Ирина

в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей

Ответы
Александр Некрасов

Придумывает ещё супердревние цивилизации, которые почему то не оставили письменных свидетельств о себе, ядерные и термоядерные катастрофы в прошлом. Человечество погибало в них, потом каким-то чудом снова возрождалось. Доказательствами в таких случаях выступают фантазии полюбившихся авторов.

Ах
Ахинея

мне больше всего нравится про паралельные вселенные и путешествия во времени 🤣🤣🤣

Александр Некрасов

О. это вне конкурса. Жаль только, что никто из параллельного мира не посетил нас).

Ах
Ахинея

может они хорошо маскируются просто 😉

Александр Некрасов

Видимо, боятся своих поклонников)

Аркадий

Легко! И даже при наличие данных,которые для получения истинной информации требуют серьезной обработки, мозг предпочитает выдуманную картину.

Аркадий

Не, он не может быть незанятым, он же аналоговое устройство, просто он жрет жуткое количество энергии. До четверти от всей.

Ирина

слышала такое

Аркадий

Это верно.

Ирина

вы специалист?

Аркадий

Специалист. Только не по мозгу. А мозгом интересовался. С информационной т.зрения.

Clan

Смешно, однако! Вас заливают инфой - так-себе качества, или полным гуаном. Данных - масса! Мозг устаёт, о%уевает и начинает шизить.

Clan

Меня всегда серии напрягали и напрягают. Первая-вторая книжень - это гуд, лальше по нисходящей, чисто на имячке аффтора.)

Ах
Ахинея

а я погружаюсь.. а потом у меея ломка)

Clan

Вот поэтому люблюшекли: коротко, ясно и без перспективы продолжения.) Кстати - Желязны, кроме "Амбера" тоже замечателен. Особенно мелкие формы, типа "Розы для Экклезиаста". Рекомендую, коль не читали.

Ах
Ахинея

спасибо)

Clan

🌷 не за что.)

Саша Аут

Но чаще мы считаем будто есть кто-то поумнее нас, он точно знает всё на свете и никогда нам не солжёт)

Саша Аут

нет

Ирина

это же хорошо.и остальное мы придумываем сами.кое что конечно нам вкладывают.не спорю

Саша Аут

Извините. В вопросе имеется в виду, что устройство окружающего мира, кто враг, мнение других людей обо мне и остальном мире мозг придумывает сам, потому что не обладает достаточной информацией. Я же утверждаю, что это придумывает не наш мозг.

Ирина

а чей.что то я упускаю суть ваших рассуждений

Саша Аут

Конкретно не знаю, но когда люди, допустим из Украины при общении тут утверждают, что ЛНР и ДНР расстреливала Россия, правда почему то с территории Украины, я начинаю думать, что это придумал не их мозг, а чей-то другой им это вложил в их мозг.

Аркадий

Не только в случае нехватки данных. Ещё мозг принципиально не хочет признавать Случайность!

Ах
Ахинея

наверное

Арёлик.

данных полно , деффицита нет, а вот выбирать источник данных, вот тут проблема у некоторых

Ах
Ахинея

большое количество фэйков и создает дефицит данных

Арёлик.

это потому, что ты поддалась на стереотипы и не смотришь соловьва

Ах
Ахинея

я вобще не смотрю тех, кто оценочными сужлениями разбрасывается направо и налево

Арёлик.

там фактами разбрасываюся

Ах
Ахинея

факты я в сводках смотрю

Арёлик.

там вылазиют скрытые факты

Ах
Ахинея

🙄🙄🙄

Улугбек

Выдумывает!!! По отработанному Закону - "О людях думай, как о равных себе."...🦧😊😇😁🤗

Ах
Ахинея

ну и законы выдумывания каждый сам себе выдумывает)

Улугбек

Законы Природы предрешены, а не придуманы!!! Их лишь открывать для людей можно..!🙇‍♂️🙇‍♀️☝️

Ах
Ахинея

не мешайте мух с котлетами)

Улугбек

👍🖐 Именно!!!

Константин Дос

В любых условиях. Мозг - орган затратный, а в выдуманном мире жить легче..

Ирина

так это уже диагноз

Константин Дос

Универсальный. Т.е. любому можно поставить. Только тяжесть у всех разная 🙂

Ирина

😁

Проходил Мимо.

Наш мозг ВСЕГДА придумывает часть реальности - просто ему так удобней))

Ах
Ахинея

угу, все мы эгоисты

Проходил Мимо.

Дело не в эгоизме, просто так менее энергозатратно))

Ах
Ахинея

это и есть эгоизм, делать как удобней

Проходил Мимо.

