо А вам.?..так что как бабушки сказали так и сделали..И как грится в народе - Спи спокойно ..

Лея

Я согласна, я просто срочности не понимаю

V/
V/S/G/

Вообщем это повелось из тех времён когда поминали усопших в той-же избе где он трое суток пролежал Представляете а тогда ведь и Батюшка с кадилом и свечи и отпевальшицы бабушки...ещё тот запах и Вот мы пришли в избу а там ...ой А ведь посидеть помнуть поговорить хочтся..А и потом вечером опять-же в избе этой спать-почивать. Это сейчас - кафе ..столовая - ресторан..А тогда в избе пятеро а изба 17 кв. метров..

Лея

Спасибо за ответ..теперь мне понятно

V/
V/S/G/

🙏

Та
Татьяна

тоже приходилось участвовать в таком мытье. зачем- не спрашивала. на таких мероприятиях атмосфера тяжёлая, разговаривать не хочется. по мне, так лучше на три дня рождения сходить, устать помогаючи, чем на одни похороны.

Лея

Точно

Ла
Лариса

Да, слышала. Моют пол в квартире в том случае, если человек умер именно в этой квартире. А если нет, то моют потом, после поминок. Ну,мыть нужно в любом случае, тут конечно,суеверие..

Лея

Это понятно, что нужно. Я имела ввиду срочность

Ла
Лариса

Срочность - как можно скорее вымыть после выноса... много разных суеверий..

Лея

Вот вот

Елена Корсикова

Ну если поминки в доме, то, конечно, моют в комнате , где стоял гроб, и там же устанавливают столы. А вот если поминают в кафе или ресторане, то моют потом. Когда домой возвращаются.

Лея

Вот я тоже об этом..похоронили, в кафе сходили и прибирайтесь..

Елена Корсикова

Да, конечно, это правильно. Надо думать о человеке с которым прощаешься, а не о квадратных метрах.

Лея

Вот

Татьяна Салова

Это раньше мыли после похорон, потому что покойник 2-3 ночи был дома, сейчас многое изменилось. Больше чтобы убрать грязь.

Лея

Понятно что. Прибраться нужно мне просто непонятно почему немедленно как вынесли..почему не тогда,когда похоронят

Татьяна Салова

А... Вместе с гостями и родственниками)

Гордюшка

это вообще-то ритуал жизненный, чтоб вернуться, моют перед выходом, а после выхода моют, чтоб не вернулся, вот и всё))😜

Гордюшка

🌹☕🍫

Лея

Жду соседа🤣🤣🤣🤣

Гордюшка

где? то окно))😉🌹

Лея

😉🙃

Гордюшка

🌹☕🍫

Ирина

раньше из дома хоронили и поэтому все его грехи за порог вымывали.традиция многовековая,не нами придумана

Юр
Юрий

Это просто вопрос энергетики. Пытаются старую стереть, чтобы жить потом в этом месте было комфортно.

Vitalij Svoj

да поверие есть.После выноса покойника кто то вымывает полы и никто не входит пока не похоронят

Александр Голубев

Ритуал, но имеющий основание, умерший мог умереть от заразной болезни поэтому надо помыть.

Лея

Да я понимаю, я не понимаю мгновеннность

Валерий Рудаков

про полы не знаю-но то что до 40 дней дух усопшего ходит по дому такое ощущал и не только я

Мишенька

Более того еще сжигают в квартире газету, а потом моют пол, чтобы убить трупный запах.

Валерий Дягилев

Уже лет 700 как поведение после врагов, и покойника пол надо мыть проточной водой.

Дэн

Блин! Чтоб мне кто нибудь помог с уборкой, надо сдохнуть, и то не факт

Лея

🤣🤣🤣🤣

Юр
Юрил

Уже и не вспомню,А то что смерть не приходит одна..Точно знаю

Лея

Да вообще жутко всё это и тяжело

Юр
Юрил

Да ты что ?

Лея

Прекрати ерничать надо мной

Юр
Юрил

И не было

Лея

Было(

Владислав

Суеверие и отсюда традиция. Помыть надо сразу за покойником

Наталья

Мы потом мыли и причем самим мыть нельзя.Так сестры муж мыл.

Павел 2000

У меня, за 10 дней, было двое похорон... Нисколько не смешно...

Адский Кот Бегемот (Александер)

Традиция, но у нас сейчас не заносят домой тела умерших

Соня Хавшабо

У нас заносят. По обычаю. Но,вроде, только в частный дом, не в квартиру

Адский Кот Бегемот (Александер)

А вот про частные дома мне не известно, может и у нас тоже