He
Helen

Что отличает зло,от справедливости? Где грань между добром и злом?

Ответы
Валентина Мезрина

Притча «Добро и зло»
Одна индийская бедная женщина каждое утро пекла две лепешки. Одну для членов семьи, а вторую, дополнительную, для случайного прохожего. Вторую лепешку женщина всегда клала на подоконник, и любой проходящий мимо человек мог ее взять.
Каждый день, когда женщина клала лепешку на подоконник, она возносила молитву за своего сына, ушедшего из дома искать лучшую долю. В течение многих месяцев мать ничего не знала о своем мальчике и всегда молилась о его безопасном возвращении.
Вскоре она заметила, что какой-то горбун приходит каждый день и забирает вторую лепешку. Но вместо слов благодарности, он только бормотал: «Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!» и продолжал свой путь.
Это продолжалось день за днем. Не получая ожидаемых слов благодарности, женщина чувствовала себя обманутой. «Каждый день этот горбун произносит одно и то же! Но что он имеет в виду?»
И однажды, будучи особенно раздраженной, она решила покончить с этим.
«Я избавлюсь от этого противного горбуна!», сказала она себе и добавила яд во вторую лепешку.
Но когда она собралась положить ее на подоконник, руки женщины задрожали. «Что же я делаю?» — подумала она. И немедленно бросила ядовитую лепешку в огонь, приготовила другую и положила ее на подоконник.
Горбун, как обычно, взял лепешку, пробормотав неизменные слова: «Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!» и продолжил свой путь, не подозревая о бушующих внутри женщины эмоциях.
В тот же вечер кто-то постучал в дверь. Когда женщина ее открыла, она увидела своего сына, стоящего в дверном проеме. Выглядел он ужасно: голодный, худой, слабый, в рваной одежде.

Валентина Мезрина

«Мама, это просто чудо, что я здесь! Я был от дома всего лишь на расстоянии одной мили, но был так голоден, что упал в обморок. Я, наверное, умер бы, но именно тогда какой-то старый горбун прошел мимо и был так добр ко мне, что отдал целую лепешку. И сказал, это его единственная еда на целый день, но он видит, что я нуждаюсь в ней больше, чем он».
Когда мать услышала эти слова, ее лицо побледнело, и она прислонилась к двери, чтобы не упасть. Она вспомнила отравленную утреннюю лепешку. Ведь если бы она не сожгла ее в огне, ее собственный сын погиб бы!
Вот тогда женщина поняла смысл слов: «Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!»
Мораль истории:
Стремитесь делать добро всегда, даже если этого сейчас никто не ценит.

He
Helen

Спасибо, Валентина 🌹🌹🌹

Валентина Мезрина

Пожалуйста!🖼

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Все эфимены, наши, взгляды..
Ведь курицу убив чтоб накормить
Мы делаем совсем не так как надо
Ведь курица хотела точно, жить..
Но наш обед он капельку дороже
Ведь без него увы дорога в рай
И даже бог советом, не поможет
Что хочешь для себя и выберай
А если кто-то скажет справедливость!!!!
Её полно.. Но так она сранна
Ведь жизнь и смерть несчадная война
И победит льшь тот.. Кто потерял, Невинность!! (((((((((
----
бррр....
Чёт Кот разошёлся!!

He
Helen

Всё классно! Курица нас кормит, мы кормим кого?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Курица кормит нас! Мы кормим Червя! А червь кормит курицу! Вот она справедливость!

He
Helen

А если кремация?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Перел кормит ростения! А мы варим суп с морковкой!

He
Helen

Любовь-морковь!)))

Игорь Ивочкин

Наше сердце и есть та грань. Воин убивающий врага с мыслью в сердце "убил, была бы возможность еще убил, и растянул бы время ваших мучений" Достоин наказания
"Господи прости моего врага идо не ведает что творит, и меня прости, идо если я не убью его, он убьет МОИХ БЛИЗКИХ" Достоин награды

He
Helen

Чистое сердце -золотое сердце-спра-ведливое-ведает,что делает 😉

ℛℳ

Мотив, одно дело - вы хотите восстановить справедливость, другое- под благим предлогом уничтожить человека. Советская армия разгромила немецкую, выкинула ее из страны - это справедливость, пошли дальше, а там - массовые изнасилования немецких женщин, девушек, девочек - это уже зло.

