Капа Магна

О чистоте. Нравятся ли вам чистые полы, посуда, скрипящая чистотой, чистые полотенца и прочее...?) Или и так сойдёт? Или всё это мещанство? Или всё-таки самоуважение?

Ответы
На
Наталья

Чистота всегда радует глаз, это всегда приятно. Но у всех разные ценности. Я бы предпочла то время, которое отводится на такой личный физический труд, который приводит к такой безупречной чистоте, перенести на умственные занятия, меньшую часть оставить для физического труда. Для меня лучше купить новое, чем выводить пятна. Время дороже всего, время бесценно, его не вернуть, не купить и пр.

Капа Магна

Понимаю. Я о вопиющем хаосе

На
Наталья

Это не преемлемо

Костя Кузнецов

Гигиена, чистота залог здоровья,и да самоуважение, не до фанатизма конечно, если я грязной работой занят и надо в магаз допустим или на обед, я в робе схожу, а есть на пять минут с объекта выдти они полчаса умываются и переодеваются

Галина Тюлькина

Чистота это хорошо, но только бы это не было введено в ранг смысла жизни. Только вот не поняла, причём тут мещанство? Вы знаете смысл этого определения?

Капа Магна

Знаю. Вопрос максимально адаптирован под аудиторию. Термин "мещанство" применён в узком смысле "вещизм, культ вещей, поклонение им". Не имелось в виду сословие и прочее. Извините

Галина Тюлькина

Вообще мещанство это теперешний средний класс. А чистота должна быть без фанатизма. Есть много чем заняться.

Капа Магна

Я вас не переумничаю. Всех благ

Genadij Kozlovskij

Это индивидуальные приоритеты. Для меня и так сойдёт. Для Вас это важно. Не вижу поводов для обличений и обвинений.

Капа Магна

Я не обличаю и не обвиняю. Максимально мягко задан вопрос. Под впечатлением

Genadij Kozlovskij

Вы не обвиняете. Просто в разных предпочтениях нет ни мещанства, ни свинства, ни отсутствия самоуважения. Если не перешло через черту патологии, то всё в порядке во всех случаях.

Капа Магна

Да, спасибо.

Елена Данилова

Та по ситуации. Вот сейчас приобрела, та мне похрену. , а вот если гости на пороге, то все скрипит и блестит

Константин

Самоуважение, не скажу, что чистюля, но чисто и аккуратно, свежо быть должно. Как минимум.

Ал
Алекс

Должно быть самоуважение . У меня всё чисто и вся посуда скрипит , хотя живу один .

Зелёный Кот

Только посредственности нужен порядок. Гений же властвует над хаосом (н/л)

Lady Winter 🇷🇺

Это самоуважение. Да, мне нравится все чистое, особенно одежда и постель.

Nikolai Garskov

Во всем нужно чувство меры. Ничтотне надо превращать в самоцель.

Виктор Шаламов

Чистота - это элементарное условие гигиены и культуры.

Валентина Мезрина

Мне кажется, что это уважение себя и своей семьи

Николай Дубинин

...дом, это продолжение тонкого тела женщины....

Игорь

скрипящая чистотой, чистые полотенца и прочее...

Амир Харисов

Самоуважение должно присутствовать, это плохо?

Ната

я не терплю !только чистое и приятное пахнущее!

Владимир ...

Или чистоплотность доходящая до фанатизма.

Капа Магна

Это нечасто. Чаще другое. Мы все это видели

Андрей Хованов

Чистота это красиво. Это самоуважение.

Капа Магна

Спасибо

Владимир

я чистюля. Люблю когда всё чисто.

Пани Малгожата

Чистое люблю, да, чтобы блестело

Владимир Игнашов

☝️..чистота залог здоровья..)