Эгоизм - понятие этическое, мозг же додумывает реальность из чистой физиологии))

Ах
Ахинея

🙄🙄🙄🙄

Проходил Мимо.

Взять зрение - мы только на 70 % получаем инфу собственно через глаза - остальные 30 % мозг берет из памяти, так как что то подобное он уже много раз видел и нашему мозгу проще взять уже готовую информацию чем заново обрабатывать новую)) За цифры не поручусь, но примерно так.

Ал
Алексей

вот мозг то и думает наверное так а ДУХ думает торит говорит праведно

Ах
Ахинея

ну я по этому поводу сказать ничего не могу

Ал
Алексей

мозг мясо нейроны стыкуются и все

Сергей Пастухов

А шо делать? В условиях дефицыта-то? Как-то надо ж выкручиваться.

Ах
Ахинея

ну видимо каждый выкручивается в меру своих способностей)

Сергей Пастухов

Дык способности тоже в дефиците! С этого ж и начинается.

Ах
Ахинея

увы

Сергей Кожин

особенно на 1 и 3 пункт успехов у хомо сапсиенса немерянно...😁😉

Ах
Ахинея

ага)

Сергей Кожин

старается... народ🙂

Александр Джонсон

Он даже с хваткими данными всегда что нибудь придумывает)

Ирина

он же мозг

Александр Джонсон

Мне кажется что главный орган и мозг у на. Чаще спиной, (моззжечок) 🤷‍♂️

Ирина

почему так считаете?

Александр Джонсон

Потому что мы ещё не так далеко ушли что от рефлексоф, что от животных) а мозга задействована именно та часть которая и отвечает за прочессы) но мы учимся, и худо бедно развиваемся) и может наоборот хорошо что так медленно)

Ирина

однако изучается больше сам мозг

Александр Джонсон

Это нужно) и нормально. Если не изучать то будем знать столько же сколько о космосе, глядя в ночное звёздное небо.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Чаще это происходит когда мозг испуган, в замешательстве.

Ах
Ахинея

согласна

Виктор Дайвер

Бывает данных слишком много, и они очень противоречивые

Ах
Ахинея

бывают достоверные и недостоверные

Виктор Дайвер

И не только, бывает ситуацию освещают однобоко, умалчивая при этом другие детали

Ах
Ахинея

как правило ситуацию освещают так, как хотят, чтобы ее увидели.. любую информацию выдрав из общего контекста можно представить кучей разных способов

Виктор Дайвер

Да, это так

Ах
Ахинея

вот потому и у каждого своя картина мира, увы

Виктор Дайвер

Вот так и настраивают людей, и даже разные страны друг против друга

Ан
Андрей

Это думать надо. А вообще работает пропаганда, внушает.

Ах
Ахинея

ну да, пропаганда это не есть достоверная информация, изза нее и нехватка данных

Ан
Андрей

Конечно, люди туповатые, не образованные, вот на них и действует пропаганда

Наталья

Интересно, а те самые- данные, как себя подтверждают🤔

Наталья

Именно в ту... Если самому не думать, за нас другие додумают, те- данные)

Ирина

мне дано увидеть закат.и всё,я заехала в тоннель.мозг будет додумывать,стемнело ли уже,тучи ли на небе.мало данных и начинаешь додумывать.за спиной сказали -дура.если не оглянуться и не увидеть,кто сказал и кому,то мозг начинает додумывать обиды,подозрения,обиды.потому что мало данных

Наталья

Уверенны в том, что кто-то захочет вам предоставить настоящие данные, а может они, как и многие, желаемое за действительное выдают...

Ирина

может.

Наталья

Важно одно, чтоб в самое трудное время всегда рядом был тот, кто будет думать в первую очередь о вас) если у вас есть такой человек в ком вы уверены, вам уже ничего додумывать не надо)

Виктор Правдин

Как сказала одна "дочь офицера" не всё так однозначно!

Ах
Ахинея

а все вобще не может быть однозначно)

Виктор Правдин

Может быть! А может и не быть..

Зд
Здравствуйте

В условиях нехватки мозгов...данных хватает,поверьте

Ах
Ахинея

давай сразу список составим, кого еще к тебе наслать.. могу клопов)) у вас там малосемейки ими кишмя кишат 🤣🤣🤣

Зд
Здравствуйте

Я москвич

Ах
Ахинея

хорошо хоть не запорожец))

Зд
Здравствуйте

Так что не пойму,что ты тут порешь

Ах
Ахинея

а еще фрейдом себя возмнил 🤣🤣🤣

Владимир Ковалев

В таких случаях, думаю, надо переключится на позитив.

Ах
Ахинея

полностью поддерживаю 😊