He
Helen

Невежество ,неуважение,всегда было злом

Елена Бажан

Чистая философия. Что для одних добро, для других ни в какие ворота. Что-то сродни микробиому😉 В одной стране одни законы, конституции, в которых прописаны все справедливости, а в других может устанавливаться "добро" с точностью до наоборот!

He
Helen

А ты знаешь,загадала я с рассветом ...
За тобой на край земли примчаться эхом...
Осветить твои глаза лучистым светом...
И от счастья,как дитя залиться смехом...
Прошептать,с тобою день ещё чудесней...
Прикоснуться ранним солнечным приветом...
И уйти в ночной туман чуть слышной песней...
Укрывая беспредельно теплым летом ...
Пеньем пеночки воздушенно далёкой...
Но такой до боли близкой и манящей...
В своём тихом пеньи вечно одинокой...
До безудержья ,душой к тебе летящей...

Просто А...

Зло от справедливости, отличает личное отношение. Там и грань, между добром и злом. Всё это субъективные категории. Истинная грань понятие абстрактное, потому что не бывает унифицированного сознания человека.

Сергей Суворов

грань в субъективном мышлении каждого человека. а может в моральных ценностях общества...
"добро" 13 века отличается от "добра" 20 века...
"зло" прошедшего войну отличается от "зла" не знавшего её...

He
Helen

Верно. Чтобы узнать -надо пройти

He
Helen

🤝😊

Анатолий Дубинин

Добрый человек, -- любящий, наполнен любовью. А Злой человек - Без любви. Клаус Джоул в книге ,,Посланник" так и говорит: ,, Люди, лишённые любви, или сходят с ума, или начинают убивать".

Александр

Нет плохих и хороших. Есть только люди. Если они на вашей стороне и им сопутствует успех, они становятся хорошими, если же они на стороне противника, их объявляют плохими.

Валерий Герасимов

Судите сами - чтобы расчистить и распахать новое поле для выращивания хлеба нужно вырубить,то есть уничтожить лес с грибами,ягодами и зверьём...Вот и думайте,где грань!!!!

Ольга Вайсброд

Иногда очень трудно отличить зло от добра. Сделает тебе человек «вроде» добро и только по просшествии времени понимаешь что это было не добро а зло

Ольга Вайсброд

Конечно хорошо когда друзья познаютсч в беде и люди тоже. Но вот иногда такие ситуации бывают.

He
Helen

Для этого они и выстраиваются. Опыт

Ольга Вайсброд

Да опыт хотя бы на чужих ошибках

He
Helen

Лучше на чужих

Андрей Евдокимов

Находится за гранью добра и зла и дифференцирует как с картезианцами перипатетиками , так и с квантовой критикой чистого разума

Виктор Соловьев

Несправедливость, как правило, возникает рядом с человеком для того, чтобы он понял, что происходящее достаточно справедливо.

Алексей Прибылов

нет зла и справедливости. есть то что вам нравится или нет. устраивает или нет.... что русскому хорошо-немцу смерть...

Владимир Коваленко

Эти явления Лена, тончайшее лезвие, сродни отношениям свекрови и невестки. По этой тематике даже анекдотов нет!

He
Helen

Круто

Анатолий

Зло и справедливость - разные категории. Как их можно сравнивать? Это как пингвин и столовая вилка, например...

Анатолий

Боюсь, не дождётесь.

He
Helen

Бойтесь

Анатолий

Трепещу! 😁

He
Helen

Не вспорхните 😉

Анатолий

"Он постарается!"

Дмитрий Середа

Не делай добра не получиш изла народная мудрость добро и зло ходят рядом и междуними один шаг

Нептун

грани нет в мире животных, кто победил тот и прав, с точки зрения природы, а она первична

L S

АЛЛАХ запретил людям совершать грехи- это зло. Совершайте добро искренне ради АЛЛАХА.

Старый Волчара

так в бестолковке)))
нет зла, нет добра, мы сами ярлык вешаем, на то или иное событие

Старый Волчара

я бы сказал что мысль это информация

Старый Волчара

т.е. как то модулированная субстанция, переносящая информацию

He
Helen

И?

Старый Волчара

так, а мы собственно о чем? ))))) начали с добра и зла, и опустились до метафизики))))

He
Helen

😉